650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Чиновники и энергетики разрабатывают план передачи теплосетей Кирова в концессию
 

Чиновники и энергетики разрабатывают план передачи теплосетей Кирова в концессию

Автор:
31 июля 2018, в 17:22
Просмотров: 1939

Как изменится тариф на тепло после подписания соглашения, пока неизвестно.

В областном правительстве обсудили передачу тепловых сетей Кирова филиалу ПАО «Т Плюс». Сообщается, что рабочая группа рассмотрела «дорожную карту» по передаче права эксплуатации теплосетей. Участниками встречи были министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин, директор кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев и представители мэрии.
Было озвучено, что 428 км теплосетей из 693-х подлежат замене. Именно износом сетей чиновники объясняют необходимость концессии.
- Соглашение должно привести к снижению количества технологических нарушений в работе системы теплоснабжения города к 2028 году на 34%, а к 2053 году - обеспечить их безаварийную работу. Кроме того, планируется снизить теплопотери при передаче тепловой энергии к 2028 году на 12%, к 2053 году - на 76%, - рассказал Редькин.
По проекту концессионного соглашения, внебюджетные инвестиции в систему теплоснабжения Кирова в течение 34 лет составят 17 млрд 600 млн рублей. Ранее озвучивались цифры порядка 29 млрд рублей. Эти затраты холдинг заложит в тариф на тепло, но пока ни в ПАО «Т Плюс», ни в администрации города, ни в региональной службе по тарифам не озвучивают, каким будет этот новый тариф.

- Участники встречи согласились, что заключаемое концессионное соглашение необходимо и повысит комфортность проживания жителей областного центра, - заявили в правительстве.

Напомним, что передачу тепловых сетей Кирова в концессию ПАО «Т Плюс» обсуждают уже третий год. Обосновывают это решение необходимостью модернизировать сети, которые год от года всё больше изнашиваются.
В итоге власти города сообщили, что готовы подписать концессионное соглашение с ПАО «Т Плюс» в сентябре 2018 года. По соглашению 42% городских сетей перейдут в ведение энергохолдинга на 34 года. По окончании этого срока сети вновь станут городскими. За это время энергетики должны будут модернизировать аварийные участки
В начале февраля администрация Кирова утвердила перечень объектов, в отношении которых планируется заключить концессионное соглашение.
По прогнозам некоторых экспертов, в результате тариф на теплоэнергию может вырасти на 15%. В чём суть концессии и почему она рассматривается как единственный вариант восстановления городских теплосетей, подробнее можно почитать здесь.
Фото: пресс-служба Кировского филиала ПАО «Т Плюс»

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 июля 2018, в 18:28
"Как изменится тариф на тепло после подписания соглашения, пока неизвестно". Очень даже известно.С большой вероятностью,вырастет,причем значительно.Жадность монополистов не знает предела.Это азы экономики.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 августа 2018, в 15:36
а собственник частник, а не государство,все как на аморально
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 августа 2018, в 20:28
про-ки вексельберговские.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!