650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Много хайпа из-за ничего». Кировчане делятся впечатлениями от «Матильды»

Автор:
27 октября 2017, в 13:41
Просмотров: 3579

Свойкировский сходил на премьеру нового фильма Алексея Учителя и собрал комментарии первых зрителей

О чем говорится в статье:
  • Виктор Николаевич, продюсер и ведущий:
  • Антон Касанов, кандидат исторических наук, автор прогулок «Пешком по Вятке»:
  • Ольга:
  • Марина:
  • Илья:
  • Настя:
  • Андрей:

26 октября в широкий прокат вышел фильм «Матильда» Алексея Учителя. В день премьеры в «Колизее» были усилены меры безопасности: полиция и кинологи провели проверку здания кинотеатра, целый день в холле дежурили сотрудники правопорядка. Но вандалы нашли способ выразить свой протест: в день премьеры мужчина разбил стёкла входных дверей кинотеатра.

По словам директора по развитию кинотеатра Дмитрия Потёмкина, билеты на сеансы продаются лучше и быстрее, чем, например, на кинокомиксы типа «Человек-паук» и «Пираты Карибского моря».

– Если не считать утреннего инцидента с разбитой дверью, всё проходит успешно. Фильм идёт выше наших ожиданий. Даже на выходные продано очень много билетов. На вечерние сеансы почти полный зал. Но, скорей всего, этот ажиотаж будет только первые два дня.

«Много хайпа из-за ничего». Кировчане делятся впечатлениями от «Матильды»

Что касается безопасности, дежурство сотрудников полиции в кинотеатре будет не только в день премьеры. Договорённость с УМВД об усилении мер охраны продлена ещё на несколько дней.

- Буквально через дорогу у нас находится пункт полиции, поэтому зрители в полной безопасности, - подчёркивает Дмитрий Потёмкин.

«Много хайпа из-за ничего». Кировчане делятся впечатлениями от «Матильды»

«Много хайпа из-за ничего». Кировчане делятся впечатлениями от «Матильды»

Вечерний показ в семь часов вечера традиционно собрал наибольшую аудиторию – свободны всего пара кресел по бокам зала. В день премьеры оценить фильм пришла и глава города Елена Ковалёва. Она сказала, что «Матильда» ей понравилась, но от более подробных комментариев отказалась.

Остальные мнения разделились.


Виктор Николаевич, продюсер и ведущий:

– Я почитал критические отзывы перед фильмом, поэтому шёл без завышенных ожиданий. Но это, наверное, тот редкий случай, когда фильм мне действительно понравился: крутые костюмы, декорации и постановка. Удивительно, что в российском фильме многие роли были отданы иностранным актёрам, но это его нисколько не испортило. Я всем советую сходить на «Матильду». Думаю, что в фильме есть художественный вымысел. Но, согласно пословице, не бывает дыма без огня.

Лично моё мнение: Николай Второй был довольно нерешительным человеком. С того ракурса, с которого показан его образ в фильме, он человек, который так до конца и не смог сделать выбор. На мой взгляд, вполне объективный персонаж получился. Никакой насмешки и сознательного осквернения в этом я не вижу.

«Много хайпа из-за ничего». Кировчане делятся впечатлениями от «Матильды»


Антон Касанов, кандидат исторических наук, автор прогулок «Пешком по Вятке»:

– Эта история больше нагнеталась двумя противоборствующими сторонами, но оказалось много хайпа (ажиотажа – прим. ред.) из-за ничего. Фильм – среднего уровня мелодрама, в которой много внимания уделено любовному треугольнику. С точки зрения драматургии он меня ничем не привлёк и не удивил. Показался довольно скучным, там было буквально несколько сценарных ходов, которые вызвали интерес и какое-то возбуждение. А в целом средненький, как и многие фильмы. Это для меня очень грустно, потому что Алексей Учитель - прекрасный режиссёр, у которого много неплохих работ, например, «Космос как предчувствие». Для меня странно, что он решил продолжить именно в таком ключе – какой-то исторической реконструкции.

События, которые происходят в «Матильде», действительно имели место быть. Например, крушение поезда с императором Александром III, давка на Ходынском поле и другие явления. И можно рассчитывать, что те люди, которые придут на фильм, будут узнавать об очень важных событиях нашей истории.

«Много хайпа из-за ничего». Кировчане делятся впечатлениями от «Матильды»


Ольга:

– Мне не нравятся истории про любовь, поэтому у меня осталось довольно двоякое чувство после просмотра. Я мало что знала о Матильде и Николае II, и мне сложно оценить достоверность событий, которые я увидела на экране. Возможно, события имели историческую основу, но для меня это была обычная мелодрама с любовным треугольником, сомнениями и массой эмоций. После фильма я задала себе вопрос: «Оправдана ли была такая шумиха вокруг фильма?» Лично моё мнение – нет, потому что здесь нет ничего криминального. Я вспоминаю слова товарища из Петербурга, который говорил, что при первой же сцене, оскверняющей императора, он вызовет полицию, но посмотрел весь фильм и ни разу не схватился за телефон. Мне кажется, это иллюстрирует всю ситуацию.


Марина:

– Мне понравился фильм. Он очень красиво снят, сюжет постоянно держит в напряжении. Только серьёзно его воспринимать не нужно – почти всё выдумка. Мне очень понравился образ Матильды. В жизни она, скорее всего, была циничной и наглой, но по фильму это честная и открытая девушка. И я не увидела никакого осквернения царской семьи, почти все её члены в фильме вызывают симпатию, в том числе и будущая жена Николая. Но это фильм на один раз - типичная мелодрама, без какого-то глубокого смысла.

«Много хайпа из-за ничего». Кировчане делятся впечатлениями от «Матильды»

Илья:

– В самом начале у меня появилось какое-то отторжение к фильму, потому как было много нелогичных моментов. Например, Козловский в фильме появился всего на пять минут, и абсолютно был не нужен. Зачем добавлять персонажа, которого режиссёр никак не раскрывает по ходу повествования? Ещё я не понял цели и задумки фильма: к чему он был снят и какой в этом смысл. Показать, что любовь превыше всего? Так я с этим не соглашусь, потому что даже это изображено на экране совершенно не так. Но стоит отметить, что деньги, потраченные на фильм, ушли не впустую: есть хорошие декорации, приятная игра актёров, интересные моменты и операторская работа.

«Много хайпа из-за ничего». Кировчане делятся впечатлениями от «Матильды»

Настя:

– Красиво и эффектно снято, но на этом всё. Мне не хватило правды, очень наиграно всё было, а это заставляет усомниться в истории, происходящей на экране. Сюжет подкачал. Я была в курсе этих событий с той долей правды, которую можно почерпнуть из учебников по истории, но слабо верится, что у Николая II и Матильды были такие отношения.

Честно говоря, за весь фильм я так и не поняла, кого обидели и почему был такой скандал.

«Много хайпа из-за ничего». Кировчане делятся впечатлениями от «Матильды»

Андрей:

– Мне понравилась игра актёров и как снят фильм. Очень достоверно передана эпоха, а персонажам беспрекословно веришь. «Матильда» несколько необычно показала жизнь Николая II. Я помню его биографию ещё со времён школы и университета, и мне кажется, актёр на роль императора подобран идеально. Вообще о самой Матильде Кшесинской я узнал из фильма, не представляю, какой она была на самом деле, могу только догадываться. Но история на экране мне показалась очень достоверной.

Провокации, направленные на фильм, оказались беспочвенными. Мне кажется, что история уже настолько осквернена, что представляет собой просто сказку на сказке. Если человек хочет быть обиженным, то обязательно найдёт, за что зацепиться.

«Много хайпа из-за ничего». Кировчане делятся впечатлениями от «Матильды»

А вы уже посмотрели фильм Алексея Учителя? Делитесь своим мнением в комментариях.


Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!