Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Выплата за второго ребёнка появится в 2019 году за счёт сокращения числа льготников
 

Выплата за второго ребёнка появится в 2019 году за счёт сокращения числа льготников

Автор:
1 июня 2017, в 08:17
Просмотров: 3735

Законопроект о новой мере соцподдержки внесён в областное Заксобрание.

Выплачивать деньги за рождение или усыновление второго ребёнка в Кировской области планируют с 2019 года. Дата есть в законопроекте, который врио губернатора Игорь Васильев внёс на рассмотрение Заксобрания. Появились и другие подробности о новой мере соцподдержки. Так, для получения выплаты на второго ребёнка доход семьи не должен превышать 21 тыс. рублей на человека.
В Правительстве ожидают, что в 2017 году в кировских семьях появится 5532 вторых ребёнка. В 2019 году областной бюджет направит на выплаты таким семьям 125,9 млн рублей. Также стало известно, откуда правительство возьмёт деньги на это. Предполагается, что число получателей мер соцподдержки снизится, и расходы перераспределят.


В пояснительной записке к законопроекту сказано, что число получателей мер соцподдержки снижается по следующим причинам:

  • происходит их естественная убыль;
  • часть льготников переходит в федеральный регистр;
  • изменились требования федерального законодательства к предоставлению мер соцподдержки отдельным категориям. Например, введение критерия адресности и нуждаемости может «отсечь» льготников с доходом выше прожиточного минимума (сейчас это 9276 рублей).
Подобная практика перераспределения денег в соцсфере в Кировской области уже есть. В этом году областной бюджет сэкономил порядка 200 млн рублей за счёт введения критерия нуждаемости. Сэкономленные деньги направят на поддержку многодетных малообеспеченных семей, выплаты по уходу за третьим ребёнком и последующими детьми и покупку квартир для сирот.
Законопроект могут рассмотреть на очередном заседании областного Заксобрания, которое пройдёт в июне.
Напомним. Правительство региона планирует выплачивать по 5 тыс. рублей ежемесячно семьям, в которых после 31 августа 2017 года появится второй ребёнок. Но только если он не будет посещать детский сад. Получать по 5 тыс. рублей ежемесячно можно до тех пор, пока ребёнку не исполнится три года. Будет ли правительство дальше поддерживать семьи с подросшими вторыми детьми, не сообщается. Учёные института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС считают, что самые бедные семьи в России - те, где есть дети-школьники.

Читайте также:

- Получите за второго. Как в регионе собираются стимулировать рождаемость и где возьмут на это деньги
- Узнать о праве на льготы можно с помощью онлайн-теста


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!