Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Запрет суда на строительство полигона в Осинцах будут оспаривать
 

Запрет суда на строительство полигона в Осинцах будут оспаривать

Автор:
15 ноября 2018, в 17:33
Просмотров: 2635

Администрация Слободского района будет оспаривать решение суда об отмене разрешения на строительство полигона в Осинцах. Планы по его вводу в эксплуатацию остаются прежними.

В областном правительстве заявили, что если по итогам судебных разбирательств новый полигон не сможет работать, то поток отходов распределят между действующими объектами. Но это значительно повлияет на работу операторов по транспортировке отходов.

Напомним, что решение Арбитражного суда связано с опасностью размещения полигона рядом аэродромом «Кировского аэроклуба ДОСААФ России». Представители аэроклуба считают, что птицы, которые могут скапливаться на полигоне, представляют угрозу для работы авиации.

В областном правительстве с этой точкой зрения не согласны. Как заявили чиновники, рядом с аэродромом, на более близком расстоянии, чем полигон, находится памятник природы: место гнездования чёрной крачки, очень редкой чайкообразной птицы. Чуть подальше, но тоже в радиусе 15 километров, находится второй памятник природы, «Заречный парк», где также обитают редкие виды животных. Кроме того, в этом радиусе находится зверохозяйство «Вятка» и мясокомбинат «Заречье».

В правительстве обещали заказать экспертизу специалистам-орнитологам, чтобы выяснить, могут ли птицы, обитающие на территории этих памятников природы, влиять на работу аэродрома.

- Если эта информация подтвердится, то встаёт вопрос соседства аэродрома с этими природными объектами. Но передвинуть природные объекты невозможно, - пояснили чиновники.

  • В мае 2018 года кировский ДОСААФ, в ведении которого находится аэродром в Порошино, обратился в Арбитражный суд Кировской области, требуя признать недействительным разрешения строительство полигона. Разрешений два, потому что проект включает в себя две очереди. Строительство первой, сроком службы 1 год 8 месяцев, уже завершено.
  • Аэроклуб настаивает: полигон строится слишком близко к аэродрому «Киров-Порошино» и введение его в эксплуатацию массово привлечёт птиц, что создаст угрозу безопасности полётов.
  • Застройщик ООО «Центральный полигон», правительство области и администрация города в свою очередь полагают, что разрешение на строительство было выдано правомерно.
  • 14 ноября Арбитраж постановил, что разрешение на строительство полигона выдали незаконно.

 
Все соцсети
Комментарии
14
 
 
Комментарии (14)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 ноября 2018, в 19:29
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
(Автор: И. А. Крылов)

Может пора задуматься о переносе мусорного полигона? Например в д. Загарье Юрьянского района!?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 06:59
Одно непонятно: Рядом с аэропортом "Победилово", вот уже несколько десятков лет существует полигон ТБО - "Костинская городская свалка отходов". Птиц там тучи, и никто ничего об этих птицах не говорил, что они мешают полётам, хотя Победиловский аэропотрт принимал и принимает большие пассажирские самолёты, а не кукурузники как в Порошино
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 07:32
Одно непонятно: это пишут чиновники администрации и отрабатывают свои откаты....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 12:54
Вы все правильно поняли, но зачем же говорить об этом вслух?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 09:06
Хорошее замечание.В Победилово от ближнего привода до свалки 8 км
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 07:00
СТРОЙТЕ ЛУЧШЕ КОЛХОЗЫ И СОВХОЗЫ КОТОРЫЕ РАЗВАЛИЛИ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 ноября 2018, в 21:06
Уж лучше в посёлок Мирный, оружие переработали теперь мусором можно заниматься
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 ноября 2018, в 22:02
За какую мзду, хомяковские проталкивают решение, травить жителей, слобожан.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 09:11
Хорошее место для свалки--новая свалка в Оричах.конечно неудобство Зенгино,Юбилейный и Торфяной....но все равно недовольные будут,если конечно не построить ее на севере верхнекамского района
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 15:29
Администрации нужно найти другое место для свалки. Речки которые там протекают (где строят полигон) вливаются в реку Вятка у старого моста, там где жители города в летний период массово отдыхают. а потом через несколько лет медики будут думать, откуда у нас в городе повысилась заболеваемость (смертность) населения. Почему экологи молчат. ПОЧЕМУ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 15:43
Наши экологи,как и прокуроры,работают только по заявке от власти.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 ноября 2018, в 11:25
Можно в Пасегово, в Оричи, в Стрижи, в Великорецкое, в Котельнич, в Верхошижемье, в Кирово-Чепецк перенести полигон - местов хватает!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 12:53
А тем временем капитан ШУЛЬГИН уверенно ведет корабль на льдины. Пассажирам (жителям города) рекомендуется уже начинать расчехлять шлюпки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2020, в 07:41
Хотите этого или нет, но полигону в Осинцах быть... Деньги "освоены", мусор надо куда-то вывозить. Так что... А на противостояние как в Шиесе наш народ не пойдёт. Не тот случай.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!