650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему платить за отопление по факту мы начали осенью, а не летом?

Автор:
11 октября 2017, в 06:55
Просмотров: 7675

Рассказываем, почему платёжки за фактически потреблённое тепло мы начали получать в октябре, а не в июне, когда они были бы нулевыми.

Получили сентябрьскую квитанцию за квартиру. Суммы за отопление пока небольшие, но с октября обещают повышение, ведь теперь мы будем платить по факту потребления. Но вот вопрос: а почему коммунальщики не перевели нас на эту систему летом, когда отопления не было и, соответственно, платить за него было не надо? Получается, не было тепла - мы платили, включили тепло - мы тоже платим. Где справедливость?
Согласно распоряжению министерства строительства и ЖКХ Кировской области, потребители, в домах которых есть общедомовые приборы учёта, с 1 сентября 2017 года платят по факту потреблённого тепла за текущий месяц. Дата перехода на новую систему - в начале отопительного сезона - была выбрана не случайно.
Действительно, всё лето мы платили за отопление, хотя по факту его не получали. Всё потому, что до сентября 2017 года мы расплачивались за тепло, исходя из показателей потребления в 2016 году. Как поясняют специалисты в сфере ЖКХ, если бы система оплаты тепла по факту была введена летом, то в июне, июле и августе кировчане действительно бы ничего не платили, но зато по итогам года - в январе 2018-го - за эти три «неотапливаемых» месяца каждому из нас пришла бы гигантская корректировка.
Условно говоря, в 2017 году вам надо заплатить за отопление 12 тысяч рублей. Эта сумма была рассчитана исходя из фактически полученного объёма тепла за 2016 год и, как обычно, разделена равными частями на 12 месяцев. То есть в платёжках вам бы приходило по одной тысяче рублей ежемесячно.
Если бы вы платили по одной тысяче по май включительно, а потом всё лето «курили бамбук», то эти 3 тысячи рублей за июнь, июль и август пришли бы вам в квитанциях в январе 2018 года. То есть, оплачивая летом тепло при фактически холодных батареях, мы, с одной стороны, платим заранее, а с другой стороны - в рассрочку, и поэтому, по логике властей, эта сумма не ударит по нашим кошелькам слишком болезненно.
Если у вас есть вопросы, требующие ответа, задайте их здесь.

 
Все соцсети
Комментарии
15
 
 
Комментарии (15)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!