650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Про варягов и людей. Как отчет Игоря Васильева перед депутатами ОЗС превратился в политическое шоу

Про варягов и людей. Как отчет Игоря Васильева перед депутатами ОЗС превратился в политическое шоу

Автор:
27 июля 2017, в 22:12
Просмотров: 6335

27 июля на заседании регионального парламента врио губернатора отчитался о работе правительства за прошедший год. Около часа он озвучивал длинный список цифр и достижений, а после этого еще столько же времени отвечал на вопросы депутатов. И всё шло чинно и мирно, пока в дело не вмешались коммунисты. Как это было, рассказывает Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • Понемногу обо всём
  • Вопросы и ответы
  • Критика - конструктивная и не очень

Нынешнее выступление Васильева было знаковым по двум причинам. Во-первых, 28 июля исполняется ровно год, как его назначили на должность врио губернатора Кировской области. А во-вторых, в сентябре Игорь Владимирович намерен переизбраться и избавиться от приставки «врио». Поэтому традиционный ежегодный отчет был по сути способом убедить присутствующих в эффективности своей работы. Однако не все депутаты с этим согласились.

Понемногу обо всём

Васильев начал с вопроса про госдолг, рассказал, что область будет замещать коммерческие кредиты бюджетными, а сам бюджет в ближайшие три года будет формироваться с профицитом в 900 млн. рублей. Похвалился успехами в здравоохранении, напомнил про переведенные под крыло государства «скорую помощь» и процедуру гемодиализа, отметил информатизацию, ремонты больничных отделений, пилотный проект «Бережливая поликлиника» и снижение кадрового дефицита среди участковых педиатров и терапевтов.
Про варягов и людей. Как отчет Игоря Васильева перед депутатами ОЗС превратился в политическое шоу
Отдельно остановился на демографической политике, подчеркнув, что «сокращение численности населения с каждым годом замедляется», посетовал на низкую рождаемость, вкратце пересказал, что правительство собирается поднимать ее за счёт регионального материнского капитала и пособия на второго ребенка.
Напомнил Игорь Владимирович и про намерения перевести в областную собственность 29 муниципальных районных школ и создать на их базе образовательные центры, рассказал про план подготовки молодых кадров для системы образования и правительственные стипендии для студентов, которые возьмут на себя обязательство после окончания учебы остаться работать на предприятиях Кировской области.
Про варягов и людей. Как отчет Игоря Васильева перед депутатами ОЗС превратился в политическое шоу
К достижениям правительства в сфере культуры за последний год Васильев отнес гастроли почетного гражданина Кировской области Александра Калягина, симпозиум по керамике в Рябово и всероссийский конкурс чтецов «Моя Россия».
Прошелся врио губернатора и по зарплатам бюджетников, которые в 2016 году во исполнение указа президента удалось сохранить на уровне 2015 года. В 2017 году зарплаты будут проиндексированы в два этапа: с 1 мая - тем, у кого зарплата более низкая, а с 1 октября - всем остальным. Процесс коснется педагогических работников детских садов, учреждений дополнительного образования, учреждений для детей-сирот, а также социальных работников, работников учреждений культуры, средний и младший медицинский персонал. На индексацию потребуется около 540 млн. рублей, сообщил Васильев.
Про варягов и людей. Как отчет Игоря Васильева перед депутатами ОЗС превратился в политическое шоу
При этом цифры по росту зарплат Игорь Владимирович предпочел озвучить не за 2017 год, а за предыдущие четыре года, и они прозвучали внушительно и нереалистично одновременно: плюс 28% педагогам, плюс 34% работникам детских садов, плюс 26% врачам, плюс 45% младшему медицинскому персоналу, плюс 72% социальным работникам, плюс 74% работникам культуры.
Когда врио губернатора перешел к своей любимой теме - про наведение элементарного порядка в лесной отрасли - некоторые слушатели в зале начали буквально клевать носом. Поэтому им не удалось услышать про дополнительно созданные мобильные группы из лесничих и полицейских, про открытую информационную систему ГИС «Лес» и про эффективные лесные аукционы, которые за неполный год принесли в бюджет области 330 млн. рублей, что является десятой частью от всех поступлений с лесных аукционов, проведенных в стране.
Про варягов и людей. Как отчет Игоря Васильева перед депутатами ОЗС превратился в политическое шоу
Пропустили они и рассказ Васильева про положение кировской промышленности, которая растет на 3% быстрее, чем в среднем по России, про модернизацию сельского хозяйства, про «информационно-консультационную и организационную поддержку малому и среднему бизнесу», про сокращение темпов и объемов жилищного строительства и по-прежнему катастрофический уровень газификации региона в 40,6%

Вопросы и ответы

Оживление в зале наступило, когда отчёт был закончен и депутаты получили возможность задавать вопросы. Ничего особо острого не прозвучало. Представители аграрного комитета Владимир Яговкин и Василий Сураев попросили оказать поддержку сельхозпроизводителям в связи с неблагоприятными погодными условиями: из-за холодного и дождливого лета многие агрокультуры ждет неурожай, а это грозит нехваткой корма для скота и дефицитом семенного фонда. В ответ и.о. министра сельского хозяйства Алексей Котлячков заявил, что речь о бюджетной поддержке пойдет осенью, когда масштабы бедствия будут уже понятны.
Про варягов и людей. Как отчет Игоря Васильева перед депутатами ОЗС превратился в политическое шоу
Многие депутаты, пользуясь «доступом к телу», спрашивали о проблемах своих избирательных округов: про строительство дороги Опарино - Альмеж и дотации на пассажирские перевозки по области, про Нолинскую ЦРБ, новый корпус которой то ли собираются, то ли не собираются сносить, про расселение аварийных домов в Сосновке и строительство школы в Чистых Прудах. Были и более общие вопросы, например, про выстраивание управленческой вертикали в министерстве образования, из которого за полгода уволилось более 30 человек, и про наведение порядка в сфере капремонта.
Ответы Васильева тоже были разными. На некоторые вопросы он отвечал общими фразами вроде «Мы плавно движемся, но есть моменты, в которых мы недорабатываем», «Не может быть некачественно проведенного ремонта, надо добиваться исполнения обязательств» или «Надо наводить порядок с нелегальным маршрутами, а то получается приватизация прибыли и национализация убытков - с этим надо заканчивать». По каким-то ситуациям он давал более-менее конкретную информацию, но часто не мог вспомнить точные даты и цифры, и тогда призывал на помощь своих подчиненных.
Про варягов и людей. Как отчет Игоря Васильева перед депутатами ОЗС превратился в политическое шоу
Например, Игорь Владимирович забыл, под какой процент правительство берет новый коммерческий кредит, чтобы закрыть им старый, и какую экономию получит бюджет от этой перекредитации. По дороге Опарино - Альмеж, строительство которой остановилось еще в позапрошлом году из-за недобросовестного подрядчика, он признался, что ничего не может сказать конкретного по планам и срокам. Но и.о. министра транспорта Михаил Поршнев тут же поправил шефа, что торги по поиску нового подрядчика планируется провести в 2018 году.

Критика - конструктивная и не очень

Кульминацией встречи врио губернатора с депутатами стало выступление представителей парламентских фракций. Вот уж когда действительно никому в зале не хотелось вздремнуть. Причем слова критики прозвучали не только из уст оппозиционных депутатов, но и от представителей «Единой России». Самым непримиримым противником выступил, конечно, лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев, который прежде не давал проходу бывшему губернатору Никите Белых, а теперь стал одним из основных конкурентов Игоря Васильева на предстоящих губернаторских выборах. Получив на пять минут доступ к трибуне, он начал рубить «правду-матку» о врио и его команде, чем вызвал самые разнообразные реакции сидящих в зале.
Руководитель фракции КПРФ подвёл свои итоги деятельности Васильева на посту врио губернатора за год. Он говорил про вымирающую Кировскую область, про бегущих из региона инвесторов и кировские предприятия, которые меняют местную прописку на другие субъекты РФ. По мнению Сергей Павлиновича, это происходит потому, что бизнес боится непредсказуемости временного губернатора. Причем словосочетание «временный губернатор» он использовал все время вместо «врио губернатора».
Про варягов и людей. Как отчет Игоря Васильева перед депутатами ОЗС превратился в политическое шоу
Мамаев, сославшись на данные налоговой службы, заявил, что каждый второй работодатель Кировской области платит заработную плату ниже прожиточного минимума, а каждый третий - даже ниже МРОТ. Припомнил коммунист нынешнему правительству и прошлогоднюю отмену льгот ветеранам, инвалидам и многодетным семьям, снижение реальных заработных плат врачей на 10%, а также как во время визита в Омутнинск Васильев удивил народ заявлением о том, что медсестры получают зарплату в 21 тысячу рублей. На этом месте Игорь Владимирович, до этого невозмутимо сидевший в президиуме, прыснул в кулак.
Прошелся Мамаев по сельскому хозяйству, когда «зарастают поля, а многомиллиардные дотации распределяются между несколькими монополистами», после чего уже буквально перешел на личности. Досталось «позорно сбежавшему» из правительства бывшему и.о. министра транспорта Сергею Мошногорскому, московским «варягам» «адмиралу Менькину» и и.о. зампреда правительства Ольге Куземской, которые, по мнению Мамаева, активно лоббируют интересы московской дорожной компании «АРПТ», получившей практически без торга 11 контрактов на ремонт дорог.
Короля делает свита. Я считаю, что Васильев совершил большую ошибку, отказавшись от диалога и помощи местных специалистов, знающих реальные проблемы области. Опора на москвичей и других варягов привела к глубокому политическому и социально-экономическому кризису, - закончил Мамаев свою речь под отчаянные попытки спикера ОЗС Владимира Быкова прервать его выступление из-за превышения времени.
Про варягов и людей. Как отчет Игоря Васильева перед депутатами ОЗС превратился в политическое шоу
На последних словах Мамаева Игорь Васильев уже сидел, подперев щеку рукой и неловко улыбался. Такой же была реакция членов правительства в зале. Одни сидели, уткнувшись в телефоны, другие пытались сгладить напряжение усмешками.
Следующим должен был выступать лидер справедливороссов Василий Сураев, но он отказался от речи и даже не поднялся на трибуну.
Выступление руководителя фракции ЛДПР Владимира Костина было коротким и относительно миролюбивым. Он раскритиковал практику капремонта, когда «ремонтируется фундамент дома, у которого стены и крыша уже прогнили», упомянул про жилье для детей-сирот, которое строится чуть ли не из пенопласта. Попенял Игорю Васильеву, что тот не озвучил проблему подготовки к новому учебному году детских садов.
Вы нашли финансирование на школы, а подготовка детских садов лежит на плечах родителей. К нам масса обращений поступила, не могу умолчать, - усмехнулся он.
Ещё Костин упрекнул правительство в том, что оно так и не выделило деньги на поддержку «детей войны», а еще посоветовал провести кадровую ревизию на предприятиях с муниципальным и государственным участием, поскольку те крайне неэффективно расходуют бюджетные средства.
Про варягов и людей. Как отчет Игоря Васильева перед депутатами ОЗС превратился в политическое шоу
А вот выступление представителя фракции «Единой России» Романа Титова было хоть и комплементарным по форме, но довольно критическим по содержанию. Отметив, что правительству за год работы удалось в крайне сложных условиях реализовать многие инициативы и при этом выполнить все социальные обязательства, вице-спикер быстро перешел к проблемам, которые, по его мнению, носят системный характер. В первую очередь это касалось крайне невысокого качества объектов капитального строительства, которые возводятся за бюджетный счет. Речь шла о так называемых новых аварийных домах, проблемных спортивных комплексах и домах для детей-сирот. Все это, по мнению Романа Титова, говорит о нехватке контроля со стороны органов власти, особенно на муниципальном уровне.
Также Титов вступился за предпринимателей, которые страдают от крайне не оперативного и непродуманного принятия решений представителями правительственных структур.
Время не ждёт, и решения, которые касаются работы предприятий, социальной стабильности и наполнения бюджетов на местах, должны приниматься незамедлительно и оперативно. К нам как к депутатам обращаются предприниматели - добросовестные налогоплательщики, которые испытывают трудности в результате медленного принятия решений, в результате непонимания специфики их бизнеса рядом представителей органов исполнительной власти. Мы видим целый ряд отраслей, где решения, от которых зависят бюджет и рабочие места, не принимаются месяцами. И речь идет не о деньгах, а судьбах людей и целых населенных пунктах, - заявил вице-спикер.
Про варягов и людей. Как отчет Игоря Васильева перед депутатами ОЗС превратился в политическое шоу
Слушая его речь, Игорь Васильев согласно кивал. Но при этом вслух ни на одно из выступлений представителей фракций не отреагировал. В итоге депутаты приняли отчет врио губернатора к сведению и разошлись на перерыв.

Главное фото: kirovreg.ru

Все соцсети
Комментарии
19
 
Комментарии (19)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!