Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • ДОСААФ и правительство области договорились: полигон в Осинцах откупится отпугивателями птиц
 

ДОСААФ и правительство области договорились: полигон в Осинцах откупится отпугивателями птиц

Автор:
13 февраля 2019, в 16:50
Просмотров: 2405

Кировское отделение ДОСААФ России 13 февраля попросило суд прекратить производство по делу и отменить запрет на выдачу разрешения на строительство полигона ТБО в районе деревни Осинцы Слободского района. ДОСААФ и чиновники правительства заключили мировое соглашение: эксперты Центра экологической безопасности гражданской авиации не посчитали полигон опасным для полетов на аэродроме в Порошино, передаёт журналист портала Свойкировский из зала суда.

Во Втором арбитражном апелляционном суде состоялось рассмотрение жалобы администрации Слободского района на решение признать недействительным разрешение на строительство полигона в Осинцах.


Напомним, 14 ноября Арбитражный суд решил, что разрешение на строительство полигона в деревне Осинцы было выдано властями незаконно, так как расстояние между контрольной точкой аэродрома и полигоном по требованиям Воздушного кодекса РФ должно составлять не менее 15 километров. В ином случае мусор может привлечь птиц, которые поставят безопасность полётов под угрозу. До начала строительства чиновники не согласовали размещение полигона с аэроклубом.

Мировое соглашение стороны подписали 8 февраля, сообщил в суде представитель кировского отделения ДОСААФ России Денис Мячин. Он попросил суд утвердить этот документ, так как «между лицами, участвующими в деле, достигнуто примирение». Также он попросил отменить решение суда первой инстанции (которое признало разрешение на строительство полигона недействительным - прим.ред.) и прекратить производство по этому делу.

Согласно положениям мирового соглашения, застройщик - «Центральный полигон» должен будет за свой счёт установить отпугиватели птиц, а аэроклуб обязуется установить границы приаэродромной территории. Мячин уточнил, что при заключении соглашения стороны опирались на заключение Центра экологической безопасности гражданской авиации, согласно которому размещение полигона не представляет опасности для аэродрома.

Представитель правительства области Елена Ходырева сообщила в суде, что пункты мирового соглашения учитывают и требования о 15-километровой зоне - расстоянии, необходимом между полигоном и контрольной точкой аэродрома. Оказалось, указанный пункт закона был изменён.

- Нормы, запрещающие расположение объектов размещения отходов ближе 15 км, отменены. Сейчас запрещается располагать ближе не сами отходы, а именно объекты с отходами, которые способствуют массовому скоплению птиц. Согласно заключению экспертов [Центра экологической безопасности гражданской авиации], полигон таким объектом не является, - пояснила Ходырева.

Второй арбитражный апелляционный суд, который рассматривал дело, должен до 27 февраля решить, противоречат ли пункты соглашения Воздушному кодексу.

  • После вынесения решения Арбитражного суда Кировской области о незаконности выданного разрешения на строительство мусорного полигона в деревне Осинцы Слободского района Правительство региона, а после и глава администрации Кирова Илья Шульгин заявили, что решение суда будет оспорено, а полигон в Осинцах будет действовать в любом случае.
  • Руководитель кировского аэроклуба Юрий Иванцов в декабре 2018 года уволился из-за конфликта вокруг полигона в Осинцах. Он утверждает, что написал заявление об уходе из-за нежелания заключать мировое соглашение с администрацией Слободского района. Его место занял Геннадий Авраменко.
  • 29 декабря 2018 года Авраменко подписал согласие на размещение полигона в Осинцах.

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 18:22
Леха! хуавей сколько цена?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 22:12
Кто бы сомневался, как так можно ужас.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 23:25
Согласно заключению Центра экологической безопасности гражданской авиации, полигон не является обьектом для скопления птиц? И что значит: Шульгин заявил-что полигон будет действовать в любом случае? Это как вообще? Где справедливость? Все вы, кто делали псевдо заключения и все, кто пошел на сделку с собственной совестью при заключении этого мирового соглашения вы- Иуды! Продажные предатели! Купленные! Вы живете, ка будто вы все бессмертные и забываете, что как голыми пришли в этот мир, так голыми и уйдете. И ничего с собой не прихватите. Но в конце своего пути, стоять вам каждому перед Судьей Праведным, которого никогда и ничем не купить. Покайтесь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 11:21
ну что, запасаемся попкорном и ожидаем "зрелища"? давно у нас самолёты не падали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 11:49
Бабло рулит! Нужно только знать кому и сколько платить. Скорее всего, проплатили сразу маскве,чтоб уже точно разрешили
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!