650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Скандалы, героические поступки и разочарования. Чем кировчанам запомнится 2017 год

Скандалы, героические поступки и разочарования. Чем кировчанам запомнится 2017 год

Автор:
14 декабря 2017, в 16:31
Просмотров: 2839

Главные события по версии портала Свойкировский//

О чем говорится в статье:
  • Визит года
  • Скандал года
  • Назначение года
  • Поступок года
  • Аномалия года
  • Открытие года
  • «Лажа» года
  • Разочарование года
  • Суд года
  • Протест года
  • Достижение года

До Нового года осталось совсем немного времени. Можно подводить итоги и строить новые планы с учётом полученных результатов и сделанных ошибок. 2017 год в Кирове был щедрым на события - неожиданные, резонансные и важные для региона. О том, чем кировчанам запомнятся минувшие 12 месяцев, - в нашем материале. Большое разнообразие садовых фонарей.


Визит года

Одним из главных событий уходящего года по праву можно назвать визит в Киров Президента России Владимира Путина. К этому дню в нашем городе, можно сказать, готовились всем миром. И 5 августа он приехал. Глава государства посетил поликлинику №1 Кировского клинико-диагностического центра, как и планировалось, провёл в Герценке совещание, а затем рабочую встречу с губернатором области Игорем Васильевым. В общей сложности президент пробыл в нашем городе около пяти часов. При этом подготовка к его визиту в ряде случаев принимала абсурдные формы.

Чтобы освежить в памяти, как это было, заглядывайте в нашу прямую трансляцию.

Скандалы, героические поступки и разочарования. Чем кировчанам запомнится 2017 год


Скандал года

Большой резонанс в этом году вызвала премьера фильма Алексея Учителя. Выход трейлера ленты «Матильда» вызвал негативную реакцию у служителей православной церкви: в нём увидели религиозную подоплеку, порочащую Николая II. Киров тоже не остался в стороне от скандала: на улицах города появились провокационные постеры, а общественность разделилась на тех, кто «за» и «против» фильма.

Показывать картину решились всего два кинотеатра - «Киномакс» и «Колизей». Последний в день премьеры позаботился об усилении мер безопасности: в здании кинотеатра дежурили полицейские. Однако ЧП всё-таки произошло: протестующий разбил стёкла входной двери кинотеатра.

Что касается самого фильма, большинство отзывов о нём в итоге оказались довольно сдержанными. Как кировчане прокомментировали картину в день премьеры, читайте в нашем материале.



Назначение года

27 сентября был избран новый глава города. Им стала Елена Ковалёва, бывший зампред правительства и министр финансов Кировской области. Она поддержала лозунг главы региона Игоря Васильева о «наведении элементарного порядка» и приступила к его выполнению.

В частности мэр предложила сформировать и принять новую редакцию Правил внешнего благоустройства муниципального образования «Город Киров», учитывая всё, что не позволяет обеспечить порядок и чистоту в городе на нужном уровне. Также Ковалёва пообещала, что городские власти откажутся от песко-соляной смеси для борьбы с гололедицей и перейдут на более современные реактивы. Об этом и многом другом мы рассказывали вам совсем недавно.

Скандалы, героические поступки и разочарования. Чем кировчанам запомнится 2017 год

Поступок года

В Кировской области четвероклассник спас тонущего ребёнка - незнакомого мальчишку, второклассника. И это поступок, который привлёк много внимания. В июне этого года в Нолинском районе школьники играли на берегу Вятки, по неосторожности один из них оступился и упал в реку с пришвартованного плотика. Сильное течение начало относить мальчика от берега.

Эту картину увидел проходящий мимо Тимофей Пименов и бросился на помощь утопающему. Несмотря на то, что пострадавший мешал собственному спасению и тянул обоих под воду, школьнику удалось вытолкнуть ребёнка на плот. Так четвероклассник Тимофей Пименов прославился на весь регион, а в День спасателя - 27 декабря - мальчика наградят медалью МЧС России.

Скандалы, героические поступки и разочарования. Чем кировчанам запомнится 2017 год

Аномалия года

18 июля на Киров обрушился ураган. Под действием стихии в некоторых районах города пропало электричество, а поваленные деревья преградили путь водителям автомобилей и общественного транспорта. Всего за сутки в Кирове выпала половина среднемесячной нормы осадков, а из-за нарушений работы ливневой канализации город просто тонул.

Больше всего от урагана пострадал исторический центр: тротуары на Ленина и лестница на нижнюю набережную были разрушены, также в некоторых районах был повреждён асфальт и сорваны рекламные вывески с фасадов зданий. Последствия аномалии местные власти устраняли в течение месяца.




Открытие года

В начале сентября за строящимся жилым комплексом «Алые паруса» открылся сквер. Он занял место бывшего больничного городка, корпуса которого снесли ещё весной. Сначала этот район планировалось отдать под застройку многоэтажками и административными зданиями, местные общественники выступали категорически против. После долгих согласований и чиновники, и застройщики всё-таки приняли решение разбить на этой территории сквер.

Центральным элементом зелёной зоны стал фонтан «Влюблённые под зонтом», также здесь оборудовали спортивную и детскую площадки. Как выглядит сквер и что предшествовало его торжественному открытию - читайте на нашем портале.

Скандалы, героические поступки и разочарования. Чем кировчанам запомнится 2017 год

«Лажа» года

На Воровского, напротив ТЦ «Глобус», почти закончено строительство спорткомплекса «Модо Спорт». Работы над возведением здания начались в мае 2016 года, а сдача объекта должна была пройти в декабре, но из-за финансовых сложностей, возникших у инвестора, сроки перенесли на 2017 год.

2 мая 2017 года произошла весьма неожиданная ситуация, которая поставила «на уши» и строителей, и городских чиновников, и надзорные органы. Одна из стен строящегося спорткомплекса обрушилась из-за сильного ветра. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс, но работы не были остановлены, а упавшую стену восстановили в короткие сроки. Несмотря на то, что прокуратура и Госстройнадзор не нашли серьёзных недочётов, спорткомплекс по понятным причинам теперь имеет сомнительную репутацию.

Скандалы, героические поступки и разочарования. Чем кировчанам запомнится 2017 год


Разочарование года

В начале года лоукостер «Победа» прекратил рейсы Киров - Москва и Киров - Санкт-Петербург. Для кировчан это означало только одно: цены на билеты значительно вырастут. Ведь с приходом «Победы» в 2015 году местные жители получили возможность летать в столицу за небольшие деньги. Стоимость начиналась от тысячи рублей за билет.

Люди выступали в СМИ, писали жалобы и подписывали петицию, чтобы вернуть обслуживание лоукостера, но всё безуспешно. Основной причиной ухода «Победы» из Кирова стало окончание срока действия соглашения с аэропортом и правительством Кировской области. По нему у компании была скидка на обслуживание, без которой, по словам представителей лоукостера, полёты в Киров «экономически неэффективны». Региональные чиновники тогда отказались продолжать переговоры с руководством «Победы», а другие варианты бюджетных перелётов в Москву и Питер так и не были найдены.


Суд года

В сентябре Пресненский суд города Москвы начал рассмотрение дела экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Напомним, 24 июня 2016 года его задержали в одном из ресторанов Москвы якобы при получении взятки в размере 400 тысяч евро.

Кировчане до сих пор пристально следят за ходом судебного процесса. Показания по делу уже дали бывшие коллеги, знакомые, а также сторона обвинения. Свойкировский продолжает рассказывать о том, как развиваются события. Что известно о ходе дела - читайте в нашем новостном сюжете.

Скандалы, героические поступки и разочарования. Чем кировчанам запомнится 2017 год


Протест года

В 2017 году в Кирове началась череда протестов обманутых дольщиков. Недовольные граждане устраивали пикеты, акции и обращались в правительство области, чтобы восстановить справедливость.

Официально в нашем регионе числится 197 обманутых дольщиков, но цифра сильно занижена, поскольку посчитаны лишь те, кто включён в региональный реестр. Сейчас проблемы тех кировчан, что вложили свои деньги в строительство и не получили обещанные квартиры, решаются при участии губернатора области.


Достижение года

Это одна из самых важных и серьёзных номинаций. Однако наша редакция в процессе обсуждения так и не смогла прийти к консенсусу, что же можно назвать достижением 2017 года для Кировской области. Мы вспоминали решения правительства, работу общественников, успехи спортсменов и другие сферы жизни, но к однозначному выводу не пришли. Считаем, что это не страшно, ведь это прекрасный повод обратиться с этим вопросом к читателям.

Что вы считаете главным достижением Кировской области в 2017 году? Почему это важно? Как это отражается на каждом из нас? Пишите прямо в комментариях, мы соберём и проанализируем все ответы, после чего сделаем материал о главном достижении года.


Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости, Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!