Выборы Ремонт дорог Дело Никиты Белых Отопление
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему платить за отопление по факту мы начали осенью, а не летом?

Рассказываем, почему платёжки за фактически потреблённое тепло мы начали получать в октябре, а не в июне, когда они были бы нулевыми.

Автор:
11 октября 2017, в 06:55
Просмотров: 3814
Получили сентябрьскую квитанцию за квартиру. Суммы за отопление пока небольшие, но с октября обещают повышение, ведь теперь мы будем платить по факту потребления. Но вот вопрос: а почему коммунальщики не перевели нас на эту систему летом, когда отопления не было и, соответственно, платить за него было не надо? Получается, не было тепла - мы платили, включили тепло - мы тоже платим. Где справедливость?
Согласно распоряжению министерства строительства и ЖКХ Кировской области, потребители, в домах которых есть общедомовые приборы учёта, с 1 сентября 2017 года платят по факту потреблённого тепла за текущий месяц. Дата перехода на новую систему - в начале отопительного сезона - была выбрана не случайно.
Действительно, всё лето мы платили за отопление, хотя по факту его не получали. Всё потому, что до сентября 2017 года мы расплачивались за тепло, исходя из показателей потребления в 2016 году. Как поясняют специалисты в сфере ЖКХ, если бы система оплаты тепла по факту была введена летом, то в июне, июле и августе кировчане действительно бы ничего не платили, но зато по итогам года - в январе 2018-го - за эти три «неотапливаемых» месяца каждому из нас пришла бы гигантская корректировка.
Условно говоря, в 2017 году вам надо заплатить за отопление 12 тысяч рублей. Эта сумма была рассчитана исходя из фактически полученного объёма тепла за 2016 год и, как обычно, разделена равными частями на 12 месяцев. То есть в платёжках вам бы приходило по одной тысяче рублей ежемесячно.
Если бы вы платили по одной тысяче по май включительно, а потом всё лето «курили бамбук», то эти 3 тысячи рублей за июнь, июль и август пришли бы вам в квитанциях в январе 2018 года. То есть, оплачивая летом тепло при фактически холодных батареях, мы, с одной стороны, платим заранее, а с другой стороны - в рассрочку, и поэтому, по логике властей, эта сумма не ударит по нашим кошелькам слишком болезненно.
Если у вас есть вопросы, требующие ответа, задайте их здесь.
 
Все соцсети
Комментарии
14
 
 
Комментарии (14)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2017, в 07:34
За Отопление за сентябрь 2017 год пришла квитанция 2297 рублей отопление дали только 29 Сентебря 2017 года по улице Монтажников 24 почему доложены платить за холодные батареи в Сентебре
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2017, в 07:44
За отопление за сентябрь 2600,кв 51кв.метр,отопление дали 25 сентября,эта какая же сумма придет за октябрь?и какая в январе ,когда откорректируют за 2017.Где написаны нормы потребления,кто их утвердил и почему за 12 месяцев в сумме получается меньше,чем за 8 месяцев в сумме?
Елена Жолобова
 
Елена Жолобова
Ссылка на комментарий 11 октября 2017, в 09:14
Уважаемые комментаторы. Чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо больше данных. Пожалуйста, напишите своё имя и контактный телефон на мой ящик new-vyatka@mail.ru или через ссылку "Задать вопрос".
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 11 октября 2017, в 09:43
Ни к чему так много слов. Граждане должны платить. Вот и все. Какая разница, сколько. Сколько начальство скажет, столько и платить, веками так заведено и нечего рушить скрепы. Деды платили и мы заплатим. Тем более, в ресурсоснабжающих организациях работают такие же рукожопы, которым надо так же косяки закрывать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2017, в 08:39
Полностью согласен, как говориться "бог терпел и нам велел".... нация у нас такая терпил.... Поэтому и свали за город, газовое отопление и никаких "непонятных платёжек" и нормативов потребления....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2017, в 11:22
Если платить по факту,то почему отопление включили 27 сентября,а плату взяли за целый месяц?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2017, в 16:52
11 октября 2017года в платёжке за отопление цифра 3856 руб. ОДПУ в доме
установлен, правда не факт, что он в работоспособном состоянии. И так отопление
в доме Московская 1 было включено 29 - 30 сентября 2017 года. При плюсовой
температуре и за 10 - 12 дней учёта (если конечно работает счётчик), а платить
мы должны по факту т.е. по показаниям этого самого счётчика накапала эта
ахрененная сумма. Естественно возникает вопрос какие упыри всё это задумали и
что это за прибор учёта который за месяц намотает 10-12 тысяч рублей?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2017, в 17:42
Печально, товарищи, печально. В слободском топят углем, у них вообще по 7-9 тысяч выходит за месяц.Так что не все так и плохо у нас
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2017, в 16:17
если для тебя это не плохо, плати хоть по 10
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2017, в 22:17
Уроды! Твари! Без трусов хотят народ оставить! Как мне быть? Одинокой маме с 2 маленькими детьми? Дети в школе итак не питаются! Сейчас ещё и дома не будут!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2017, в 09:15
Твари!Вынуждают народ взять вилы!!!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 19 октября 2017, в 08:59
Да какие вилы, прости господи? Тампон с вазелином хотя бы возьмите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2017, в 11:13
Уроды! Уже не знают как еще народ обворовать и карманы свои набить.... Совсем о людях не думают! Правильно, у тех кто эти законы принимает, явно зарплата не 20 тысяч и им не нужно платить ипотеки и кормить и одевать детей....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2017, в 16:45
Алексей верно сказал - народ должен платить как начальство сказало.
если народ с печи не слазит и язык в }I{0Пy засунул
 
   
 
Свойкировский.рф