650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Овраг раздора. Депутат хочет вынести вотум недоверия Шульгину из-за невыполненного обещания построить школу в Шевелях
 

Овраг раздора. Депутат хочет вынести вотум недоверия Шульгину из-за невыполненного обещания построить школу в Шевелях

Автор:
18 апреля 2019, в 16:16
Просмотров: 2343

Школа в овраге на перекрёстке улиц Карла Маркса и Профсоюзная, похоже, так и не будет построена к 1 сентября 2020 года, несмотря на обещание главы городской администрации. Большая часть земельного участка находится в пользовании «Кировского ССК», но договориться о передаче участка власти с застройщиком не могут. Родители учеников 24-й школы уже теряют надежду, а депутат Гордумы Владимир Журавлёв открыто обвиняет Илью Шульгина в пробуксовке вопроса.

Напомним предысторию. В конце 2017 года родители учеников школы №24, обеспокоенные нехваткой мест в тесном здании на МОПРа, 19в, обратились за помощью к депутатам Кировской гордумы. Единственным вариантом в сложившейся ситуации оказался переезд школы в другое, более подходящее помещение. Некоторые ученики и так уже ходили в 22-ю школу на ул. Горбуновой, но и этих мер было недостаточно. В 2018 году глава горадминистрации Илья Шульгин пообещал родителям учеников 24-й школы построить к 1 сентября 2020 года новое здание в центре города. В качестве земельного участка рассматривалась слобода Шевели - овраг между улицами Карла Маркса и Профсоюзной. Он оказался единственным в центре Кирова, который подходил бы по нормативам площади для строительства школы.

В конце 2018 года году даже прошли публичные слушания, а в январе 2019 года Илья Шульгин подписал постановление о резервировании земельных участков под школу. Но сейчас надежд на строительство всё меньше. Часть земли принадлежит «КССК», с которым в 2013 году администрация заключила договор о развитии застроенной территории сроком на шесть лет. В 2018 году мэрия попыталась расторгнуть его в одностороннем порядке. Однако «КССК» оспорил расторжение договора в суде.

Обсуждение ситуации вокруг многострадальной 24-й школы 18 апреля на комиссии Гордумы по социальным вопросам почти сразу перешло на повышенные тона.

В начале замглавы горадминистрации по социальным вопросам Лариса Копысова наскоро отчиталась об организации учебного процесса в 2019/2020 учебном году, после чего началась долгая словесная перепалка. Чиновница доложила, что с 1 сентября в школу будет ходить 531 ученик. В здании на МОПРа, 19в в первую смену будет учиться 241 ребёнок, ещё 232 - во вторую смену. Ещё два класса будут учиться во вторую смену в здании 28-й школы - вместо здания школы №22 на ул. Горбуновой (этой школе сейчас тоже не хватает мест для своих учеников).

Овраг раздора. Депутат хочет вынести вотум недоверия Шульгину из-за невыполненного обещания построить школу в Шевелях

- Никакой третьей смены не будет. Дети будут чётко заниматься в две смены, - заявила Лариса Анатольевна.

Впрочем, как считает участница инициативной группы родителей учеников 24-й школы Алла Соболева, от третьей смены это детей не спасёт.

- 7 кабинетов и 20 классов - всё равно выходит три смены, - прокомментировала она порталу Свойкировский.

Дело в том, что в 22-й школе на Горбуновой сейчас занимаются ученики вторых, седьмых и восьмых классов 24-й школы - всего 8 классов. В школу №28 переведут только два из них. Остальные переедут всё в то же переполненное здание 24-й школы на МОПРа, что ещё больше усугубит проблему.

О нерешённом вопросе с «Кировским ССК» напомнил на комиссии депутат Гордумы Владимир Журавлёв.

Овраг раздора. Депутат хочет вынести вотум недоверия Шульгину из-за невыполненного обещания построить школу в Шевелях

- Мне уже хочется революцию в городе совершить, - начал он. - Мы этой ситуацией занимаемся с 2013 года, я всё обещания слушаю. Я намерен поставить вопрос о соответствии Шульгина занимаемой должности. Он полтора года назад обещал мамам решить вопрос. Мы в 2017 году в ноябре съездили в 24-ю школу, там нельзя учиться. Кто Илью Вячеславовича за язык дёргал - обещать к 2020-му году построить школу?! <...> В «КССК» говорят, что они готовы сесть за переговоры и готовы предложить вариант строительства школы, но Илья Вячеславович по какой-то причине с ними не встречается. По личной какой-то, я другой причины не нахожу.

Владимир Журавлёв отметил, что школа №28, куда предлагается перевести часть детей из 24-й школы, тоже переполнена. Он предложил перевести старшие классы в здание на Ленина, 25, которое сейчас у мэрии арендует администрация Президента (на самом деле там находится кировский филиал РАНХиГС), а также провести встречу с «КССК» не администрации, а депутатам Гордумы и выслушать их предложения.

В «Кировском ССК» порталу Свойкировский сообщили, что переговоры между ними и мэрией были, но они ни к чему не привели. В компании пояснили, что готовы построить школу, но только на условиях, если администрация будет содействовать в оформлении земли (в Шевелях есть ещё несколько спорных участков с частными постройками) и, помимо школы, позволит построить жильё.

Администрация тем временем ищет новый участок в центре Кирова. По поводу предложения «КССК» Илья Шульгин заявил интернет-порталу Свойкировский следующее:

- «Кировский ССК» немного лукавит, говоря, что администрация не идёт на контакт. Мы сейчас находимся в судах, переговоры со стороны «Кировского ССК» никто не предлагает провести. Да и зачем? Предложение «КССК» нас не устраивает именно потому, что кроме школы они хотят построить в Шевелях многоэтажные дома, а участка по нормативу едва хватает школу. К тому же жилые дома там в принципе нельзя строить из-за санитарной зоны шинного завода».

Депутат Владимир Журавлёв после комиссии заявил порталу Свойкировский, что по поводу вотума недоверия Шульгину ещё посовещается с коллегами.


 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 апреля 2019, в 19:23
Шульгина в отставку! Хватит раззорять и позорить Вятку. Кирову нужен коренной сити менеджер.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 апреля 2019, в 19:26
Через дорогу целый завод уничтожили,строй! Нет,там земли скуплены людьми из власти,и школы никак туда не попадают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 апреля 2019, в 21:58
А чем земля на по адресу Ленина 31 не устроила чтобы построить школу? Нет им интереснее построить очередную свечку с торговым центром. Когда уже угомоняться?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 апреля 2019, в 08:30
Школу на красной линии? Это не по понятиям,не по едросски. Сопартийцы зачморят того,кто для людей что то сделает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 апреля 2019, в 11:13
Бывает даже не зачмырят, а замочат.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!