Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • В ожидании «Матильды». Представители кинотеатров и кировчане - о скандальной премьере

В ожидании «Матильды». Представители кинотеатров и кировчане - о скандальной премьере

Автор:
20 сентября 2017, в 18:29
Просмотров: 3452

Свойкировский пообщался с теми, кто будет показывать новый фильм Алексея Учителя, и с теми, кто будет его смотреть. Как развивались громкие события вокруг картины и увидят ли «Матильду» в Кирове - читайте в нашем материале.

О чем говорится в статье:
  • О фильме
  • Причины конфликта
  • Последствия
  • Покажут ли «Матильду» в Кирове
  • Мнения

20 сентября в Санкт-Петербурге на Международном форуме «КиноЭкспо» покажут фильм «Матильда» Алексея Учителя. Туда уехали представители кировских кинотеатров, чтобы оценить масштабы трагедии, а также принять решение - выпускать фильм на большие экраны в Кирове или нет.

«Матильда» ещё не появилась в прокате, но уже создала вокруг себя нешуточную шумиху. После выхода трейлера россияне разделились на союзников и противников ленты. Жители Кирова также не остались в стороне.


О фильме

Фильм Алексея Учителя «Матильда» выйдет в российский прокат 25 октября 2017 года, в мировой – 27 октября.

В основе сюжетной линии лежат события Российской империи конца XIX - начала XX века. Они рассказывают о любовных отношениях между цесаревичем Николаем Александровичем [будущим Императором Николаем Вторым] и балериной Матильдой Кшесинской. Их связь продолжалась до коронации правителя с будущей супругой Александрой Фёдоровной.

Автором сценария стал писатель Александр Терехов, который успешно работает в сатирическом жанре псевдодокументального игрового фильма – мокьюментари. Но в разработке сюжета принимали участие более 10 сценаристов, в том числе из Америки и Франции. Сами съёмки оказались сложными. Они проходили в Мариинском театре, а также в Екатерининском, Александровском, Юсуповском и Елагиноостровском дворцах. Специально для фильма были построены декорации Успенского собора, Дворца на Речном понтоне и воссозданы интерьеры вагонов Императорского железнодорожного состава.


В главных ролях фильма снялись как российские, так и зарубежные актёры: Михалина Ольшанская («Город 44»), Ингеборга Дапкунайте («Морфий»), Сергей Гармаш («Гибель Империи»), Данила Козловский («Легенда №17»), немецкие актёры Ларс Айдингер (сериал «Восьмое чувство»), Луиза Вольфрам и другие.


Причины конфликта

Скандал вокруг ленты возник в связи со спором режиссёра Алексея Учителя и депутата Госдумы, экс-прокурора Республики Крым Натальи Поклонской. Конфликт продолжается с конца 2016 года. Поклонская добивается снятия фильма с проката: по её мнению, в ленте содержится ложь о Николае II и его семье. Ещё ряд общественных организаций выступил против фильма: «Он искажает историческую реальность и порочит образ последнего русского императора». В 2000 году Николай II был причислен к лику святых, а клевета, содержащаяся в фильме, может оскорбить чувства верующих.

Более ста тысяч россиян высказались против картины Алексея Учителя, их обращения были направлены в МВД, Генпрокуратуру и министерство культуры России. Среди недовольных также есть и православные организации: свою позицию неоднократно высказывали представители «Царского креста» и «Христианского государства – святая Русь». А в рунете даже появилась петиция о запрете фильма к показу, в которой более 24 тысяч подписей.

- Содержание фильма является сознательной ложью, так как в истории нет фактов сожительства русских царей с балеринами. Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда, что также является ложью. В картину включены постельные сцены Николая II с Матильдой, сам Царь представлен жестоким мстительным развратником и прелюбодеем, кроме того, роль Николая II исполнил Ларс Айдингер, немецкий актёр, исполнивший в 2012 году порно-роль в фильме Питера Гринуэя, – сказано в тексте петиции.

В ожидании «Матильды». Представители кинотеатров и кировчане - о скандальной премьере

Несмотря на неоднократные проверки «Матильды», к настоящему времени Генпрокуратура не обнаружила никаких нарушений. 10 августа 2017 года фильм получил прокатное удостоверение Минкульта с возрастным ограничением 16+.


Последствия

В августе и сентябре 2017 года российские кинотеатры и прокатчики получали письма с угрозами поджогов и массовых беспорядков в том случае, если они будут показывать «Матильду» на своих экранах. Сообщения были подписаны организацией «Христианское государство – святая Русь».

Первое проявление террора произошло в Санкт-Петербурге. Ночью 31 августа неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в здание, где располагается студия «Рок» Алексея Учителя и студия «Лендок». Затем нападению подвергся екатеринбургский кинотеатр «Космос». 4 сентября в его здание въехал УАЗ, после чего произошёл пожар, который быстро потушили. Последний акт протеста был зарегистрирован 11 сентября. В Москве возле офиса адвоката режиссёра ленты кто-то поджёг два автомобиля и оставил записку: «За Матильду гореть». По факту нападений заведены уголовные дела, а по поджогу автомобилей уже задержаны трое подозреваемых: один в Москве, двое в Липецкой области.

С 10 сентября в России прошла серия массовых эвакуаций людей из школ, университетов, административных зданий, развлекательных центров и других учреждений. В двадцатку городов вошёл и Киров. Глава движения «Христианское государство – Святая Русь» Александр Калинин заявил, что это может быть провокацией противников фильма «Матильда».


- Это сторонники борьбы с безрассудством и безнравственностью. Они могут пойти на самые крайние меры. И проблемы будут ещё больше. Отозвали бы лицензию у «Матильды», раз народ против. Разве так сложно? Сейчас, когда мы знаем, что какому-то кинотеатру может прилететь, — звоню я или кто-то из братьев. Мы доносим позицию верующих людей,– рассказывает в интервью порталу «Медуза» глава движения «Христианское государство – Святая Русь» Александр Калинин.

20 сентября «Газета.Ru», сославшись на свои источники, сообщила, что Александр Калинин задержан. Причиной задержания стали его призывы сжигать кинотеатры, в которых планировались показы «Матильды».

В Кирове активно обсуждают премьеру российской киноленты. На улицах города появились несколько самодельных объявлений с текстом: «Матильда – кощунство и безумие. Царь-батюшка, прости!» Кто их разместил, пока неизвестно. 15 сентября о ленте Алексея Учителя впервые высказались представители вятского духовенства.

В ожидании «Матильды». Представители кинотеатров и кировчане - о скандальной премьере

Священник Андрей Лебедев опубликовал на своём информканале пост. В нём - личные рассуждения о ситуации вокруг фильма. Корень проблемы – отсутствие общенациональной идеи, общественный раскол в понимании исторических событий, считает Лебедев.

- Кровопролитие, насилие, угрозы недопустимы, но необходимо общественное обсуждение, общественный совет скандальных фильмов, театров, постановок. Мы должны понять и чётко обозначить, что и кого нельзя порочить в культуре, - прокомментировал Андрей Лебедев.


Покажут ли «Матильду» в Кирове

С 19 - 22 сентября в Санкт-Петербурге проходит Международный форум и выставка «КиноЭкспо». Они входят в тройку самых масштабных мировых конвенций. В рамках мероприятия проводятся презентации и показы фильмов-блокбастеров ведущих российских кинокомпаний, а также шести крупнейших мировых киностудий: 20th Century Fox, Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal Pictures, Walt Disney Studios, Warner Bros. Pictures. Здесь продюсеры и прокатчики представляют свои фильмы сотрудникам кинотеатров со всей России, чтобы можно было оценить потенциальные кассовые сборы.

Показ фильма Алексея Учителя «Матильда» для участников «КиноЭкспо» должен был состояться в первый день работы форума, 19 сентября. Но его отменили из соображений безопасности зрителей.

- Многие ехали сюда именно для того, чтобы увидеть «Матильду». О ней сейчас только и говорят. Сегодня [19 сентября] нам объявили, что показывать фильм не будут из соображений безопасности. Пока непонятно, будем ли мы выпускать фильм в прокат в «Смене» и в «Дружбе». У нас ещё есть время на обсуждение до официальной премьеры ленты. Но по крайней мере, здесь испугались показывать. Может быть, это был такой пиар-ход, не знаю, – рассказал порталу Свойкировский менеджер кинотеатра «Смена» Максим Журнаков.

В ожидании «Матильды». Представители кинотеатров и кировчане - о скандальной премьере

- Мы будем показывать фильм «Матильда» в «Колизее», и думаю, что ничего не изменится. Планируем и предпоказ ленты в Кирове, на который позовём СМИ и представителей городской администрации, – говорит директор по развитию кинотеатра «Колизей» Дмитрий Потёмкин.

В кинотеатре РЦ «Глобус» фильм «Матильда» Алексея Учителя не выйдет в прокат. Как пояснили в компании, нет коммерческой составляющей.

В «Киномаксе» от комментариев воздержались.

Как стало известно, показ фильма на «КиноЭкспо» всё же состоится в среду, 20 сентября. Представители кировских кинотеатров подтвердили эту информацию.


Мнения

Благодаря скандалу фильм приобрёл широкую известность задолго до премьеры. Президент компании «Каропрокат», которая является дистрибьютором «Матильды», Алексей Рязанцев и вовсе выразил благодарность Наталье Поклонской за интерес к картине. Он иронизирует, что компания не смогла бы найти бюджет на столь масштабное продвижение ленты.

На волне бурного обсуждения многие кировчане с нетерпением ждут, когда фильм появится в кинотеатрах.

В ожидании «Матильды». Представители кинотеатров и кировчане - о скандальной премьере

- Депутат ГД Поклонская продолжает неистово сражаться с фильмом талантливого режиссёра Учителя, доходя в своей борьбе уже до какого-то совсем сюрреалистичного уровня. А между тем основной вопрос предельно прост: были ли цари сторонниками традиционных семейных ценностей или же могли себе позволить весьма фривольный образ жизни? Ответ очевиден для любого более-менее развитого человека – представители монархии жили на полную катушку, интриги и измены были частью их существования так же, как шампанское по вечерам или конные прогулки. Что касается Николая II, то отношения с Матильдой были в юном возрасте, добрачном и досемейном, в чём причина скандалов и хайпов Поклонской по этой теме – не понятно, – пишут в своём Telegram-канале авторы проекта «Пешком по Вятке».

В ожидании «Матильды». Представители кинотеатров и кировчане - о скандальной премьере

– Я не видела ещё этот фильм, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу. Ситуация бредовая, не знаю, что уж там такого запредельного, что нельзя показывать. Но пока я сама не увижу, ничего не смогу сказать, а истерию у нас, конечно, хорошо разжигают, – говорит актриса Наталья Исаева.

В ожидании «Матильды». Представители кинотеатров и кировчане - о скандальной премьере

- Посмотреть фильм, конечно, интересно. Не знаю, есть ли что-то в фильме, что может такую реакцию спровоцировать, может быть, это какой-то пиар-ход. Так лучше всего пиариться для кого-то. Сложно комментировать, вот когда посмотрим, тогда всё будет понятно, – рассказывает директор Галереи Прогресса Наталья Пышко.

- Пусть народ смотрит то, что хочет, тем более во времена интернета вообще глупо говорить о каких-либо запретах в информационном поле. Народ не глупее вас и сам разберётся где грех, а в чём святость, – пишет на своей странице в Facebook адвокат Валерий Рылов.

А что Вы думаете о показе фильма «Матильда» в Кирове? Делитесь своими размышлениями в комментариях.


Фото: Свойкировский.рф, скриншоты из трейлера фильма на YouTube

Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!