Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Лучшее за неделю 12 - 16 февраля. Приезд в Киров Екатерины Белых, «Бессмертный батальон» и рецепт идеальных блинов на масленицу
 

Лучшее за неделю 12 - 16 февраля. Приезд в Киров Екатерины Белых, «Бессмертный батальон» и рецепт идеальных блинов на масленицу

Автор:
17 февраля 2018, в 09:00
Просмотров: 1358

Самые интересные новости и подробности в еженедельном обзоре.


Подробности

В Киров 10 февраля приезжала Екатерина Белых. Супруга экс-губернатора пообщалась с местными журналистами и прогулялась по городу. Кировчане провели для Екатерины небольшую экскурсию, попутно рассказав о настроениях в обществе и отношении местных к аресту Никиты Белых. На пресс-конференции присутствовали большинство СМИ Кировской области. В качестве спикеров, помимо самой Екатерины, выступили её адвокат Даниил Берман и защитник Никиты Юрьевича Андрей Грохотов. Адвокат зачитал обращение к кировчанам от Белых. Кроме того, Екатерина ответила на несколько личных вопросов журналисту портала Свойкировский.


День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами страны, отмечается 15 февраля. В Кирове появилась акция памяти, посвящённая землякам, погибшим в горячих точках. В будущем «Бессмертный батальон» рассчитывает 9 мая пройти по улицам вместе с «Бессмертным полком». Каждое 9 мая сотни кировчан участвуют в акции «Бессмертный полк»: берут штендеры с портретами своих родственников, погибших в Великой Отечественной войне, и проходят с ними отдельной большой колонной. В этом году традицию подхватили ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, назвав свою акцию «Бессмертный батальон». Портал Свойкировский побывал на первом таком мероприятии.

Добровольные народные дружины по охране общественного порядка появились в нашей стране и нашем городе более ста лет назад и существуют до сих пор. Но если в советское время они были органичным элементом общественной жизни, то сегодня далеко не каждый может понять, зачем кировчане вступают в ряды дружинников. В Кирове насчитывается около тысячи дружинников. Кто эти люди и почему они готовы тратить личное время на не самые приятные прогулки по городу в поисках нарушителей, читайте в нашем материале.

Лучшее за неделю 12 - 16 февраля. Приезд в Киров Екатерины Белых, «Бессмертный батальон» и рецепт идеальных блинов на масленицу

До конца 2018 года две детских спортивных школы могут остаться без помещений для занятий. Дело в том, что на здание по ул. Воровского, 74, которое они частично занимают, у городских властей появились другие планы. В него предложили «переселиться» ученикам многострадальной 24-й школы: здание, в котором сейчас проходят уроки, уже давно не может вмещать всех детей из ближайших домов. Хотя окончательное решение ещё не принято, родители одной из детских спортшкол, лишённые чёткой информации, уже бьют тревогу, подозревая, что «рокировка» задумана ради чьей-то выгоды.

Лучшее за неделю 12 - 16 февраля. Приезд в Киров Екатерины Белых, «Бессмертный батальон» и рецепт идеальных блинов на масленицу

В Кирове своих «наставников» имеют 6% воспитанников и выпускников школы-интерната. Это пока немного, но уже больше, чем ничего. Портал Свойкировский узнал, что такое наставничество и как оно меняет жизни ребят и взрослых. Мы собрали истории тех, чьи жизни связаны с проектом «наставничество».

С 12 по 18 февраля в России продолжается масленичная неделя. Мы подготовили шесть рецептов вкусных блинов, которыми не стыдно угостить домашних. Кроме того, наш журналист собрал список блинных, куда можно пойти, если лень подходить к плите и брать в руки сковородку. А если вы хотите приготовить блины самостоятельно, но боитесь всё испортить - шеф-повар одного из кировских ресторанов специально для читателей портала Свойкировский.рф показал, как готовить три вида вкусных блинов, которые хороши как для завтрака, так и для обеда с ужином.

Лучшее за неделю 12 - 16 февраля. Приезд в Киров Екатерины Белых, «Бессмертный батальон» и рецепт идеальных блинов на масленицу


Новости

Самолёт Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился 11 февраля в Раменском районе Подмосковья. Самолёт выполнял рейс Москва - Орск. На его борту был 71 человек, все пассажиры и члены экипажа погибли. Авиакомпания «Саратовские авиалинии» временно приостановила эксплуатацию самолётов Ан-148 на период расследования. Самолёты типа Ан-148 регулярно летали и в Киров. Но теперь их заменили на Embraer 190 и ЯК-42. Накануне катастрофы, 10 февраля, разбившийся борт совершал рейс Киров - Москва. Одним из пассажиров, направлявшихся в столицу, был президент компании «Вяткаавиа» Олег Кочкин. Также появлялись сообщения, что на прошлой неделе, за несколько дней до катастрофы, данный самолёт ломался в Кирове. Эту информацию опровергли в Победилово. В пресс-службе аэропорта пояснили, что рейс из Кирова в Москву тогда выполнял другой борт - тоже Ан-148.

В 10-х числах февраля кировчане получили платёжки за январь с ранее неизвестной компанией-получателем — ООО «Расчётно-консультационный центр» (РКЦ). Ранее сбором коммунальных платежей занималось АО «Расчётно-информационный центр Кировской области» (РИЦ КО). Появление в квитанции новой организации вызвало недоумение у собственников, чьи дома обслуживает «Управляющая компания Ленинского района». В соцсетях некоторые из них высказали подозрение, что это очередная мошенническая схема. Кроме того, кировчане пожаловались, что «РИЦ КО» перестал принимать платежи. Портал Свойкировский разбирался, что к чему.

Кировский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявил о неблагоприятных метеоусловиях первой степени опасности. Они способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха. Режим НМУ будет действовать с 19 часов 14 февраля до 19 часов 16 февраля 2018 года.

А ещё «Дирекция дорожного хозяйства» сформировала график расчистки улиц с конкретными адресами и временем выхода спецтехники. Администрация города просит водителей не оставлять свои автомобили на дорогах в это время. «Расчистка дорог «от бордюра до бордюра» позволит избежать сужения полос и, соответственно, снизить вероятность образования пробок», - заявили в мэрии. Посмотреть график уборки до 17 февраля можно в специальном разделе на сайте администрации города.

Лучшее за неделю 12 - 16 февраля. Приезд в Киров Екатерины Белых, «Бессмертный батальон» и рецепт идеальных блинов на масленицу

Фото: администрация Кирова


Вопрос-ответ

На этой неделе ответили на вопрос, почему в феврале многие кировчане получили очередные счета за коммунальные услуги, в которых плата за отопление значительно превышает привычные суммы. В начале осени этот вопрос уже поднимался, и тогда Свойкировский подробно разбирал, с чем связаны большие суммы за тепло. Но на этот раз причина резкого повышения иная. Большие суммы за отопление в этом случае связаны, вероятнее всего, с интенсивностью работы батарей и перерасчётом за предыдущий год.

Ещё рассказали, как проходят торги по ремонту дорог в Кировской области и может ли малый бизнес получить «дорожный» контракт. Напомним, в 2018 году ремонт дорог в Кирове продолжится в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Планируется отремонтировать 115,492 км дорог Кировской городской агломерации на сумму 1,46 млрд рублей. В частности, в Кирове новый асфальт появится на 82-х участках общей протяжённостью около 95 км - список уже утверждён.


Исторический блог

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения легендарной русской спортсменки Марии Исаковой. Она трёхкратная абсолютная чемпионка мира по скоростному бегу на коньках, рекордсменка, многократная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер и заслуженный деятель физической культуры. Кировская девчонка, которую называли «королевой льда». Рассказываем о жизни великой конькобежки в год её юбилея.

Лучшее за неделю 12 - 16 февраля. Приезд в Киров Екатерины Белых, «Бессмертный батальон» и рецепт идеальных блинов на масленицу

Фото: yunost43.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2018, в 12:49
Катя,до тебя была Машка.Но та то чиновник плюс бл%% никитки,делала свое дело,воровала как все,уничтожала медицину как все,невинную женщину посадила ни за что.
Но ты то кто такая?????????? Новая б%% никиты?.Нам то какое дело? Езжай в пермь,или в лондон. Мы то сейчас каким боком к Белых?А тем более к тебе?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2018, в 13:13
Очень крутой материал про Марию Исакову. Я никогда если честно не слышала о ней. Так приятно узнавать о своих земляках, есть чем гордиться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2018, в 13:15
Скорбим и соболезнуем родственникам и близким погибших в авиакатастрофе(((
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!