Лучшее за неделю 17-21 июля. Последствия урагана, выборы в гордуму и перевод «Динамо» в любители

Самые интересные новости и подробности в еженедельном пятничном обзоре.

Эта рабочая неделя выдалась непростой и очень насыщенной. По традиции, собрали все самые интересные материалы, которые выходили на портале «Свойкировский» за прошедшие пять дней.

Подробности


Главной новостью этой недели стал ураган, который обрушился на Киров во вторник, 18 июля. Мы собрали фото бушующей стихии из соцсетей и её последствия, поговорили с пострадавшими и узнали, когда в Кировской области можно было наблюдать штормы, смерчи и град летом, а также разобрались в ситуации с поплывшим асфальтом на проспекте Строителей.

До выборов, которые пройдут 10 сентября, осталось всего полтора месяца. О кандидатах в губернаторы мы уже рассказывали ранее, а на этой неделе выпустили материал о том, как устроены выборы в гордуму и объяснили схему формирования городского парламента максимально понятно и коротко.

Новости


Во вторник, 18 июля, стало известно, что кировский футбольный клуб «Динамо» больше не будет играть во втором дивизионе. Таким образом, профессиональный футбол в Кирове фактически исчезнет. Хотя успехи «Динамо» были неважными. В горадминистрации пояснили, что клуб будет играть в третьем дивизионе в качестве любителей. Это решение связано с финансовыми проблемами клуба.

Также 18 июля в горадминистрации заявили, что строительству путепровода в Чистые Пруды мешают две семьи. Они недовольны размером компенсации, которую получили за вынужденное переселение, и продолжают жить в домах, предназначенном под снос. На следующей неделе мы выпустим подробный материал об этой ситуации.

В четверг, 20 июля, выяснилось, что в аэропорте «Победилово» за первое полугодие снизился пассажиропоток. Он упал на 21%. Некоторые кировчане связывают это с уходом «Победы», которая перестала осуществлять рейсы из Кирова в Москву и Санкт-Петербург в начале этого года.

Вопрос-ответ

Госдума приняла в третьем чтении закон о введении курортного сбора. Разобрались, что это за сбор, зачем он нужен и сколько придётся платить.

Лучшее за неделю: 10—14 июля