Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли оформить льготы, если нет официального дохода?

Автор:
17 сентября 2019, в 15:15
Просмотров: 10946

Разбираемся, как быть, если не можешь предоставить справку о своём заработке.

– Как оформить справку на льготный проезд школьника, 11 класс, если один из родителей не может предоставить документ о доходах и не зарегистрирован безработным?

Для получения льготы на проезд школьника среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума. По итогам второго квартала 2019 года в Кировской области прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 11 054 рубля, то есть среднедушевой доход в семье не должен превышать 16 581 рубля.

Чтобы подтвердить свой доход, родителям нужно предоставить справку по форме 2-НДФЛ в органы соцзащиты населения. Если же у вас нет работы, то вы

должны встать на учёт в Центр занятости населения (ЦЗН) по месту регистрации. Только в этом случае вас официально признают безработным и смогут предоставить справку о доходах (или их отсутствии) в случае необходимости.

Стоит отметить, что права на льготный проезд не получат те школьники, трудоспособные родители которых не работают или не являются ИП и при этом не состоят на учёте в ЦЗН в качестве безработных. Исключение составляют те родители, кто занят уходом:

  • за ребёнком в возрасте до 3-х лет;

  • за ребёнком-инвалидом;

  • за инвалидом I группы;

  • за престарелым старше 80 лет;

  • за лицом, нуждающемся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации.

По логике властей все получаемые доходы должны быть официальными, а вы должны уплачивать с них налоги. Если же вы работаете без оформления, даже без заключения договора об оказании услуг, то, соответственно, и подтвердить свои доходы вы не можете. Самостоятельно составить справку 2-НДФЛ не получится: она оформляется бухгалтерией по месту работы (или ЦЗН, если вы состоите на учёте). Получается, что в этом случае вы не сможете оформить льготу, так как не можете официально подтвердить свой доход.

Отметим также, что справка о доходах нужна для оформления практически всех выплат и льгот: к примеру, для получения налогового вычета на покупку квартиры или за детский сад, «путинских» выплат и пособий для многодетных семей.


Коротко о главном:

1. Для получения льготы на проезд среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума (16 581 руб.).

2. Для подтверждения дохода нужно предоставить справку по форме 2-НДФЛ, а безработные должны состоять на учёте в службе занятости населения.

3. Если вы работаете неофициально, то справку о доходах вам не выдадут, соответственно, оформить льготу будет нельзя.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: mordovmedia.ru


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!