650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Губернатор Кировской области Александр Соколов подвёл итоги 2022 года
 

Губернатор Кировской области Александр Соколов подвёл итоги 2022 года

Автор:
28 декабря 2022, в 14:31
Просмотров: 1374

Глава Кировской области Александр Соколов на еженедельной планёрке правительства подвёл итоги уходящего 2022 года, отметив, что регион улучшил показатели во многих направлениях.

Сельское хозяйство и дороги

Несмотря на введённые против России санкции, Кировская область усилила развитие сельского хозяйства. В этом году в Кировской области собран рекордный урожай зерновых – более 700 млн тонн. Таким образом, прирост составил более 35 %. Также регион вошёл в пятерку главных производителей молока по России.

Также губернатор отметил, что в 2022 году в Кировской области построено 222 км дорог регионального значения. Таким образом, как заявил Соколов, все плановые показатели перевыполнены. На муниципальные дороги в следующем году выделят дополнительно 1 млрд рублей. Кроме того, глава региона поручил снизить себестоимость ремонта дорог.

Помощь военнослужащим

В 2022 году жители Кировской области объединились для помощи военнослужащим. А важной точкой этого единения стал созданный фонд «За Вятку», который оперативно собрал средства и закупил необходимые вещи и снаряжение для бойцов. В этом помогали и жёны кировских солдат. Для поддержки семей защитников в регионе создано 14 мер поддержки. Так, например, 30 декабря пройдёт ёлка для семей военнослужащих, на которую приедет Российская Снегурочка.

Медицина и экономика

В 2022 году в Кировской области снизилась смертность от злокачественных новообразований на 11 %, а от сердечно-сосудистых заболеваний – на 14 %. Собственные доходы областного бюджета в этом году на 5,5 млрд превысили прогнозы. Губернатор отметил, что экономика Кировской области принимает на работу людей больше, чем увольняет. По этому показателю регион лучший в Приволжском федеральном округе.

Аварийное жильё, демография и строительство

Минстрой России выделит Кировской области дополнительно 1,6 млрд рублей из федерального бюджета. Благодаря этому до конца 2023 года будет выполнена задача по ликвидации очереди тех, чьё жильё было признано аварийным до начала 2017 года. Также в 2022 году решился вопрос более 700 дольщиков, которые получили свои квартиры в десяти достроенных долгостроях.

По словам Александра Соколова, в 2022 году в Кировской области плюсовая разница тех, кто уехал и приехал. Регион показал в уходящем году положительные результаты в газификации и строительстве. Также были пересмотрены подходы к работе Фонда капитального ремонта. Впервые Кировская область выделит 200 млн рублей на развитие интернета в районах.

До конца года губернатор поручил всем провести анализ, что получилось, и выстроить планы на 2023 год.

Фото: правительство Кировской области


 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 декабря 2022, в 17:04
Основа жизни и развития области
Это СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО во всех районах области
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 декабря 2022, в 07:08
как можно войти в пятёрку если
почти половины районов нет из за
развала сельского хозяйства
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 декабря 2022, в 12:39
Пусть будет достаток и будет успех,
Пусть будет в семье у вас все лучше всех,
Директору важно и ваше здоровье,
И, чтоб на работу спешили с любовью!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!