650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Плата за отопление будет расти в течение осени
 

Плата за отопление будет расти в течение осени

Автор:
5 октября 2017, в 12:20
Просмотров: 4059

С осени 2017 года кировчане начнут платить за теплоснабжение по факту потребления.

С 1 сентября Киров перешёл на новую систему оплаты за отопление: не равномерно в течение двенадцати месяцев, а только в отопительный сезон, напоминают в горадминистрации. В октябре кировчане впервые получат платёжки за теплоснабжение по факту потребления ресурса за сентябрь.
В домах, оборудованных приборами учёта, плата за сентябрь практически не изменится, т. к. тепло в жилых домах в 2017 году подключили только 19 — 29 сентября. Однако за октябрь рост оплаты увеличится уже на 15%, а в ноябре — на 40%. Наибольшая нагрузка придётся на зимние месяцы, когда расход теплового ресурса будет максимальным. При этом, согласно новой системе оплаты, в течение мая и всего лета платить за отопление не придётся.
Начальник городского управления ЖКХ Андрей Кошурников отметил, что с управляющими компаниями достигнута договорённость о рассрочке платежей, если сумма в квитанции за месяц выростет более, чем на 25%.
- Если в платёжном поручении, которое вы получили, сумма за отопление выросла больше, чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона, — вы с этой платёжкой и с документом, удостоверяющим личность (паспортом), можете пойти в организацию, от которой получаете платёжный документ, и подать заявление на предоставление рассрочки платежа. Такая рассрочка будет вам предоставлена, — заявил Кошурников.
Напомним, ранее, когда плата за тепло распределялась на все 12 месяцев, кировчане ежегодно получали перерасчёты за ресурс по итогам года, зачастую не в пользу потребителей. Некоторые собственники увидели в платёжках суммы в 4–6 раз больше ежемесячных. Ситуацией даже заинтересовалась прокуратура. Однако перерасчёт ждёт кировчан и в начале 2018 года — за 2017-й. С 2019 года перерасчёты прекратятся.

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!