Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировское УФАС может вновь проверить нормативы на мусор
 

Кировское УФАС может вновь проверить нормативы на мусор

Автор:
30 августа 2019, в 08:39
Просмотров: 1227

После предупреждения Кировского УФАС Министерство энергетики и ЖКХ области изменило расчёт платы за мусор для частного сектора, однако у ведомства остались вопросы к нормативам.

- В части нормативов изменений нет, и вопрос остаётся открытым, - цитируют «Бизнес Новости» слова начальника отдела контроля органов власти Кировского УФАС России Юрия Гуляева. – Сейчас ситуация находится под нашим контролем, и мы, возможно, вновь направим в Министерство запрос.
Напомним, по мнению антимонопольной службы, нормативы были установлены не на основании замеров, а исходя из экспертного заключения института «Кировкоммунпроект». Тем самым было нарушено антимонопольное законодательство. После предупреждения МинЖКХ изменило расчёт платы за мусор для жителей частных домов Кирова и Кирово-Чепецка: теперь они платят не с квадратного метра, а с человека.
  • Действующие сейчас нормативы накопления мусора были установлены на основе экспертного заключения «Кировкоммунпроекта», которое было составлено по результатам замеров 2003 года для юрлиц и 2005 года для населения. Специалисты считали, сколько мусора образуют жильцы разных жилых секторов в течение четырёх разных сезонов.
  • В 2018 году были проведены новые замеры. По их итогам нормативы предварительно вырастут на 25%. По результатам исследования нормативы получились следующие: 2,18 кубометра в год на человека в многоквартирных домах Кирова; 2,47 кубометра в год на человека - в индивидуальных домах в черте Кирова; 1,95 кубометра в год на человека - для индивидуальных домов в районах области. Новые нормативы могут быть применены к тарифу на следующий год.
  • В настоящее время проводятся дополнительные замеры. Они коснутся не только многоквартирных и индивидуальных жилых домов, но и магазинов, кафе, детских садов, школ и прочих объектов общественного назначения. Исследование проводится в 13 муниципалитетах.
Фото: vk.com/zlo43

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 30 августа 2019, в 09:24
мы победили, тарифы вырастут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 августа 2019, в 09:26
Тем временем квитанции уже 8 месяцев с успехом гражданам приходят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 августа 2019, в 09:55
Все эти замеры никогда не дадут объективных данных о накоплении мусора за год. Так как существует цикличность и непредсказуемость - выбросили сегодня арбуз, а на следующей неделе только обертки от хлеба и пакеты от молока и т.д и т.п. Более логичным будет, если взять усреднённый показатель: 1 ведро мусора в неделю с квартиры. А исходя из этого, уже высчитывать с дома по количеству квартир.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 августа 2019, в 11:35
пока прокуратура, городские и областные власти всякие куприты и КДУ крышуют ничего кроме увеличения мзды за "обращение с ТКО" ожидать не приходится, независимо от замеров, взвешиваний и прочих "проверок" одних чиновников другими чиновниками. полагаю что маразм с "мусорящим квадратным метром" будет только крепчать. За этой больной фантазией возможно по аналогии например с платой за воду "по площади сечения трубопровода" (есть и такой!) установление платы "по сечению мусоропровда" (тоже ведь коммунальные услуги), или "максимального объема контейнера", или "аппетита регионального оператора" (а аппетит у чайкиных последышей ого-го какой), и все это с учетом необходимости багодарности тем же прокурорам за поддержку. так что еще не вечер.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 августа 2019, в 11:48
Мусорят не квадратные метры жилья, а люди! Где зарегистрированы, там и должные платить с человека, как почти во всех регионах!
А у нас в Вятке свои порядки! Люди не могут мусорить одновременно в нескольких местах! Одинокие старики платят больше, чем мусорят!!!!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 августа 2019, в 16:39
Везде так. Греться у батареи тоже нельзя в нескольких местах, а платим за везде.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2019, в 02:51
2 куба мусора за год в селе = товарищи, это край... Вас самих пора закопать за такие нормативы!