650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • 100 дней Александра Соколова: что удалось достичь врио губернатора Кировской области

100 дней Александра Соколова: что удалось достичь врио губернатора Кировской области

Автор:
17 августа 2022, в 06:03
Просмотров: 2965

17 августа – ровно 100 дней с момента, как президент страны Владимир Путин назначил Александра Соколова исполнять обязанности губернатора Кировской области. Портал Свойкировский вместе с политиками и общественниками города проанализировал деятельность нового главы региона за этот период времени.

О чем говорится в статье:
  • «Науку управления знает хорошо»: что говорят и думают о Соколове кировские политики и общественники
  • Убил двух зайцев: приостановка строительства мусоросортировочного завода и поиск другого места под крематорий
  • «80 дней вокруг света», или Путешествие по районам Кировской области
  • Соглашения о дружбе и визиты федералов
  • Социальные выплаты и набор для новорождённых
  • Кадровые перестановки и «ежовые рукавицы» Соколова

«Науку управления знает хорошо»: что говорят и думают о Соколове кировские политики и общественники

Те подходы, которые демонстрирует врио губернатора Александр Соколов, вступивший в должность 11 мая, вселяют надежду на перемены практически во всех сферах. Его система управления подразумевает определённые импульсы: нужно ездить, общаться с жителями, решать проблемы путём всестороннего анализа и встреч со всеми заинтересованными сторонами, считает директор АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования» Михаил Шевелев.

– Да, на сегодняшний день каких-то сверхъярких шагов, предложений и действий пока нет, но они и не нужны. Сейчас самое главное – руль взять в руки, – пояснил общественник.

Журналист Николай Голиков положительной чертой Соколова отмечает подход к людям:

– Он говорит с «незапланированными» людьми, то есть не с теми, кого ему подводят, а с теми, кто говорит ему в глаза правду, и из этого делает выводы. Так, к примеру, было в Котельниче со школой: её планируют построить не в том месте, где хотят жители. Люди вышли и лично объяснили Соколову, показали, почему здесь не надо строить. Там глава города, оказывается, нашла ещё два варианта. Сейчас все в проработке.

Одной из явных проблем нового врио политик Дмитрий Русских называет отсутствие кадровых изменений в правительстве области.

– 100 дней прошло, а всё правительство остаётся практически в полном составе. Работает нелюбимый кировчанами председатель правительства Александр Чурин. Он, я считаю, является одним из тех, кто несёт ответственность за то, что происходило в регионе и городе Кирове. А кировчанам определённо стало жить ничуть не лучше. Социология показывает, что в области ничего в хорошую сторону не изменилось: доходы падают, смертность растёт, миграция, особенно молодёжи, – пояснил оппозиционер.

Убил двух зайцев: приостановка строительства мусоросортировочного завода и поиск другого места под крематорий

После ухода бывшего губернатора региона Игоря Васильева в области осталось две проблемы, которые беспокоили местных жителей: строительство мусоросортировочного завода в Слободском районе и крематория – в Кирове. Однако и здесь Александру Соколову удалось обнадёжить кировчан. Он поручил администрации Кирова найти другое место для возведения крематория. Напомним, что его планировали построить на улице Луганской вблизи жилых кварталов. Также врио приостановил и строительство мусоросортировочного завода в Денисовском поселении. Но надолго ли – пока неизвестно.

«80 дней вокруг света», или Путешествие по районам Кировской области

После знакомства с Кировом у Александра Соколова началась череда командировок в районы Кировской области. Так, например, в Малмыже он отчитал местных управленцев за неприбранные улицы и не чищенные дворы и был крайне возмущён дорогой в Омутнинский район. Стоит отметить, что на ремонт трассы до Белой Холуницы мгновенно нашёлся 1 млрд рублей.

– Соколов очень активно ездит. Он, кажется, впервые, пока я за всем этим наблюдаю, а я за этим наблюдаю уже очень много-много лет, вывез всё правительство в Лузу – самый север, самый труднодоступный город. Там он усадил их в администрации района и заставил выслушать всё, что о них думают в районах, – отметил журналист Николай Голиков.

Соглашения о дружбе и визиты федералов

Отличительной особенностью «правления» Александра Соколова стало подписание ряда соглашений в разных сферах.

Первым «соглашение о дружбе» врио губернатора подписал с представителями Казахстана и договорился о взаимных торговых и производственных отношениях. В перспективе – взаимодействие с Узбекистаном, Турцией, Китаем, Вьетнамом, Индией, ОАЭ, Азербайджаном. На экономическом форуме в Петербурге Соколов заключил документ о сотрудничестве с «Т Плюс», который выделит 1,3 млрд рублей на обновление теплосетей в Кировской области, «Уралхимом» и даже с губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

Кроме того, Соколов заключил соглашение о сотрудничестве с представителем X5 Group Станиславом Богдановым. Теперь кировские производители смогут расширить рынки сбыта и наладить сотрудничество с торговыми сетями «Перекрёсток» и «Пятёрочка».

После подписания ряда соглашений о сотрудничестве у Александра Соколова началась череда встреч с федеральными министрами. Так, глава Кировской области провёл онлайн-переговоры с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. С рабочими визитами Киров посещали министр транспорта РФ Виталий Савельев, министр строительства Российской Федерации Ирек Файзуллин и министр культуры Ольга Любимова.

С главой Кировской области встречу провёл и президент России Владимир Путин.

– Встреча с Путиным – это «удар под дых» оппонентам и конкурентам. У электората снимаются вопросы о том, кто в доме хозяин. Становится ясно: хозяин – Соколов, – пишет телеграм-канал «Вятская интеллигенция».

Долгожданным событием для жителей Кировской области стал запуск электропоезда «Ласточка», связывающего Нижний Новгород и Киров.

Однако кировский политик Дмитрий Русских считает, что большинство действий нового врио происходит из желания понравиться людям и не более.

– Все подписания соглашений, переговоры с министрами – это формальности. Сейчас Соколов знакомится с регионом, людьми и не более, – говорит Русских.

Социальные выплаты и набор для новорождённых

С 1 сентября 2022 года кировские родители, а также усыновители или опекуны новорождённого при выписке из роддома будут получать подарочный набор для малыша. Соответствующее постановление подписал глава региона Александр Соколов.

Кроме того, в области на 20% вырос размер выплат на детей-сирот, находящихся под опекой и в приёмных семьях. А с января 2023 года они могут получить и социальную выплату на покупку жилья. Также врио губернатора предложил выплачивать ежемесячные пособия детям военнослужащих из Кировской области, которые участвуют в военной спецоперации на территории ДНР, ЛНР и Украины.

Кадровые перестановки и «ежовые рукавицы» Соколова

При Александре Соколове в ведомствах областного правительства и кировской администрации начались кадровые перестановки. Так, например, с 23 мая должность министра транспорта Кировской области занимает Юрий Логинов, а заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, напротив, решил покинуть свой пост «по собственному желанию».

Кадровые перестановки коснулись и министерства культуры – новым руководителем ведомства стал пианист Даниил Дворцов. А бывшая глава управления по делам молодёжи города Кирова Надежда Анисимова перешла на должность замминистра спорта и молодёжной политики Кировской области.

5 августа для кировчан произошло знаковое событие – глава администрации Дмитрий Осипов подписал документ об отставке «по собственному желанию». Однако Александр Соколов вскрыл карты и заявил, что сити-менеджер замешан в коррупции. Должность градоначальника Кирова занял заместитель Осипова – Вячеслав Симаков.

– Раньше главы назначались по блату, они были подконтрольны финансово-промышленным структурам. Сейчас впервые за десятилетие появился Симаков – человек, который реально представляет проблемы Кирова. Он знает каждый угол, каждый кусочек земли. По сути, Соколов в лице Симакова нашёл единомышленника. Он – та «рабочая лошадка», которая реально может изменить ситуацию в городе, – говорит политик Дмитрий Русских.

Стоит отметить, что на заседаниях врио губернатора держит чиновников в «ежовых рукавицах». Например, теперь за отписки в ответ на обращения жителей региона последуют организационные меры, заверил Соколов. Также он презентовал министрам антиграмоту, которую будет вручать за невыполнение поручений и, соответственно, лишать руководителей ведомств премий.

– Та публичная словесная порка, которую мы видим на онлайн-заседаниях, – это вполне понятная история. Это такой стиль управления в администрации президента – жёстко показывать, что новый глава кардинально отличается от прежнего. Когда-то таким же методом Игорь Васильев пытался убрать всё, что связано с Никитой Белых. Вспомним лозунг экс-губернатора: «Наведём элементарный порядок». Игорь Васильев был на начальных этапах таким же активным. Но наведение порядка привело к большему беспорядку и упадку региона и рейтингов самого Васильева, – напомнили в телеграм-канале «Вятская интеллигенция».

Фото: pressapro.ru

Все соцсети
Комментарии
34
 
Комментарии (34)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2022, в 08:44
Ну пока особых дел не видно, пока только разрушение того, что делалось до него: отменить строительство чего-нибудь, снять с должности. И, конечно, любимое - прилюдно наорать на того, кто не может ответить, на подчиненных, на мелких чиновничков. Заработать одобрение от народа за счет авторитета тех, кому потом с этим народом работать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2022, в 11:31
Время покажет.Только время.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2022, в 12:50
То, что Соколов сделал за 100 дней, Васильев и за 2 срока не отсидел !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2022, в 14:27
надо делать,а не сидеть.сидеть потом будет,если не сделает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2022, в 15:23
Вы это г-ну Васильеву скажите !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2022, в 16:37
где он твой васильев?он уже давно тю-тю
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2022, в 15:34
Знаю Семакова не по словам, а по делам. Жаль Киров.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2022, в 16:18
Тут уже писали что Киров-отстой, здесь полный кырдык.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2022, в 17:02
сам ты отстой.какого х.. тогда тут живёшь,если для тебя киров-дно?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2022, в 20:03
Это не мои слова а федерального чедла, который посещал город когда по заданию сверху обьезжал все регионы Приволжского фед. Округа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2022, в 20:31
Уезжаю в лучшее место по совету вас
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2022, в 20:55
За 100 дней только показал себя. Даже с народом не везде встречался. Учитель, как учитель.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2022, в 22:15
Пока одни разговоры планы. Дел ещё нет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 августа 2022, в 00:25
Владимир Путин фактически 22 года правит страной Россией . Именно он виновник всего происходящего . Он делал ставку на олигархов и своих подельников , которые нещадно грабили страну и народ , нещадно эксплуатируя граждан . Именно ввп создал бюрократическо - олигархическую систему , где чиновники ни за что не отвечают , а с рабочего класса сдирают по три шкуры . Именно он уничтожил гражданское общество , которое должно одёргивать власть и зажравшихся чиновников . Путин уничтожил все права и свободы , уничтожил свободу слова и здравый смысл , заменив их на тотальную ложь , лизоблюдство . Именно ввп обложил данью , штрафами и поборами всю Россию , создал репрессивную судебную и правоохранительную систему работающую против граждан . Именно ввп виновник всего того , что творится в нашей стране . Сколько он Путин лгал на пресс-конференциях и отмазывал коррупционеров и воров чаек , потаниных , сеченых и прочих . Он демонстративно занимал антинародную позицию и нагло издевался над обществом . Его политика уничтожила миллионы сограждан .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 августа 2022, в 08:35
Я не поклонник Путина и мои +5 лет к пенсионному возрасту я не забуду, но до Путина были девяностые и нафиг мне не нужны такие свободы как тогда
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 мая 2023, в 01:16
Почему в Кирове все так ЗАПУЩЕНО, не стало не только Автодорог , но и Тротуаров ПЕШЕХОДНЫХ НЕТ , ну посмотрите на ул. Ленина, исторический центр, конфетку можно сделать , а дел нет, ну кто такой Соколов и что сделал? Зачем кв Кирове Глава города и + Сити Менеджер7 Наверно один человек нормальный справиться , зачем 2 чиновников держать? Раньше при СССР киров был намного чище и аккуратнее
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 мая 2023, в 01:25
Мне непонятно зачем в ДОТАЦИОННОМ РЕГИОНЕ содержать хоккейную команду за счет НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ну направьте эти деньги которые тратятся на этих "ТУРИСТОВ" , которых возят по СТРАНЕ. Ну как так можно? сравнить Водник крытого стадиона нет команда играет и хорошо тренера работают, а в Кирове тренеров много , а толку мало и все заслуженные , А ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ их нет и не будет. Особенно там стариков печется за команду ну пусть он с командой и зарабатывает деньги , Ну как можно давать на эту вакханалию деньги из бюджета это же НЕПРАВИЛЬНо ГОспода
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 мая 2023, в 00:22
Особых перемен от нового губернатора и бывших не видно , На ипподроме была медсанчасть Сельмаша и вдруг стала поликлиника ?? Пора бы властям построить хорошую поликлинику, чтобы в одном месте можно было всех врачей обойти. Есть там какой-то курдюмов , но пользы от него ну никакой нет зачем кресло то он занимает????????????????????
Да город очень в плачевном состоянии ну и никто ничего не делает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 мая 2023, в 01:45
Да что там скоколов ну приехал в Киров , ну извините как его можно выбирать если его не знаю , я за путина никогда не голосовал? Просидит в кресле соколов 5 лет и до свидание - здравствуй москва и новая должность как у этого васильева ( васильева вообще без пенсии оставить надо бы) , что он сделал - да ничего . Город стал весьма грязный не ухоженный , дома унылые стоят. Ну почему бы на Юго-Западе не построить хорошую ПОЛИКЛИНИКУ? Почему нет в микрорайоне Европейские улочки ни сберкассы, ни почты, ни нормальной поликлиники . Деньги можно найти , если отказаться от профессиональной команды РОДИНА, зачем на эту бездарную команду в год тратить примерно от 70до 100 миллионов рублей. не лучше ли эти деньги НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ направить на улучшение жизни горожан (ну где это видно в мире, чтобы проф команду содержали на деньги НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ???? ), да и город привести в порядок. Зачем держать 2 человек в небольшом городе Главу города ковалеву и есть еще какой-то Сити-менеджер , ну зачем двоих-то держать , ну убрать одного может что-то к лучшему изменится??
Вообще после развала СССР ,Киров стал городом грязным и не ухоженным и какой-то . Раньше хоть тротуары были , а сейчас не только нет дорог , ТРОТУАРОВ-то пешеходных не стало, ну это вообще безобразие какое-то в 21 веке, становится все хуже с каждым годом в Кирове, а жаль?.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2023, в 01:07
Вряд ли что-то получится , людей не знает, с регионом не знаком , 5 лет проидет и на этом до свидания Киров , это можно назвать временный работник. Нужно местного выбирать , чтобы человек знал регион и не стремился в Москву. Так вот Киров и будет барахтаться из года в год.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2023, в 01:17
Почему на ипподроме в поликлинике глазной врач в отпуске и работа остановилась надо ждать когда выйдет врач из отпуска . Почему в областной поликлинике на 7 этаже в кабинете 705 6 коек и лежат там и мужчины и женщины. Только за это надо гнать этого курдюмого из правительства. Ну сколько можно кошмарить когда же настоящие дела в кирове будут делаться??
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 июня 2023, в 02:13
Когда выгонят этого курдюмого с работы , ведь он развалвает медицину в области , какой-то беспредел ну почему не сажают . Сталин очень нужен россии
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2023, в 01:27
Господа!
Интересно бы знать , кто же финансирует проф команду РОДИНА ,за счет НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ? Ну неужели нет других дыр в городе которых очень много МНДИЦИНА очень плоха нет поликлиник , ДОРОГИ ужасны ТРОТУАРЫ ужасны, дома не ремонтируются итд. Не лучше ли эти деньги направить именно на социальные цели а не КОРМИТЬ бездельников которые из года в год последние места занимают , сколько это может продолжаться , ведь Киров ДОТАЦИОННЫЙ РЕГИОН и думать надо не о хоккейной команде , а как увеличить производство в кирове. Хорошо устроились , каждый год ездят мужики туристами бесплатно по РОССИИ???? Возьмите меня в команду туристом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2023, в 02:07
Что был Васильев губернатором, что сейчас Соколов? Ну а что в Кирове изменилось НИЧЕГО, пробудет 5 лет вдалеке от москвы , ну а потом как этот бездарный васильев и сдуется. Ну как можно править регионом , если он вообще наверно и не знал где Киров находится. Ну неужели дожили до того , что в Кировской области нет достойного человека , чтобы местный буыл на такой должности. Ставить из москвы это путь в никуда. Видимо нет в россии сегодня умных людей вот до чего до управлялм страной?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 августа 2023, в 01:45
Киров дотационный регион нет дорог нет тротуаров нету нормальных поликлиник , спрашивается зачем этому соколову держать 2 команды Родину и Динамо и платить деньги на содержание ИЗ БЮДЖЕТА??? Если так надо , то пусть же содержит за свои кровные .Видел палату 705 в областной и терапевтическое отделение , наверно же Соколову нужно заняться строительством новых поликлиник , а не ВЫБРАСЫВАТЬ ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ НА ПРОФ КОМАНДЫ . Такого безобразия ну нет ни в одной стране МИРА. Не надо народ считать "ОВОЩЬЮ"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 августа 2023, в 01:30
Скорее всего на второй срок его не выберут хватит и одного отсидится в кирове 5 лет и встречай москва обратно , там где-то пристроят как васильева
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 августа 2023, в 02:21
Господа! Ну сколько можно финансировать из бюджета команду РОДИНА, ну не тянет она на данный момент играть на таком уровне ( наверно они не в баскетбол играют более десятка пропускают это же позор) не тратьте деньги . Там присосались к ХАЛЯВЕ и не один год Стариков и там какой-то маури который в хоккей нигде не играл , ну а какой же коноплев тренер , ему только дворников осталось тренировать, откажитесь ну ведь опять эти бездари сезон туристами проездят и что в конце сезона последнее место. Снимите эту команду игроки стыд потеряли ну если нет таланта зачем их туристами возить по россии
Построите на эти деньги хорошую поликлинику , приберите город , город очень не ухожен и грязный , кому это надо держать эту команду????????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 сентября 2023, в 01:31
Прочитал в Кировской газете , как учился какой-то сити-менеджер в Кирове, ну прямо таки гений какой-то , рассказал что контрольную по математике в школе решил , помог это сделать и соседу , а потом с соседом по парте стали играть в КАРТЫ. Ну это же не нормально , по фейсу видно , что из крестьян , ну зачем писать о каких-то картах , ну неужели карты так важно, Хорошо бы он сейчас на работе в Карты не играл с КОМПЬЮТЕРОМ? Проехал бы по городу посмотрел, как при нем все развалилось, город не ухоженный , грязный , даже в центре города , ну очень плохо особенно ул. Ленина. Понятно что этого картежника благоустройство города не интересует , вот сегодня такие пришли. Ну в СССР Киров был гораздо УХОЖЕННЕЙ , чем сегодня наверно народ согласится???????7
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2023, в 19:33
в кирове и облсти все хуже и хуже бездарное руководство ну что этот соколов через 5 лет сдуется как и васильев и что после останется - ничего7777
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 ноября 2023, в 22:52
Товарищ губернатор ну неужели не жалко денег налого-плательщиков и содержать команду родина , ведь на 100 миллионов в кирове много можно сделать хорошего. Ну не тянет команда в этом дивизионе, ну сколько ее можно тащит за уши? сравните же водник там кипит работа тренеры работают , ну а в кирове что одни разговоры тренеров и только. Нет в родине хороших тренеров хоккей это же не баскетбол , ну объясните как можно проирать пропустив 18 мячей , ну это же нонсенс. Ну сколько можно возить туристов на ХАЛЯВУ по РФ еще. Нужно снятся и не тратить деньги далее
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2023, в 03:01
Одна трепотня по ТВ особенно этого главного картежника , который в школе на математике играл в карты? Ну как можно запустить город улицы в центре не чистят от снега , ну а что об окраине говорить. Становится все хуже и хуже, Был старый губер но не сахар но что то делали а сейчас ?????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2024, в 23:56
Соколову наверно можно выбрать время и посетить каб 705 областной больницы и посмотреть как в этом кабинете лежат люди ну это же позор какой-то? Почему в кирове можно сказать окончательно развалилась МЕДИЦИНА и почему так?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2024, в 02:28
Хотелось бы знать ? Что делают у застроищика железно в микрорайоне (ЗНАК) либо таджики либо узбеки , на строике и какие работы выполняют? Ну какие они строители , живут в вагончиках на строике может и разрешения у них нет никакого пребывать в россии? Кто этим в кирове занимается?????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2024, в 01:32
Проехал по Кирову , ну почему город такой разбитый и грязный почему так ну где эти силуковы и соколовы и зачем они нужны городу и области ну все разваливается???777?777777777777777