650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Политолог: Кировская область из депрессивного региона превратилась в инновационный центр
 

Политолог: Кировская область из депрессивного региона превратилась в инновационный центр

Автор:
29 декабря 2022, в 17:02
Просмотров: 1070

Депрессивная Кировская область при губернаторе Александре Соколове стала инновационным центром, считает политолог Илья Гращенков. На фоне спецоперации регион показал положительную динамику в развитии, а Киров – хорошо адаптировался к новым условиям.

– Региональная политика оживает, причём на фоне СВО разные субъекты демонстрируют тенденцию к разработке собственных стратегий поведения. «Умей вертеться» становится девизом для губернаторов, которые уже не имеют возможности тихо сидеть по своим кабинетам, распределяя московские транши. Особо стоит отметить главу Кировской области Александра Соколова, который довольно быстро преобразовал депрессивный субъект ПФО в инновационный центр. Разумеется, тут стоит учитывать эффект «низкой базы» и отсутствия завышенных ожиданий, однако на фоне экономической стагнации в других регионах Поволжья, Киров продемонстрировал хорошую адаптацию к новым условиям, – пишет политический эксперт в своём телеграм-канале.

Саратовская область, Марий Эл и Удмуртия, по мнению Гращенкова, не показали такой же быстрой адаптации.

Больше всего от санкций пострадал Центральный федеральный округ, в первую очередь закрытие иностранных предприятий сказалось на Калужской области и Подмосковье. При этом Тамбовская область, во главе которой Максим Егоров, показала высокие результаты в развитии инфраструктуры региона: строительство нового аэропорта, развитие внутреннего туризма и обновление городской среды. В Белгородской области, несмотря на близость к боевым действиям, открываются новые парки и развивается строительство.

Глава Владимирской области Александр Авдеев развивает строительный сектор и внутренний туризм, а также показывает результаты в KPI и СВО.

Политолог: Кировская область из депрессивного региона превратилась в инновационный центр
Алексеевка, Белгородская область. Фото: skyscrapercity.com

От ухода западных инвестиций пострадали и регионы Северо-Западного федерального округа: Калининградская, Ленинградская, Псковская и Новгородская области. По словам политолога, Мурманская и Архангельская области могут восстановить инвестиционные потери за счёт развития портов и запуска перевозок по Севморпути. Однако аутсайдером остаётся глава Коми Владимир Уйба, который на фоне ухода «ковидной» повестки не сумел проявить себя в качестве антикризисного управленца.

Напомним, что губернатор Кировской области Александр Соколов вошёл в комиссию по развитию туризма в России. Документ подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Фото на главной: Свойкировский


 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 декабря 2022, в 17:07
Да ну?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 декабря 2022, в 21:54
наоборот, Киров при всех этих московских ставленников превратился в депрессивную "яму"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 декабря 2022, в 09:21
Да уж, при Сергиенкове и Шаклеине Кировская область просто "цвела и пахла",инноваций было не счесть
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!