650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как получить выплату на детей с трёх до семи лет?

Автор:
15 мая 2020, в 17:28
Просмотров: 9356

Рассказываем, как можно подать заявление и какие документы понадобятся.

– Выплаты на детей с трёх до семи лет обещали начать выплачивать уже с июня, а на госуслугах по этому пособию ничего найти не можем. Подскажите, какие документы нужны и как их подать.

В конце марта Владимир Путин подписал указ о выплате пособия семьям с детьми в возрасте от трёх семи лет. 9 апреля депутаты регионального Заксобрания одобрили соответствующий законопроект.

Пособие могут получать те семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, установленного в регионе - 10 330 рублей. Выплата устанавливается в размере 50% от прожиточного минимума для детей, то есть 5 230,50 руб. Если в семье несколько детей, попадающих в эту возрастную группу, пособие можно получить на каждого.

Выплату могут получить работающие родители, осуществляющие деятельность в качестве ИП, безработные, состоящие на учёте в ЦЗН, находящиеся в декретном отпуске, занятые уходом за инвалидами или пожилыми людьми старше 80 лет.

Выплаты начнут перечислять с 1 июня. При этом если заявление будет подано до 31 декабря 2020 года, пособие за период с января по май также будет переведено, но не ранее достижения ребёнком возраста трёх лет. Если три года ребёнку исполнилось с января по май, то начисление выплат начнётся с дня рождения.


Какие документы понадобятся

Для получения пособия достаточно будет заполнить заявление. Типовую форму можно скачать на портале социальных услуг Кировской области. В заявлении нужно будет указать следующие данные:

  • ФИО и дату рождения ребёнка;

  • реквизиты актовой записи рождения;

  • ФИО, СНИЛС родителей, степень родства, реквизиты паспортов или свидетельств о рождении, даты и места рождений, гражданство, места жительства и места пребывания, реквизиты актовой записи о регистрации брака;

  • банковские реквизиты для перечисления выплаты (БИК, ИНН, КПП банка и номер счёта).

Всю остальную информацию, включая данные о доходах, органы соцзащиты соберут самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.


Как правильно заполнить заявление

Подробную инструкцию по заполнению заявления также можно скачать на портале соцуслуг.

Так, в состав семьи входят только родитель (усыновитель или опекун), подающий заявление, его супруг(а) и все несовершеннолетние дети. При этом в первой строке нужно вписать данные того родителя, от чьего имени подаётся заявление на получение выплаты. Если же вы являетесь опекуном ребёнка, то в столбце «форма родства» нужно будет также обязательно указать ФИО опекаемого и реквизиты решения органа опеки и попечительства (номер, дату и кем выдано).

К иным доходам относятся:

  • ежемесячное пожизненное содержание судей в отставке;

  • ежемесячная компенсационная выплата неработающим жёнам лиц рядового и начальствующего состава ОВД РФ учреждений УФСИН в отдалённых гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

  • доходы волонтёров, доноров, гранты, суммы благотворительной помощи, стипендии;

  • материальная помощь, денежные подарки;

  • призы в денежной форме, полученные спортсменами;

  • алименты.

Указать нужно доходы, полученные в период 12 месяцев, предшествующих шести месяцам перед подачей заявления. То есть если вы подаёте обращение в мае 2020 года, то доходы нужно указать за период с ноября 2018-го по октябрь 2019-го включительно. Следующие полгода «пропускаются», так как за период с января по май тоже будет начислено пособие в полном объёме, несмотря на то, что выплаты начнутся только в июне.

Пособие можно получать как через банк, так и через почту. В заявлении нужно будет выбрать соответствующий пункт и указать необходимые реквизиты.


Где можно подать заявление

Заявление можно подать в отделениях соцзащиты по предварительной записи, в МФЦ либо направить по почте. На портале госуслуг форма заявления станет доступна с 20 мая.


Коротко о главном:

1. Пособие на детей от трёх до семи лет могут получить семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума - 10 330 рублей. В Кировской области выплата равна 5 230,50 руб.

2. Выплаты будут начислять с 1 июня за период с 1 января 2020 года. Если ребёнку исполнилось три года уже после 1 января, выплаты перечислят с дня рождения.

3. Для получения пособия достаточно заполнить заявление, все остальные данные будут запрошены через межведомственное взаимодействие.

4. Подать заявление можно в отделениях соцзащиты по месту регистрации, в МФЦ или отправить по почте. На портале госуслуг оформить обращение можно будет с 20 мая.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!