650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В библиотеке имени Герцена создадут центр реставрации книг
 

В библиотеке имени Герцена создадут центр реставрации книг

Автор:
3 августа 2022, в 17:44
Просмотров: 886

В Кировскую область приехала министр культуры Российский Федерации Ольга Любимова. Вместе с врио губернатора региона Александром Соколовым она посетила библиотеку имени А. И. Герцена. В результате встречи принято решение создать центр реставрации книг в 2023 году.

Любимова осмотрела отдел редких книг, в котором собрана коллекция отечественных книжных памятников и изданий, связанных с историей Вятской губернии, а также читальные залы библиотеки, научно-исследовательский центр регионоведения, краеведческий отдел, исторический кабинет Александра Герцена и выставку народно-художественных промыслов.
– Множество книжных памятников в нашей стране нуждаются в срочной реставрации, поэтому мы приняли решение создать модельные центры по сохранению библиотечных фондов на базе центральных библиотек регионов России. Только в фонде Кировской библиотеки им. А. И. Герцена находится 77 книжных памятников, внесённых в государственный реестр. Уверена, что создание реставрационного центра поможет сохранить бесценное книжное наследие, – отметила министр.
В библиотеке имени Герцена создадут центр реставрации книг
Также она обратила внимание на то, что историческая часть здания «Герценки» требует ремонта и реставрации – эти работы выполнят к 650-летию города.
В правительстве Кировской области напомнили, что с 2019 года библиотека оцифровывает издания, которые затем размещаются в разделе книжных памятников на сайте Национальной электронной библиотеки.
Фото: правительство Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!