Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Суд не дал общественникам поучаствовать в деле по полигону в Осинцах
 

Суд не дал общественникам поучаствовать в деле по полигону в Осинцах

Автор:
19 июня 2019, в 16:14
Просмотров: 1682

В среду, 19 июня в Арбитражном суде Кировской области должно было состояться рассмотрение дела о признании недействительным разрешения на ввод в эксплуатацию мусорного полигона в Осинцах. Однако судья перенёс процесс на 14 августа, не допустив при этом к участию в качестве третьих лиц общественную организацию «Среда обитания».

Суд по признанию недействительным разрешения на ввод в эксплуатацию полигона ТБО идёт параллельно с другим процессом по Осинцам - о признании незаконным разрешения на строительство полигона. Второе дело уже дошло до кассационной инстанции: правительство и администрация Слободского района обжалуют решение арбитража.
Судебное разбирательство вокруг выданного разрешения на ввод в эксплуатацию полигона началось еще в октябре 2018 года, но постоянно откладывалось из-за того, что решение суда по первому процессу до сих пор обжалуется сторонами. В деле «по эксплуатации полигона» истцом, как и в параллельном судебном разбирательстве, является кировское отделение ДОСААФ России, а ответчиком - администрация Слободского района.
Судебное заседание 19 июня ознаменовалось тем, что в суд поступило ходатайство от Кировской региональной общественной экологической организации «Среда обитания» с просьбой привлечь её в качестве третьего лица в процессе, не заявляющего самостоятельные требования.
Представитель «Среды обитания» пояснила, что при строительстве полигона ТБО в Осинцах «не были соблюдены требования, направленные на обеспечение безопасности полётов воздушных судов, а также исключение вероятности возникновения аварийных ситуаций». Поэтому деятельность полигона создает угрозу безопасности кировчан, проживающих у аэродрома в Порошино. В организации посчитали, что участие общественников в судебном процессе необходимо для защиты прав этих граждан.
Однако и истцы, и ответчики выступили категорически против такого участия. Представитель кировского отделения ДОСААФ России Денис Мячин в суде заявил, что «Среда обитания» не может быть третьим лицом в деле, так как это противоречит законодательству. Он отметил, что в деле в качестве третьего лица может участвовать только тот, чьи «непосредственно права и законные интересы нарушаются». Его поддержали представитель администрации Слободского района и «Центрального полигона».
В итоге судья отказал в привлечении «Среды обитания» в качестве третьего лица. Также суд по ходатайству ответчиков в очередной раз перенёс рассмотрение дела на более поздний срок. Представитель администрации Слободского района Николай Чеглаков напомнил, что сейчас поданы кассационные жалобы на решение суда о признании строительства полигона в Осинцах незаконным. Эти два дела, по словам Чеглакова, находятся в прямой взаимосвязи, а значит итоги первого судебного процесса (о строительстве полигона) могут повлиять на рассмотрение текущего дела (о вводе объекта в эксплуатацию).
Представитель ООО «Центральный полигон» Ольга Бубнова также попросила перенести рассмотрение дела на более поздний срок для предоставления дополнительных доказательств:
- 11 января 2019 года заключён договор с «Институтом охотничьего хозяйства и звероводства» на выполнение работ по дополнительному обследованию, в ходе которого будет предоставлен отчёт о влиянии эксплуатации полигона на орнитологическую обстановку. При предоставлении данного отчёта будут исправлены те недостатки, которые указаны в отчёте, подготовленном «Центром экологической безопасности гражданской авиации».
К тому же, по словам Ольги Бубновой, отчёт может повлиять и на заключение мирового соглашения с кировским отделением ДОСААФ.
Судья Сергей Шмырин в итоге посчитал, что решение кассационного суда по вопросу о строительстве полигона имеет значение для рассматриваемого дела. Поэтому заседание перенесли на 14 августа.
  • 14 ноября 2018 года Арбитражный суд Кировской области решил, что разрешение на строительство полигона в деревне Осинцы было выдано властями незаконно - из-за близости аэродрома в Порошино: расстояние между контрольной точкой аэродрома и полигоном по требованиям Воздушного кодекса РФ должно составлять не менее 15 километров. В ином случае мусор может привлечь птиц, которые поставят безопасность полётов под угрозу.
  • Руководитель кировского аэроклуба ДОСААФ, эксплуатирующего аэродром в Порошино, Юрий Иванцов в декабре 2018 года уволился из-за конфликта вокруг полигона в Осинцах. Его место занял Геннадий Авраменко. 29 декабря 2018 года Авраменко подписал согласие на размещение полигона в Осинцах.
  • 8 февраля 2019 года было подписано мировое соглашение. В рамках соглашения 18 марта кировский аэроклуб ДОСААФ получил от представителей ООО «Центральный полигон» оборудование для отпугивания птиц. Однако 3 апреля суд отказал в утверждении мирового соглашения.
  • Областное правительство и администрация Слободского района подали кассационные жалобы на решение суда о признании строительства полигона в Осинцах незаконным.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!