Киров спортивный Бензин: цены, качества, лайфхаки Киров в лицах Кружки и секции Киров на районе
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как получить налоговый вычет за детский сад?

Автор:
7 декабря 2018, в 07:00
Просмотров: 960

Разбираемся, какие условия нужны, чтобы вернуть часть денег за обучение ребёнка в дошкольном учреждении.

– Водим ребёнка в частный детский сад, так как в муниципальном для нас места всё ещё не хватает. Коллега делала вычет за обучение детей, часть денег ей вернули. А вот соседке, которая тоже водит детей в частный садик, почему-то отказали. От чего это зависит? И что нужно, чтобы получить такой вычет?

В статье 219 Налогового кодекса закреплено право получить налоговый вычет за образование - как своё, так и своих детей. В то же время, согласно п. 4 ст. 10 закона «Об образовании», детские сады относятся к дошкольным образовательным учреждениям (ДОУ), поэтому вы можете вернуть часть средств, потраченных на детсад. Но здесь есть несколько нюансов.


Каковы условия для получения налогового вычета?

Формально получить налоговый вычет можно не только за частный детский сад, но и за государственный: в Налоговом кодексе нет различий по форме собственности. Однако у ДОУ должна быть соответствующая лицензия. И если у муниципальных детских садов вся деятельность ведётся априори в рамках закона и лицензирована, то у частных детских садов такой лицензии может и не быть. Если её нет, то в налоговом вычете вам откажут.

Ещё один момент: вернуть часть денег можно только за обучение, и это должно быть чётко прописано в договоре и в квитанции на оплату. Если в платёжке указано «за посещение детского сада», «за питание», «за присмотр и уход» или как-то ещё, то деньги вам, опять же, не вернут. Соответствующие разъяснения Минфин дал в Письме №03-04-05/5-414 от 09.06.2011.

Кроме того, налоговая может отказать и в том случае, если в договоре не выделено отдельной строкой, сколько именно стоит образование ребёнка: очевидно, что в детском саду дети не только учатся, но и едят, гуляют, спят. Всё это, с точки зрения Налогового кодекса, к образовательному процессу не относится, поэтому и не учитывается при определении размера вычета.

Как пояснили УФНС по Кировской области, если у налоговой во время камеральной проверки возникнут сомнения, что вся сумма из платёжки идёт именно на образование ребёнка, то инспектор может сделать запросы в соответствующие инстанции. Если предоставленные данные подтвердятся, то сумма вычета будет одобрена. Если же нет, то она может быть либо уменьшена, либо вовсе не одобрена. В любом случае, налоговая уведомит вас о своём решении.

Таким образом, по факту получается, что за муниципальный детский сад получить налоговый вычет не получится: в их квитанциях не указано, что это плата за образовательные услуги, родители платят за питание детей, средства гигиены, присмотр и уход. В большинстве платёжек всё это просто называется «родительской платой».

Есть ещё одна важная деталь: оплата должна производиться за счёт собственных средств плательщика. Если вы платите за счёт средств материнского капитала, благотворительного фонда или любых других источников, вычет вам не одобрят.

Если при получении налогового вычета за лечение (который тоже относится к социальным вычетам) вы можете оплатить лечение супруга (супруги), то при получении вычета за образование оплату вы можете вносить только за себя, своих детей или братьев/сестёр. Другими словами, если вы оплачиваете детский сад, например, через банковскую карту бабушки или дедушки (даже если вы при этом возмещаете им все траты), деньги вам не вернут.


Кто может получить налоговый вычет?

Во-первых, вы должны быть гражданином России, получать официальный доход и уплачивать с него 13% подоходного налога. Во-вторых, нужно собрать полный пакет необходимых документов. И в-третьих, документы нужно подать до истечения срока исковой давности.


Какие документы понадобятся?

1. Квитанции об оплате.

2. Справка 2-НДФЛ с места работы.

3. Договор на обучение ребёнка в ДОУ.

4. Копия лицензии или другого документа, подтверждающего статус образовательного учреждения (Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ в Письме от 30.12.2011 №03-04-05/9-1133 к таким документам отнёс устав, в котором в обязательном порядке указываются наименование, местонахождение (юридический и фактический адрес) и статус образовательного учреждения).

5. Заявление на получение вычета.

6. Копия сберкнижки с реквизитами счёта или реквизиты счёта, на который будут переводить деньги.

7. Декларация 3-НДФЛ.


Что такое исковая давность?

Исковая давность - это время, в течение которого можно подать документы на получение налогового вычета. По его истечении получение вычета будет невозможно. В данном случае исковая давность составляет три года. К примеру, подать документы на получение налогового вычета за оплату обучения в 2018 году можно будет в 2019, 2020 и 2021 году. Можно подать заявление сразу за три года (например, в 2021 году - за обучение в 2018, 2019 и 2020 годах), но в этом случае нужно будет заполнить форму 3-НДФЛ отдельно за каждый год обучения.

При этом право на получение налогового вычета появляется в году, следующем за годом обучения: за оплату обучения в 2018 году - в 2019-м. Но подать документы можно и в конце года обучения.


Сколько можно получить?

Размер социального вычета ограничен 120 тысячами рублей в год - это максимальная сумма, с которой вам могут вернуть 13%. Напомним, к этой категории вычетов относится не только вычет на образование, но и на лечение, благотворительность и негосударственное пенсионное обеспечение. Таким образом, если вы будете подавать заявления, например, на получение вычетов за лечение и обучение, то ваши выплаты будут суммироваться.

Кроме того, Налоговый кодекс ограничивает сумму налогового вычета за обучение 50 тысячами рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей. То есть за обучение одного чада вы можете вернуть максимум 6 500 рублей (50 000 х 13%) в год.


Как можно получить налоговый вычет?

Можно сделать это самостоятельно, обратившись в налоговую инспекцию, или через работодателя. Если вы получаете налоговый вычет через работодателя, то из вашей зарплаты просто перестанут вычитать 13% НДФЛ до тех пор, пока не «исчерпается» вся сумма к возврату.


Как быстро вернут деньги?

После подачи заявления налоговая будет проверять документы в течение трёх месяцев (это максимально возможный срок), после чего вынесет решение. Если оно будет положительным, то в течение месяца вам должны перечислить деньги на счёт, указанный в заявлении.


Коротко о главном:

1. Для получения налогового вычета у детского сада должна быть лицензия на образовательную деятельность.

2. Вернуть деньги можно исключительно за обучение, и это должно быть чётко прописано в договоре и в квитанции на оплату. Отказать в вычете могут и в том случае, если нет точной суммы именно за образование, а указана только общая сумма.

3. Оплата за детский сад должна производиться только из собственных средств и только от имени родителей, братьев или сестёр.

4. Право на получение вычета наступает в году, следующем за годом обучения (за 2018 год - в 2019-м), подать документы можно в течение трёх лет.

5. Максимум за обучение одного ребёнка можно вернуть 6 500 рублей в год.

6. Получить вычет можно самостоятельно через налоговую или через работодателя.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: 24ua-zp.com

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ЛУЧШЕЕ НА ПОРТАЛЕ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 декабря 2018, в 08:05
Короче - бегать, бегать и бегать за разными-всякими бумажками. А нельзя как-то это сделать по проще - по Человечески?! Вот было бы здорово если бы Депутатам установить такие же условия по получению зарплат и выплат, ну например - собрать подписи у всех их избранников-граждан о том, что они этот месяц хорошо поработали и принятые ими законы Народ одобряет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 декабря 2018, в 11:45
Человек, сейчас эти вещи можно делать не вставая с кресла, было бы желание. Главное - один раз прийти в ФНС и получить доступ к электронному кабинету налогоплательщика.
А дальше сканируешь или фотографируешь договоры, оплаченные квитанции, справки. Копию лицензии можно в садике попросить, а можно в электронном виде найти на портале http://bus.gov.ru
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 декабря 2018, в 14:47
Не написали. а если ребенок платно ходит после садика и обчается (вечерами, в выходной)--это как? или у нас в садике в обычное время оказывают платные услги.что то не понятно? Разьясните?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 7 декабря 2018, в 14:53
Здравствуйте! По такому же принципу. Если есть дополнительные занятия в садике, то должна быть платежка, в ней должно быть четко указано, что это плата именно за обучение (!!!). +Наличие лицензии (если Вы имеете в виду частный садик). В этом случае можно подать документы на вычет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 декабря 2018, в 10:46
На самом деле налоговая лукавит. Если вы водите ребенка в частный детский сад с образовательной лицензией, то вычет можно получить на ВСЮ сумму расходов (в пределах лимита 50000р.), без выделения отдельной строкой расходов на обучение. Это связано с тем, что содержание ребенка в детском саду непосредственно связано с осуществлением образовательного процесса. Есть судебная практика, подтверждающая такой подход. Лично получал вычет на всю сумму.
 
   
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Свойкировский.рф