Дорогу Опарино - Альмеж всё-таки планируют достроить в 2019 году.
В правительстве региона определили список дорожных объектов капитального строительства на период с 2017 по 2021 годы и с 2020 по 2024 годы, сообщает интернет-издание bnkirov.ru. Все объекты планируется содержать в государственной собственности.
В планах на 2017 – 2021 годы обозначена достройка автомобильной дороги Киров – Котлас – Архангельск на участке Опарино – Альмеж в Кировской области.
Министерство транспорта запланировало ввести в эксплуатацию 26,63 км дороги и завершить строительство дороги в 2019 году. Стоимость этого участка дороги составляет 1 265 109 270 рублей. На 2017 год выделено 329,6 тыс. рублей. Эти деньги направят на проверку достоверности определения сметной стоимости объекта и составление технического плана. Непосредственно к строительству планируется приступить в 2018 году (выделят 455 миллионов 426,8 тыс. рублей). В 2019 году на эти цели направят ещё 606 миллионов 573,3 тысячи рублей.
В правительстве регионапояснили, что врио губернатора был на месте строительства дороги во время визита в конце июня 2017 года. Игорь Васильев тогда прокомментировал ситуацию с продолжением строительства участка Опарино – Альмеж.
- Вопрос решается, и как только будет какая-то ясность, мы проинформируем опаринцев, - сказал врио губернатора Игорь Васильев.
В правительстве пояснили изданию, что продолжение строительства дороги включено в проект бюджета области, но окончательного решения по продолжению финансирования объекта пока нет. Для начала проект должен пройти ряд согласований.
Также в числе объектов дорожного строительства есть ряд дорог с подробным описанием участков и сроков их сдачи. Все они приоритетны для Кировской области, так как связывают нашу область с соседними регионами.
Автомобильная дорога Кирово-Чепецк – Слободской. Предполагает строительство у Кирово-Чепецка мостового перехода через реку Чепца, а в конце 2024 года здесь предусмотрен ввод в эксплуатацию скоростной автомобильной дороги с выходом на федеральную трассу Кострома – Киров –Пермь. Стоимость объекта оценивают в 1,3 миллиарда рублей. Также предполагается улучшить эксплуатационные характеристики участка дороги Киров – Советск – Яранск до 2021 года. Также к 2021 году будет построена дорога Оричи –Зенгино с выходом к городу Орлову и далее на федеральную трассу «Вятка» (сметная стоимость объекта – 872 миллиона рублей).
За счёт средств федерального бюджета к 2021 году за 968 миллионов рублей планируется построить автодорогу Семушино – Мотоус – Роговое с путепроводом через железную дорогу для связи с трассой до Удмуртии и дорогой Киров – Слободской – Пермь.
На юге области внимание уделят трассе Киров – Малмыж – Вятские Поляны (построят участок от примыкания Южного обхода Кирова до примыкания дороги из Кирова до Удмуртии). Также чиновники планируют достроить нескольких участков автодороги Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фалёнки – граница Удмуртской Республики к 2025 году (стоимость объекта – более миллиарда рублей).
На 2021 - 2024 годы запланировали достроить дорогу до границы с Республикой Марий Эл (через Уржумский район) и участки дороги Кирово-Чепецк – Слободской. По расчётам специалистов, они должны пустить автотранспорт в обход Кирова и Кирово-Чепецка к 2024 году.