650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Молитесь о тёплой осени. Как рекордно длинный отопительный сезон аукнется в платёжках кировчан

Молитесь о тёплой осени. Как рекордно длинный отопительный сезон аукнется в платёжках кировчан

Автор:
19 июня 2017, в 17:34
Просмотров: 5363

Впервые за много лет батареи в домах кировчан работали до июня. Такая продолжительность отопительного сезона не может не сказаться на квитанциях зимой 2018 года. А если учесть, что скоро Киров перейдёт на оплату отопления «по факту», то ближайшей зимой плата за коммуналку может сильно возрасти. Насколько сильно, разбирался Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • Чувствительно будет уже в сентябре
  • Привет из мая
  • Копите деньги

Нынешний отопительный сезон, официально завершившийся 5 июня, стал самым продолжительным за последние 14 лет: был побит рекорд 2003 года, когда батареи отключили лишь в середине мая. А в целом за последние пять лет отопительный сезон заканчивался не позднее 12 мая.

По данным «Кировской теплоснабжающей компании», тепло в дома кировчан минувшей осенью, зимой, весной и даже текущим летом, подавалось 264 дня против 221 дня в предыдущем отопительном сезоне. Причём сказался не только холодный май 2017-го, но и дождливая погода в начале осени 2016-го , когда батареи пришлось включить уже 15 сентября. Но если рано поданное сентябрьское тепло мы уже оплатили по итогам корректировок в 2017 году, то небывалая майская прохлада скажется на платёжках 2018 года.


Чувствительно будет уже в сентябре

Мы попросили представителей управляющих компаний, «КТК» и общественных организаций дать прогнозы относительно размеров платы за отопление, которая ожидает кировчан ближайшей зимой. Все они отмечают, что длительность отопительного сезона сегодня - не главный фактор, который будет влиять на суммы в квитанциях. Гораздо важнее, что с 1 сентября 2017 года изменится способ оплаты за отопление. Сейчас мы платим за горячие батареи в своих квартирах равными суммами в течение календарного года. Плата за отопление начисляется либо по нормативу (если в доме нет общедомового прибора учёта теплоэнергии), либо - если в доме есть общедомовой прибор учёта тепла - по показаниям этого счётчика за предыдущий год, разделённым равномерно на 12 месяцев.

С сентября 2017 года система будет построена иначе. Согласно распоряжению министерства строительства и ЖКХ Кировской области от 29 сентября 2016 года, потребители, в домах которых есть общедомовые счётчики, будут платить по факту потреблённого тепла за текущий месяц. Там, где таких приборов нет, жильцы, как и прежде, будут платить по нормативу, но только 8 месяцев в году вместо прежних 12. При этом сам норматив повысится в полтора раза, ведь общегодовой нормативный объём потреблённой теплоэнергии останется тем же.

Таким образом, жители домов, в которых не установлены общедомовые счётчики, существенный скачок платы за отопление - в 1,5 раза - увидят уже в квитанциях за сентябрь, независимо от даты начала отопительного сезона. Эти суммы останутся неизменными по апрель включительно, а затем - с мая по август - собственникам будут приходить квитанции с нулями в строке за отопление. Таких домов, по оценкам руководителя АНО «ЖКХ эксперт» Андрея Воробьёва, в Кирове сейчас около 40%.

Те же, у кого в домах есть приборы учёта, в сентябре, скорее всего, наоборот, увидят снижение цифр по сравнению с августовскими квитанциями. Как оценивают опрошенные нами эксперты, суммы в строке за отопление могут быть процентов на 30 меньше, если батареи включат в середине сентября, или вообще будут стремиться к нулю, если тепло дадут ближе к концу месяца. А далее размер платы за отопление ежемесячно начнёт расти, в зависимости от суровости и продолжительности морозов.

Как пояснили в одной из управляющих компаний Кирова, если обойдётся без погодных аномалий, то пиковые значения платежей, скорее всего, придутся на декабрь-январь. Ноябрь и февраль обычно бывают чуть теплее, чем два первых зимних месяца, там платежи могут быть ниже на 10-15%, чем в декабре-январе. А март и апрель, как правило, бывают теплее февраля, но холоднее октября. Но это опять же, если ориентироваться на среднемесячную температуру без погодных сюрпризов.


Привет из мая

Опрошенные нами специалисты сходятся на том, что суммы в строке за отопление в декабрьских и январских квитанциях могут превысить августовские минимум в два раза. И это будет ещё не всё: в тот же период даст о себе знать и слишком холодный май 2017-го. Вместе с пиковыми квитанциями за январь многие кировчане в первом квартале 2018 года получат ещё и корректировку за прошедший год. И затянувшийся отопительный сезон может привести к дополнительным начислениям. Но какими они будут, предсказать пока не берется никто - слишком многое зависит от погоды предстоящей осенью.

- Увеличение отопительного сезона даже на месяц ещё не говорит о том, что в этом году мы заплатим больше, чем в предыдущем. Тут нет прямой зависимости, - полагает Андрей Воробьёв. - Потому что всё решается по фактическому отпуску тепловой энергии, который зависит от среднесуточной температуры наружного воздуха в отопительном сезоне. Чем теплее будет осень и чем позднее включат батареи, тем меньше дополнительных платежей «накапает» в наших квитанциях.

Есть и другие факторы, которые влияют на конечную сумму корректировки. Во-первых, с 1 июля 2017 года произойдёт уже традиционное повышение тарифов. Тариф за отопление, например, у «КТК» вырастет на 4% и тем самым покроет часть корректировки за год. Во-вторых, дополнительные начисления, вызванные холодным маем, могут нивелироваться платежами за ноябрь-декабрь 2017 года.

- Сейчас за отопление мы платим равномерно в течение года, но в ноябре-декабре фактическое потребление тепла будет выше, чем среднее по году, просто в силу погодных условий, - отмечает Андрей Воробьёв. - Вот и получается, что по итогам 2017 года мы заплатим больше, чем по итогам 2016-го. Если бы не затяжной отопительный сезон, корректировка могла бы быть вообще отрицательной, а сейчас, я так думаю, она по многим домам будет где-то около нуля.

В-третьих, корректировка по итогам 2017 года по каждому конкретному дому зависит ещё и от того, по какому принципу - «среднему высокому» или «среднему низкому» - платят в текущем году жильцы.

- У нас есть дома, которые 2016 год отработали себе в плюс, то есть мы по итогам года вернули собственникам часть денег за отопление, - комментирует начальник планово-экономического отдела одной из управляющих компаний Кирова, попросившая не называть её имени. - Таких домов немного, с учётом корректировки собственники либо платили, либо до сих пор платят меньше, чем в прошлом году, мы это неформально называем «средний низкий». По итогам 2017 года они заплатят маленькую сумму, и в 2018 году у них будет корректировка с серьёзными доначислениями, им придётся больше доплачивать сверх того, что покажет счётчик по факту. А другие дома по итогам 2016 года получили положительную корректировку и сейчас доплачивают за отопление. Это называется «высокий средний». Зато у них корректировка по итогам 2017 года получится меньше, потому что сейчас выходит, что своей переплатой они создают себе копилку, с помощью которой смогут перекрыть 2017 год. И таких домов у нас сейчас около 80%, потому что 2016 год по сравнению с 2015-м был намного холоднее, особенно в сентябре и декабре.

Копите деньги

Одним словом, кировчанам уже сейчас нужно задуматься, из каких средств они будут платить за отопление предстоящей зимой. В управляющих компаниях говорят, что уже морально готовятся к зимним штурмам своих офисов со стороны рассерженных горожан, потому что и областные, и городские власти в преддверии сентябрьских выборов, вместо того, чтобы вести масштабную разъяснительную работу и готовить граждан к предстоящему повышению коммунальных расходов, фактически замалчивают болезненную для всех тему.

Единственный момент, в котором управляющие компании по рекомендации властей могут облегчить жизнь горожан, - это предоставить рассрочку платежа в случае, если корректировка по итогам 2017 года окажется слишком большой.

- По закону мы можем выставить эту сумму в один месяц, но согласно постановлению правительства РФ № 354 граждане имеют право на рассрочку платежа сроком до года. Для этого они должны прийти в УК и подать соответствующее заявление. Но многие управляющие компании, наученные собственным горьким опытом и опытом своих коллег, предоставляют такую рассрочку автоматически - кто на квартал, кто на полгода, а кто и на год. Всё зависит от сумм корректировок. Администрация города и ГЖИ рекомендуют производить корректировку так, чтобы сумма в квитанции не превышала среднемесячную более чем на 25%. И иногда, чтобы в этот процент уложиться, приходится растягивать рассрочку на год. Вполне вероятно, что в предстоящем отопительном сезоне власти тоже будут жёстко контролировать управляющие компании, чтобы те не допускали «перегибов на местах».

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!