Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Отопительный сезон 2017. Как сильно и почему поднимется плата за отопление

Автор:
20 сентября 2017, в 16:15
Просмотров: 12038

Представители теплоснабжающей компании и мэрии рассказали, что изменится в новом отопительном сезоне для жителей Кирова.

На улице заметно похолодало, одной из самых остро обсуждаемых тем стала включение отопления в социально-значимых объектах и жилых домах. В среду, 20 сентября, городские власти и представители Кировской теплоснабжающей компании встретились с журналистами, чтобы рассказать о текущей ситуации и прогнозах на этот отопительный сезон.

Отопительный сезон 2017. Как сильно и почему поднимется плата за отопление

Распоряжение о подаче отопления в дома кировчан глава администрации города Александр Перескоков подписал ещё в понедельник, 18 сентября. Подача теплоносителя в квартиры кировчан началась на следующий день. Тепло подключается по графику, согласно которому отопление появится во всех жилых домах в течение 10 дней, то есть до 28 сентября. График подключения отопления опубликован на сайте КТК, с ним можно ознакомиться по ссылке.


По состоянию на 20 сентября, к теплу подключены 112 детских садов, 66 школ, 37 больниц, 17 учреждений культуры, а также 556 жилых домов (это примерно десятая часть всего жилого фонда).

Пожалуй, самым острым остаётся вопрос о новой схеме расчёта за теплоэнергию. До 2017 года плата за отопление раскидывалась на все 12 месяцев: платёжки с графой за тепло приходили в том числе и летом. Эта схема позволяла уменьшить ежемесячный платёж. В 2016 году было принято решение с начала отопительного сезона 2017 - 2018 взимать плату за тепло по факту, то есть в период его поступления. Директор кировского филиала «Энергосбыт плюс» объяснил новую схему платежей.

- В домах, где установлены приборы учёта, а таких в городе большинство, плата будет начисляться по факту потребления. Соответственно, эта сумма будет распределяться между собственниками. В первые осенние месяцы, в рамках имеющихся прогнозов по потреблению, сумма в квитанциях будет даже ниже, чем по старой схеме, когда платили весь год. В ноябре ждёт повышение платы примерно на 20%. Существенный рост прогнозируется в декабре: он составит около 40%. По тем домам, где не установлены общедомовые приборы учёта теплоэнергии, будет рост примерно в 1,5 раза. Сейчас мы думаем, как решить вопрос с жильцами таких домов. На ближайшее время запланировано совещание в министерстве строительства и ЖКХ, - объяснил Юрий Коромыслов

Действующим законодательством предусмотрена рассрочка. Если человек платит за отопление через управляющую компанию, необходимо обратиться к ней с заявлением. Если жилец платит за отопление напрямую ресурсоснабжающей компании, нужно обратиться туда. Адреса офисов и номера телефонов получателя коммуналки указаны на квитанции.

Юрист, эксперт в сфере ЖКХ Андрей Воробьёв объясняет, что платить по этой схеме, с учётом снижения реальных доходов населения, будет тяжелее, но в ней есть и свои плюсы.

- В первую очередь, это решение принималось в интересах коммунальщиков. Такая схема платежей позволяет им получить деньги сразу, а не летом, как это было раньше. Эта схема делает платежи за отопление более прозрачными. Человек платит по факту, и с внедрением этой схемы не будет приходить летних перерасчётов с огромными цифрами.

Помимо процесса подключения к отоплению и новой системы его оплаты, был поднят вопрос состояния кировских теплосетей. Директор КТК Сергей Береснев рассказал о ремонтах в 2017 году.

- По ремонтам был достаточно напряжённый сезон. На 19 сентября мы устранили 3344 дефекта. В следующем году готовимся к худшему развитию событий, прогнозируем рост количества прорывов до пяти тысяч, готовим резервные запасы труб. Созданы ремонтные бригады на случай аварийных ситуаций зимой.

При этом темпы замены труб хоть и растут, но остаются низкими. В 2017 году КТК удалось заменить 12 километров труб в рамках инвестиционной программы. Ещё 8 километров сетей пришлось заменить в рамках ремонта, так как латать трубы в некоторых случаях нет смысла - они слишком старые. Такая ситуация сложилась в Нововятске. В районе 41 завода ремонтная бригада обнаружила дефект, при раскопках оказалось, что ремонтировать нечего. По причине широкомасштабного ремонта теплотрассы в районе проводилось много раскопок. По словам Андрея Кошурникова, отопление здесь появится в ближайшие дни.

- Дома в этом районе запитаны от котельной Вятского фанерного комбината, сейчас специалисты приступили к заполнению системы отопления. Процесс займёт примерно двое суток.

Отопительный сезон 2017. Как сильно и почему поднимется плата за отопление

В связи с большой изношенностью тепловых сетей планируется заключить концессионное соглашение между энергетиками и муниципальными властями. Концессионное соглашение - это особый вид аренды, который предусматривает передачу муниципального объекта в частные руки при условии его модернизации. В то же время могут значительно подняться тарифы на услуги.

Замглавы администрации Алексей Журавлёв рассказал, что сейчас ведётся работа по подготовке такого соглашения, его хотят подписать в 2018 году.

- У нас есть дорожная карта, для того чтобы передать сети в так называемую концессию, необходимо выполнить ряд юридических условий. Сейчас департамент муниципальной собственности занимается этими вопросами. Другого пути нет, планируем поставить точку в этой работе в 2018 году. Надеемся, что это позволит нам модернизировать городские сети и улучшить качество поставки ресурсов.

Отопительный сезон 2017. Как сильно и почему поднимется плата за отопление

Андрей Воробьёв говорит, что в случае подписания концессионного соглашения тариф на услуги неизбежно вырастет, но другого пути спасения почти тысячи километров муниципальных труб сейчас нет.

- Если соглашение будет подписано, тариф вырастет примерно на 8%, а потом будет проиндексирован ещё на 4%. После чего плата за отопление для средней квартиры вырастет на 400-500 рублей. Законом предусмотрено, что по решению гордумы разница с доконцессионным тарифом может компенсироваться из городского бюджета, но депутаты вряд ли пойдут на такой шаг. Реальной альтернативы спасения теплосетей сейчас нет. Дело могла бы поправить федеральная программа типа «Безопасные и качественные дороги», благодаря которой на ремонт дорог из федерального бюджета выделили миллиард. Но такой программы нет.
Инфографика: пресс-служба КТК

Все соцсети
Комментарии
16
 
Комментарии (16)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!