650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что делать, если вам пришла квитанция с большими суммами за тепло?

Автор:
13 октября 2017, в 06:55
Просмотров: 44294

Вместе с экспертом Общественной палаты Кировской области и руководителем АНО «ЖКХ Эксперт» Андреем Воробьевым разбираем самые распространённые жалобы кировчан на плату за отопление и советуем, как поступить.

В начале октября многие кировчане получили сентябрьские платёжки за коммуналку и изумились огромным цифрам в графе «отопление». Редакцию портала Свойкировский буквально завалили вопросами о том, что происходит, кто виноват и что теперь делать. Отвечаем максимально подробно.

Отопление было в сентябре всего 3-5 дней, а плата за тепло увеличилась в полтора раза. В чём дело?
Наиболее вероятная причина в том, что в вашем доме либо не установлен общедомовой счётчик теплоэнергии, либо он установлен, но не поверен. В первом случае речь может идти о старых домах с небольшим количеством квартир и, следовательно, небольшим объёмом потребления тепла, где до недавнего времени установка ОДПУ была необязательной. Во втором случае ваша управляющая компания не ввела счётчик в эксплуатацию или вовремя не поверила его.
В домах, где нет действующего общедомового теплосчётчика, плата за отопление начисляется по нормативу. А поскольку с 1 сентября 2017 года Киров перешёл на новую систему оплаты отопления (общегодовой объём тепла теперь делится не на 12 месяцев, а на 8), то и ежемесячная сумма в квитанциях жильцов таких домов выросла пропорционально - в 1,5 раза. Правда, и платить её они будут только с сентября по апрель, а в мае и летом в их платёжках за отопление будут нули. Важно отметить: в том случае, если вы платите за тепло по нормативу, не имеет значения, когда именно в вашей квартире было включено отопление - в начале сентября, в конце или его вовсе не было. В этом и есть суть нормативной системы: платить фиксированную сумму, сколько бы вы ни потребили тепла - больше нормы или меньше.
Если общедомового прибора учёта у вас нет, а выкладывать гигантские суммы за тепло вы не согласны, выход у вас только один - устанавливать общедомовой счётчик. Теоретически предполагается, что в некоторых домах ОДПУ нельзя установить из-за отсутствия технической возможности. На практике ОДПУ можно установить практически в любом доме, даже там, где нет теплового узла. Собственники должны понимать, что это в их интересах. Цена вопроса зависит от диаметра входной трубы и составляет около 100 тысяч рублей.
Только устанавливать общедомовой прибор учёта надо с умом, обязательно с автоматикой. В противном случае, если установить счётчик в старой деревяшке, где годами ничего не регулировалось и есть «перетоп» до 30 градусов, жильцы просто вылетят в трубу, если станут платить по факту.
Общедомовой счётчик у нас есть, но он не поверен. УК кормит завтраками, но делать ничего не собирается. Как быть?
Такая ситуация сейчас действительно наблюдается во многих домах, например, в тех, которые обслуживает «УК Ленинского района». Бомбардировать компанию телефонными звонками и выслушивать их устные обещания нет смысла. Всё общение с УК нужно вести в письменном виде. Для начала отправить обращение с требованием провести поверку установленного общедомового прибора учёта теплоэнергии.
Если в 30-дневный срок УК ответит отпиской или вообще не ответит, тогда с копиями своего обращения и ответа коммунальщиков вам необходимо обратиться в Госжилинспекцию. Она должна выдать вашей управляющей компании предписание восстановить работу прибора учёта, то есть поверить его. На «пинок» от ГЖИ управляющая компания отреагирует с гораздо большей степенью вероятности, чем на обычный звонок от жильцов. Во-первых, потому что поверить счётчик в три раза дешевле, чем заплатить 200-300 тысяч рублей штрафа за игнорирование ГЖИ. Во-вторых, неисполнение предписания жилищной инспекции - это прямое нарушение лицензионных требований, и если в течение года суд установит хотя бы два таких нарушения, то УК может лишиться права обслуживать ваш дом.
Получила квитанцию за сентябрь с суммой за тепло в два с лишним раза больше суммы предыдущего месяца. Теплосчётчик стоит, но именно в сентябре УК пропустила срок его поверки. Теперь нам говорят, что поверят его в течение 3-х месяцев. Почему на время поверки не ставят дежурный теплосчётчик? Пересчитают ли нам плату за отопление из-за несвоевременной поверки счётчика? И куда обращаться с жалобой на такую несправедливость?
Во-первых, нормативные сроки, в течение которых управляющая компания должна сделать плановую поверку ОДПУ, законом не установлены. Есть просто обязанность УК своевременно поверять счётчики, то есть делать это до истечения сроков предыдущей поверки. Как правило, УК стараются поверять общедомовые приборы учёта летом, когда нет отопления, чтобы войти в отопительный сезон без проблем.
Во-вторых, понятия «дежурный теплосчётчик» не существует, равно как и обязанности у управляющей компании его устанавливать. Более того, ставить подменный счётчик на период поверки основного ОДПУ технически и экономически нецелесообразно. Комплект общедомового прибора учёта стоит порядка 100 тысяч рублей, а чтобы его установить, необходимо получить техусловия от теплоснабжающей компании, а после согласовать с ней проект. Это очень долго, дорого и бессмысленно.
Но ваша УК в этом вопросе явно намудрила. Три месяца для поверки счётчика, которые вам озвучили - это слишком большой срок. Физически для того, чтобы пройти поверку общедомового прибора учёта теплоэнергии, необходимо всего несколько дней. В Кирове помимо государственного «Центра стандартизации, метрологии и испытаний» есть несколько коммерческих организаций, которые имеют право поверять счётчики. И очередей в них не наблюдается. Другое дело, что эти организации работают, как правило, по 100% предоплате, поэтому сроки поверки напрямую зависят от того, когда заказчик перечислит им деньги.
Теперь что касается начислений. Согласно двум постановлениям правительства РФ - N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами», если ОДПУ отсутствует в доме в период до трёх месяцев, то плата собственникам начисляется исходя из среднемесячных показаний за предыдущие 6 месяцев. А так как за последние полгода мы все платили за тепло равными суммами, то в сентябре вам должны были выставить точно такую же плату, как и за август. Если счётчик не введён в эксплуатацию больше трёх месяцев, тогда плата для граждан рассчитывается по нормативу. Он установлен распоряжением министерства строительства и ЖКХ Кировской области от 17.06.2016 N 106-р и для каждого конкретного дома зависит от количества этажей и года постройки - до 1999 года и после. Чем новее дом и чем больше в нём этажей, тем ниже норматив потребления тепла.
Перерасчёт из-за своего бездействия УК производить не будет. Если она не поверяла счётчик, а жители понесли из-за этого большие затраты на отопление, то именно эту разницу никто не вернёт. Как это ни печально звучит, но по договору управления собственники должны контролировать работу своих управляющих компаний. То есть не только УК, но и они сами должны следить за своевременной поверкой общедомового счётчика, как это ни парадоксально.
В этой ситуации можно наказать УК, только обратившись в ГЖИ. За сам пропуск сроков поверки счётчика её не оштрафуют, но выдадут предписание устранить нарушения. Обычно на исполнение этого требования Госжилинспекция даёт 2-3 месяца, и если УК не уложится в этот срок, то может получить штраф.
Общедомовой счётчик работает и срок его поверки не истёк, но сумма за отопление всё равно выросла. В чём может быть причина?
В этой ситуации сумма, превышающая августовскую платёжку, не нормальна. Отопление в большинстве домов в сентябре было включено всего несколько дней, а у кого-то его и вовсе не было. Значит, больших сумм в квитанциях априори быть не может. Это говорит о том, что, возможно, ваш теплосчётчик вышел из строя и его нужно отправлять на внеочередную поверку.
ОДПУ должен поверяться раз в четыре года. Чтобы проверить, начал ли счётчик давать сбой, запросите в УК все показания с прибора учёта за 2016 и 2017 годы и сравните их в прошлом и нынешнем сентябре. Среднесуточная температура год назад и сейчас не сильно отличалась, а значит и больших расхождений в показаниях теплосчётчиков быть не должно. Если разница в пределах 10%, то это нормально. Если больше - то это уже повод насторожиться.
По закону УК должна за свой счёт проводить только плановую поверку общедомовых приборов учёта. Чтобы добиться внеочередной проверки, вам нужно отправить письменное обращение в УК, но дальше этот вопрос решается не так-то просто. Чтобы УК заплатила за поверку из тех средств, которые берёт с вас за управлением домом, вам нужно убедительно, на конкретных расчётах доказать, что счётчик вышел за пределы своей погрешности в 4%. В противном случае управляющая компания предложит вам сделать внеочередную поверку за свой счёт. Цена вопроса - 5-15 тысяч в зависимости от комплектации теплосчётчика, диаметров расходомеров, количества термодатчиков, датчиков давления и прочих элементов. Для одного собственника это, конечно, непосильная сумма, но многоквартирному дому скинуться один раз, вместо того, чтобы платить несколько месяцев за тепло по неисправному счётчику, всё-таки предпочтительнее.
Какие ещё могут быть причины повышения платы, кроме неисправности счётчика?
Есть много нюансов, которые могут повлиять на расход тепла в доме. Например, слесарь открыл задвижки в системе на полную мощность, и в доме стало жарко, как в бане. Тогда показания счётчика будут больше, чем годом ранее.
Ещё УК может включить в сентябрьскую квитанцию сумму, которая образовалась в летние месяцы от теплопотерь в результате работы старого теплообменного оборудования, например, бойлера. Раньше, когда мы платили по системе 1/12, эту сумму можно было незаметно «размазать» на несколько месяцев. Теперь же, когда мы платим по факту, спрятать эти деньги нельзя, и УК вполне могли включить их в сентябрьскую квитанцию, когда плата за отопление ещё не так высока. Теоретически можно попытаться отказаться от этих начислений через суд. Но только теоретически. По факту судебные издержки будут гораздо выше тех сумм, которые вы попытаетесь оспорить, а ваш успех в суде не гарантирован.
В любом случае, причину повышенных сумм в квитанции необходимо выяснять непосредственно в бухгалтерии вашей управляющей компании (и не забудьте, лучше в письменном виде). По закону, УК должна дать полное обоснование, почему была начислена именно такая сумма. А если она этого не сделает или её доводы покажутся вам неубедительными, вы вправе обратиться с жалобой в ГЖИ или прокуратуру.
В доме дали отопление, а в квартире батареи потеплели только через неделю. С какого дня мне насчитали плату?
С того дня, когда ваш дом был подключён к теплу. Потому что плата за отопление начисляется не по индивидуальному прибору учёта, а путём деления между собственниками общего объёма тепла, потреблённого домом, пропорционально площади их квартир. По логике нашего законодательства, услуга по отоплению была вам предоставлена, а вы как собственник должны быть сами заинтересованы в том, чтобы тепло пришло к вам в квартиру вместе с остальными соседями.
В расчётно-информационном центре сказали, что выставили плату за полный месяц отопления, потому что УК не передала им данные, с какого числа тепло было подано в наш дом. И если мы хотим перерасчёт, то надо взять справку в УК о подключении тепла, и тогда нам всё пересчитают. Почему мы должны ещё бегать куда-то с какими-то справками?
Вы и не должны. Жильцы никому не обязаны доказывать, когда у них в доме было включено отопление, тем более РИЦ. Он всего лишь посредник, который печатает платёжки и рассылает их потребителям. Все вопросы нужно решать напрямую со своей УК, причём, как вы помните, в письменном виде. Договор у собственников есть только с УК, а уже её право - заключать агентские договоры о начислении платы и печати квитанций, и её обязанность - объяснять, что вам правильно или неправильно начислили в квитанции, и исправлять ошибки.
В УК признали, что неверно начислили плату за отопление и пообещали сделать перерасчёт в январе 2018 года. Почему только через три месяца, а не сразу?
По закону перерасчёт должен быть сделан сразу же, как только был установлен факт ошибки. Обычно управляющие компании обещают сделать перерасчёт в квитанциях за следующий месяц. Но на самом деле вы как потребитель, получивший услугу по отоплению не в том объёме, за который вам предлагают за неё заплатить, имеете право не оплачивать неверную квитанцию и потребовать от УК напечатать вам новый платёжный документ. К слову, если УК по вашему требованию добровольно не произвела перерасчёт, то позже, если её действия будут оспорены в ГЖИ, прокуратуре или суде, управляющая компания должна будет не только вернуть вам разницу между оплаченным и фактически потреблённым теплом, но и 50% вашей переплаты в качестве компенсации.
Что делать, если сумма в квитанции оказалась слишком большой и мне не удалось её оспорить?
Если ваша плата за тепло выросла более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вы можете обратиться за рассрочкой платежа в свою управляющую компанию. Для этого с квитанцией и паспортом вам необходимо прийти в УК и написать заявление на предоставление рассрочки платежа. Такая рассрочка будет вам предоставлена, а если нет - то куда жаловаться, вы уже знаете. Правильно, в прокуратуру и ГЖИ.

Напомним, свои вопросы (не только по отоплению) вы можете задать здесь, а мы найдем на них ответы.

 
Все соцсети
Комментарии
20
 
 
Комментарии (20)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2018, в 16:40
за декабрь 13.500 руб. [ой] сижу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2018, в 08:04
Власть путина нашла очередной 401 сравнительно "честный" способ отъема денег у населения! Вот и результат, а ВСЕ остальное можно "обосновать" (бумага ВСЕ стерпит)! Хотите платить больше- выбирайте путина!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2018, в 21:08
А какая Вам нужна власть? Может Меркель? Может Тереза Мэй? лицемер Трамп? или на худой конец иуда Эрдоган? Думаете там лучше, чем здесь? За бугром, ТВ то смотрите? то профсоюзы бастуют, то беспорядки, думаете от хорошей жизни? Может вы думаете, что к раю за ручку вас приведет стареющий Жириновский? Такие как вы, даже на Солнце будут видеть пятна! Плохим танцорам всегда, что-то мешает. Может и вы на свет появились потому, что ВВП виноват? Я скажу, что происходит. Система гнила несколько десятков лет, и вы хотите за 17 лет в раю оказаться? Может вы просто перекладываете ответственность, что бы за вас это сделали? Вы просто не представляете, сколько [ой]из каждой щели нужно вычистить, что бы хотя бы запах не напоминал о совке. Может хватит скулить и думать только о своей шкуре. ВВП многое сделал, что бы такие как вы завтра не вылизывали до блеска сапоги какому нибудь ахмеду из игил, пока его дружки развлекаются с вашей женой в соседней комнате, но вы этого понять не можете. ВВП всё мы должны помочь, начиная от слесаря до министра иначе не получится. Может скажете, взяточников, откатчиков, воров во власти и пр., сажать и расстреливать? Уверяю ничего не получится, мы только будем плодить тюрьма и кладбища, потому как место одного тут же занимает место другой, который тут же, начинает набивать в первую очередь свои карманы - это неизбежно. Слишком долго РУССКИМ "капали" на мозги, что своя рубаха ближе к телу. Поэтому, если мы будем искать справедливости, но при этом заботиться только о своей шкуре, далеко мы не уедем. Есть проблемы? будем решать. Честь имею.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2018, в 01:44
Хватит трепаться!!!! Мне, было 20 лет,когда вся эта кото-васия началась!!! И, ни конца,ни края! Каждый год инфляция, рубль падает и т.д. Сейчас, мне уже 53 будет! Ни когда не воровала и ни кого не обманывала. Зато кучу болячек приобрела,т.к. лечиться бешенные деньги нужны!!! На то,что где-то плохо! Ну, что-то, кто уехал, не рвуться особо обратно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2018, в 01:21
ОТ ПЕРЕМЕНЫ МЕСТ СЛАГАЕМЫХ СУММА НЕ МЕНЯЕТСЯ!!! Какая разница, что сумму делят на 12 месяцев, но счета меньше или на 8,но счита больше!!!!! Всё против людей!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 октября 2018, в 09:19
чему Вы удивляетесь мы живем в россии у нас все делается для народа а не для человека и как правило через прямую кишку
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2019, в 16:29
Главная причина в том, что народ драли и драть будут. Потому что кому -то хочется хорошо жить за чужой счет. И пока народ терпит - все так и будет
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!