650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Массовая эвакуация людей в Кирове. В ФСБ говорят, что получили несколько звонков о готовящихся взрывах

Массовая эвакуация людей в Кирове. В ФСБ говорят, что получили несколько звонков о готовящихся взрывах

Автор:
18 сентября 2017, в 13:18
Просмотров: 3130

В выходные несколько развлекательных учреждений города прервали свою работу, а отдыхающих там людей спешно вывели на улицу. Свойкировский выяснял, что стало причиной ЧП и какова сейчас обстановка в городе.

В субботу, 16 сентября, в Кирове прошла массовая эвакуация людей из развлекательных учреждений города. Среди которых кинотеатры «Смена», «Дружба» и «Колизей», а также торговые центры ЦУМ, «Тайм», «Максимум» и ТЦ на Профсоюзной недалеко от «Кристалла». Близлежащие территории оцепили, на объектах и в их окрестностях работали кинологи с собаками. Все выходные и в понедельник, 18 сентября, спецслужбы отказывались комментировать ситуацию. В разговоре с журналистом портала Свойкировский пресс-секретарь УМВД по Кировской области Сергей Баранцев заявил, что не будет комментировать, чтобы «не раздувать».

В пресс-службе МЧС по Кировской области заявили, что эвакуация граждан не относится к компетенциям МЧС, а у спасателей в оперативных сводках нет даже информации о массовой эвакуации в Кирове 16 сентября. Предложили позвонить в полицию, получив ответ, что в полиции ничего не комментируют, начальник пресс-службы МЧС Алексей Неустроев заявил: «Напишите тогда, что мы тоже не комментируем».

Официальные пояснения дали только в ФСБ. По словам пресс-секретаря ведомства, причиной массовой эвакуации людей в Кирове стали сообщения об актах терроризма:

- Волна анонимных звонков коснулась и Кировской области. 16 сентября у нас зафиксировано восемь звонков о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма. На место происшествия выезжали наши сотрудники, сотрудники полиции, сотрудники МЧС, а также скорая медицинская помощь. Сейчас по данным фактам проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, - рассказала пресс-секретарь начальника Управления ФСБ России по Кировской области Дания Амбражейчик.

Киров вошёл в двадцатку городов России, где эвакуировали людей из разных учреждений. Цепочка эвакуаций началась 10 сентября в Омске: сначала в полицию поступило сообщение о том, что заминировано здание местной администрации, позже подобные звонки поступали в отношении крупных гостиниц, Пенсионного фонда, рынков и школы. В итоге чиновники мэрии заявили, что опасности нет, это были учения.

11 и 12 сентября ситуация повторилась в Красноярске, Перми, Владивостоке, Екатеринбурге, Новосибирске, Брянске, Челябинске, Ставрополе, Уфе, Магадане, Рязани, Петрозаводске, Нижнем Новгороде и Самаре. Во многих городах эвакуация в разных объектах проводилась параллельно. Людей одновременно выводили с рынков, крупных магазинов, вокзалов и других общественных мест.

Версия правоохранительных органов относительно происходящего расходится. В ряде городов случившееся называют учениями. Например, так объяснили ситуацию в Москве, в Брянске и в Челябинской области. Тогда как в Севастополе заведено уголовное дело по факту заведомо ложных сообщений о бомбах. По неофициальной информации сотрудников полиции в разных регионах, анонимные звонки об угрозе взрыва всё же были, они поступали из-за границы посредством IP-телефонии. Источники называют это «спланированной акцией».

В воскресенье, 17 сентября, на сайте МЧС по Кировской области появилась памятка о том, к чему приводит заведомо ложный вызов пожарных. Напомним, за это предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 1 до 1,5 тысяч рублей. Что касается заведомо ложных сообщений о взрывах и поджогах, они попадают под действие уголовного кодекса - это статья 207 УК РФ, которая предполагают наказание до пяти лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

- Хочется предостеречь тех лиц, которые совершают данное преступление. Эти лица будут выявлены, - подчеркивают в Федеральной службе безопасности.

Официальной информации о введении в Кирове режима чрезвычайной ситуации пока нет. Портал Свойкировский будет следить за развитием событий.


Фото: vk.com/etotkirov

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!