650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Год Александра Соколова: что изменилось в Кировской области?

Автор:
10 мая 2023, в 15:31
Просмотров: 3283

Год назад, 10 мая, президент России назначил Александра Соколова исполнять обязанности губернатора Кировской области. Портал Свойкировский собрал мнения политиков и общественников о том, стало ли лучше жить в Кировской области при новом главе региона.

О чем говорится в статье:
  • Каким видят политики и общественники губернатора
  • Ключевые победы
  • Уязвимости в работе
  • Неоднозначность команды
  • Смена облика региона

Каким видят политики и общественники губернатора

Назначение нового губернатора было внезапным и полной неожиданностью для бывших «отцов», рассказывает руководитель КРОО «Бизнес-развитие» Лев Саламатов. По словам представителя бизнес-сообщества, первый этап – предвыборный – Соколов прошёл с блеском. В основном за счёт общения с жителями региона и открытости власти. Именно эти сильные стороны Соколова-управленца отмечают опрошенные спикеры. Один из ярких примеров открытости – еженедельные оперативки в правительстве.

– По всем ключевым вопросам не меняется тезис – «посоветуйтесь с людьми». Давно не помню, чтобы так широко обсуждались областные программы, – отмечает председатель Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин.

Также оперативки – место не только для обсуждения проблем, региональных программ, но и работы чиновников. С последними Александр Соколов не церемонится. Так, за «промахи» в работе инициирует проверки, отчитывает за неясные ответы на запросы кировчан, делает выговоры. Провинившихся отправляет в отставку.

Год Александра Соколова: что изменилось в Кировской области?

Александр Соколов на еженедельной планёрке даёт поручение Госжилинспекции по контролю за уборкой снега с крыш домов

Открытость остаётся на всех уровнях – как с кировчанами, так и с коллегами по власти, отмечает депутат Госдумы Мария Бутина.

– В плюс отметила бы готовность [Александра Соколова] в любое время обсуждать вопросы региона в режиме онлайн. Также заслуживают внимания регулярные выезды губернатора в районы, консолидация власти и общества в помощи СВО через единый фонд «За Вятку», – отметила Мария Бутина.

За год губернатор стал лидером региональных единороссов, замкнув на себе весь местный политический контур, отмечает Лев Саламатов. Тем самым губернатор не оставил политической оппозиции ни малейшего шанса на какое-то влияние или реальную политическую деятельность, пояснил спикер.

По мнению кировского политолога Дмитрия Ильина, сегодняшний управленческий стиль Александра Соколова кратко можно охарактеризовать так: деятельная вовлечённость, информационная открытость, последовательность.

– По первым двум Александр Валентинович немного походит на раннего Никиту Белых и превосходит Игоря Васильева. Однако выделяется в лучшую сторону по последнему [по последовательности]. Соколов всегда более конкретен и приземлён и, как кажется, гораздо быстрее предшественников понял специфику региона, – отмечает политолог.

Год Александра Соколова: что изменилось в Кировской области?
Александр Соколов на встрече с мобилизованными в ДК «Космос»

Ключевые победы

За прошедший год одним их ключевых достижений Александра Соколова политолог Дмитрий Ильин считает уверенную победу на выборах.

– Отдельно можно выделить последовательную деятельность губернатора по восстановлению доверия граждан к региональной власти. Но это процесс не одного года и даже не одного губернаторского срока, – отметил политолог.

К главным достижениям губернатора Мария Бутина отнесла ремонт дорог и газификацию. По её словам, сегодня – это два самых больных вопроса для жителей области.

– Местные бюджеты чисто физически не в состоянии провести капитальный и даже текущий ремонт дорожных сетей районов. Область помогла и выделила миллиарды на эти нужды. Причём жители сами выбрали, где нужнее делать ремонт именно сейчас, – отметила депутат.

Проблема с отсутствием газа долгое время была стопором к развитию ряда районов – Советского, Яранского, Лебяжского и прочих, уточнила Мария Бутина.

– Сколько писем, обращений и мольб мне пришлось подготовить к прошлой власти, чтобы процесс сдвинулся с мёртвой точки! Теперь эта проблема благодаря Соколову будет решена – к 2027 году планируется газификация большей части территории Кировской области. Это достойно наивысшей похвалы руководителю субъекта, – рассказала Мария Бутина.

Председатель Общественной палаты в заслугу Александру Соколову ставит привлечение федеральных средств. По его словам, только по «Газпрому» удалось договориться о 24 млрд рублей и газификации северных районов.

Также за год глава региона подписал соглашение с «Т Плюс», который выделит 1,3 млрд рублей, увеличено финансирование на ремонт дорог, мостов. Поступают в регион деньги на строительство проблемных домов, строительство тоннеля, благоустройство общественных территорий к юбилею Кирова.

– Одна из заслуг, считаю, перезапуск консультационных органов при губернаторе и правительстве. Имею в виду экономический, экспертный совет и много других, которые раньше были только на бумаге, – отмечает Сергей Улитин.

Уязвимости в работе

Лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев за год вовсе не увидел от губернатора «ни позитива, ни конкретных дел».

– По факту мы видим, как область теряет деньги по федеральным программам – идут возвраты в госказну, регион рискует остаться без мусоросортировочного завода. Ремонты дорог в 2023 году начинаются с опозданием. Власти спокойно относятся к выбросу хлора в Кирово-Чепецке, когда нужно возбуждать дело и наказывать виновных. Проблем достаточно, но их губернатор не замечает, – рассказал Сергей Мамаев.

Год Александра Соколова: что изменилось в Кировской области?

Руководитель ГУ МЧС по Кировской области докладывает губернатору ситуацию по выбросу хлора в Кирово-Чепецке

По словам оппозиционера, он не видит у Александра Соколова дальновидных решений.

– В регионе принимаются локальные программы-пятилетки, но нет продуманной комплексной стратегии развития. Также недавно губернатор отдал Татарстану участок земли в аренду. Вроде и хорошо, дополнительный доход для области, вот только налоги арендаторов уйдут в Татарстан. Можно было сделать так, чтобы шли в Кировскую область. И это лишь один из примеров нерациональности управленческого подхода.

По словам лидера коммунистов, в плюс можно было бы поставить меры поддержки для семей военнослужащих, но их принимают по всей стране, так как это посыл президента.

Напомним, за год в регионе приняли ряд мер поддержки для участников СВО и их семей. В их числе – бесплатный проезд, питание для школьников, отдых в санатории, компенсации по коммунальным платежам и прочие меры.

Уязвимостью Александра Соколова могут стать его обещания, которые он часто транслирует через свой телеграм-канал, считает кировский политолог.

– Такие обещания, с одной стороны, несут в себе возможности – рост доверия и авторитета власти при их выполнении, – так и риски, если их значительная часть не будет выполнена, – рассуждает Дмитрий Ильин. – При этом за невыполнением могут стоять объективные факторы либо нерадивость конкретных администраторов на местах, но тень будет падать и на первое лицо региона, – пояснил Дмитрий Ильин.

Неоднозначность команды

Александр Соколов сдержал обещание, создав состав правительства преимущественно из кировских чиновников. Иногородних лишь треть. За год прошёл ряд назначений среди министров. Губернатор также расширил число советников. Так, общественник Михаил Курашин будет вести вопросы по подготовке Кирова к 650-летнему юбилею. А экс-глава МВД России по Томской области Александр Будник взял на себя курирование взаимодействия с силовиками.

Все назначения вызвали неоднозначное мнение у спикеров в отношении команды глав региона. Лидера кировских коммунистов смущает непостоянство состава правительства.

– Сейчас одна кадровая чехарда. Всё чаще приходят некомпетентные персоны, отставники. Они, может быть, и хорошие люди, но, работая в органах власти, нужны определённые управленческие компетенции, – сказал Сергей Мамаев.

Представитель бизнес-сообщества Лев Саламатов отмечает, что в правительстве пока собраны исполнители, но не реформаторы.

– Не хватает смелости, решительности, креативности. И если оценивать текущую ситуацию (блокада, война), то для вывода региональной экономики из сложной ситуации с отрицательной демографией необходимы кардинальные шаги. Пока мы видим, как замахнулись на формирование новой стратегии. Но толком мало что получается – нет концепции, свежих идей и новых управленческих подходов, – высказался спикер.

Между тем политолог считает, что с оценкой эффективности работы команды Соколова стоит повременить ещё минимум полгода.

– Сложившийся к весне 2023 года состав не так много работает вместе, потому допустить какие-то грубые и резонансные ошибки было не так много возможностей. Можно лишь с уверенностью говорить, что текущий состав в гораздо большей степени соответствует представлениям Александра Соколова, чем состав правительства образца мая 2022 года, – отметил политолог.

Год Александра Соколова: что изменилось в Кировской области?

Александр Соколов назначил экс-начальника управления УМВД по Томской области Александра Будника советником по вопросам взаимодействия с подшефными регионами и воинскими формированиями

Смена облика региона

Александр Соколов активно использует ресурс своей прежней занятости, благодаря чему он построил крепкую работу по взаимодействию с федералами и Кремлём, считает Лев Саламатов. За год Киров посетили ряд министров. Одним из последних был визит министра обороны Сергея Шойгу.

Особое внимание федералов удалось сосредоточить к процессу подготовки празднованию юбилея Кирова. Теперь процесс курирует зампред правительства России Дмитрий Чернышенко.

С развитием проекта кампуса мирового уровня на территории КВАТУ регионом заинтересовался «Росатом». По мнению Марии Бутиной, всё это благосклонно влияет на облик региона:

– Вы только посмотрите, какое внимание со стороны федерального центра теперь есть к Кировской области. В регионе регулярно гости самого высокого уровня – от министров до представителей крупного бизнеса, готовые инвестировать в развитие субъекта, – отмечает Мария Бутина. – С учётом скрупулёзной подготовки губернатора лично к целой серии мероприятий мы увидим преображение столицы региона и, как следствие, турпоток, с которым придут финансы и инвестиции.

Год Александра Соколова: что изменилось в Кировской области?
Визит министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина
По словам политолога Дмитрия Ильина, за год Александр Соколов дал ясно понять, что для него руководство Кировской областью – долгосрочный проект.
– Прошедший год – это только начало. Можно сравнить губернаторство с большой многосеместровой дисциплиной в университете – после первого семестра ставить экзамен большого смысла нет, только промежуточный зачёт. И в этом плане отметка Соколова – «зачтено», – подытожил политолог.
Фото: правительство Кировской области

Все соцсети
Комментарии
11
 
Комментарии (11)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2023, в 18:09
Когда-нибудь темные времена путинщины закончатся, к власти придет народ, адекватные люди, которые прекратят агрессию, остановят беспредел опричников, накажут виновных нынешних власть имущих, желательно публично, вернут народу недра, везде будут свои исконно русские производство и промышленность, а не китайщина, не будет офшоров, коррупции и олигархов, разваленной армии и дедовщины, служба в вооружённых силах станет снова почетной обязанностью, по всей стране будут цветущие города и деревни,обработанные поля, школы, детсады, больницы, квалифицированные специалисты, не будет похищений людей, арестов за плакаты (потому что при нормальной власти митинги не нужны). А последние 20 лет будут забыты как позорная страница в истории нашей великой многострадальной Родины.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2023, в 18:31
Назначение нового губернатора было внезапным и полной неожиданностью для бывших «отцов», рассказывает руководитель КРОО «Бизнес-развитие» Лев Саламатов.
---------------------------------
Вот те на! Смена губернатора активно обсуждалась в то время и неожиданной точно не была.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2023, в 18:50
К главным достижениям губернатора Мария Бутина отнесла ремонт дорог и газификацию.
----------------------
Газификацию гаспром продвинул, им рынки сбыта понадобились .
Потом затраты в тариф учтут. Деловто
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2023, в 18:52
По словам политолога Дмитрия Ильина, за год Александр Соколов дал ясно понять, что для него руководство Кировской областью – долгосрочный проект.
------------------------
Думаю, наоборот. Как трамплин для работы в столице
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2023, в 10:09
Было бы долгосрочным,если бы он,к примеру,возглавил Татарстан....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2023, в 23:44
Да с кажным днём всё радостнее жисть!
Или, как говорилось: жить стало лучше, стало веселей. Стала шея тоньше, но зато - длинней!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2023, в 06:55
ничего не изменилось
он ничего не думает о периферии, о восстановлении сельхоз предприятий и пахотных земель
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2023, в 12:21
имхо, он делает то, что у него в KPI прописано
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2023, в 20:18
если бы что то от него серьезно зависело... нищий край, был и остается...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2023, в 07:31
Можно начать возвращать крупных и не очень налогоплательщиков, которые перерегистрировать в соседних регионах из-за неадекватных действий местной налоговой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2023, в 08:11
Мнение эскортницы Бутиной в Кирове никого не интересует.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!