650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Стройка века». Что стало с путепроводом в Чистые Пруды за год?

Автор:
11 октября 2016, в 14:50
Просмотров: 8376

Об ожиданиях жителей, обещаниях властей и текущем состоянии социально значимого объекта – в нашем материале.

Год назад, 9 октября 2015 года, в Кирове началось строительство путепровода в Чистые Пруды. Он должен связать центр Кирова с отдалёнными микрорайонами, попасть в которые в вечернее и утреннее время сложно из-за пробок. Проект очень важен для города, его с нетерпением ждут и обсуждают жители Чистых Прудов.

Портал Свойкировский побывал на месте строительства, пообщался с людьми и чиновниками, чтобы выяснить, что там с путепроводом.

Начало строительства

Впервые о путепроводе заговорили в 2009 году. Когда подготовили проект объекта, стало понятно, что масштабное строительство силами скудного городского и областного бюджетов не потянуть – слишком дорого. Проект отложили и стали добиваться финансовой помощи от Москвы. Спустя шесть лет первые полмиллиарда были получены, и в октябре 2015 года торжественно началось строительство новой транспортной артерии.
– На моей памяти не было столь долго обсуждаемой и тяжело проходящей процедуры согласования объекта, как этот легендарный путепровод. Необходимость его создания очевидна давно. Микрорайон, который активно застраивается и развивается, оказался в ситуации, когда доступ к нему есть лишь по одной дороге. Очевидно, что для жителей проблема коммуникации с центральной частью города становились всё более сложной. А для города это вызывает серьёзные проблемы, связанные с организацией движения, – заявил во время старта строительства тогда ещё губернатор Кировской области Никита Белых.
На первых порах федеральные деньги поступали исправно, и строители работали. В 2015 году из бюджетов всех уровней на эту дорогу было потрачено 509 миллионов рублей. К строительству путепровода было приковано внимание не только жителей города, но и властей. Чиновники регулярно приезжали на объект с проверками. В феврале 2016 года бывший мэр Владимир Быков отмечал, что строительство идёт с опережением графика. Глава администрации Кирова Александр Перескоков тоже несколько раз посещал путепровод, чтобы удостовериться, что всё идёт по плану. После майского визита сити-менеджер так же пришёл к выводу, что строители не сидят без дела и по-прежнему опережают график. В июле 2016 года чиновники вновь отчитались, что с путепроводом всё в порядке.

«Стройка века». Что стало с путепроводом в Чистые Пруды за год?

Однако уже в конце июля стало известно, что темпы возведения путепровода могут снизиться. Федеральное правительство пообещало выделить более 600 миллионов рублей на строительство в текущем году, но в итоге путепровод профинансировали лишь на 300 миллионов. Когда врио губернатора Игорь Васильев, вступив в должность, изучил важные объекты социальной инфраструктуры города, бывший министр транспорта Альберт Запольских сказал, что вопрос с получением федеральных денег нужно решать скорее.
– Будем работать над финансированием, – ответил глава региона.

В каком состоянии путепровод сейчас?

Игорь Васильев посетил путепровод 3 августа 2016 года, с момента экскурсии прошло более двух месяцев. Редакция портала Свойкировский побывала в Чистых Прудах, чтобы выяснить, что там происходит сейчас. Рабочих на объекте мы не застали, стройка выглядит заброшенной.

По словам сотрудников охранного предприятия, они не знают, когда прекратилась активная фаза работ.
– Мы просто охраняем объект, я не в курсе, почему строительство стоит. Сроки завершения работ нам тоже неизвестны, – сказал охранник.
«Стройка века». Что стало с путепроводом в Чистые Пруды за год?

В «Мостоотряде 46» и «Управлении капитального строительства», которые являются заказчиком и подрядчиком соответственно, отказались комментировать, на какой стадии находится строительство путепровода. Источник в горадминистрации нам сообщил, что возведение путепровода не останавливалось, все необходимые работы проводятся, хоть и в меньших объёмах. В целом речь о срыве сроков пока не идёт.

Сами жители Чистых Прудов опасаются, что путепровод может стать долгостроем, потому что они не видят продолжения работ.

«Стройка века». Что стало с путепроводом в Чистые Пруды за год?

– Утром и вечером на дорогах пробки, на переездах, когда они закрыты, приходится стоять по полчаса и больше. Путепровод в корне изменил бы эту ситуацию. Почему строительство остановилось? Прошлой зимой ребята в тридцатиградусный мороз заливали монолит, весной работа тоже продвигалась быстро. Почему никто ничего не делает сейчас, когда стоит хорошая погода? Путепровод нужно было построить давным-давно, – говорит житель микрорайона Юрий.
– Вечером в центр я езжу нечасто, но утром выезжать из Чистых Прудов в центр из-за пробок неудобно. Приходится выходить из дома сильно заранее. Путепровод разгрузил бы узкие дороги. Иногда из-за заторов приходится ездить по территории частных контор, проезд, между прочим, стоит 30 рублей, – поделилась кировчанка, которая предпочла не называть своего имени.
– Транспортная доступность микрорайона сейчас плохая. Путепровод мог бы исправить ситуацию. Здесь живут в основном молодые семьи, у многих есть машины. Я очень надеюсь, что мост достроят вовремя, – сказала Мария.
«Стройка века». Что стало с путепроводом в Чистые Пруды за год?
– Быков всё время хвалится этим путепроводом, будто сам его строит. Ещё говорил, что строители хорошо работают, быстро. А сейчас почему ничего не происходит? Садики и школы строят – хорошо. Но дороги тоже нужны. Может, хоть автобусов прибавится, – заявил житель Чистых Прудов Антон.

Что будет с переселенцами?

Одна из основных задач города – расселить и снести дома, которые находятся в зоне строительства. Под снос пойдут дома №40, 42, 44, 44а, 48 на улице Попова и №101-й дом на улице Комсомольской. Часть квартир в этих домах принадлежит муниципалитету, они не приватизированы, жильцы снимают их по договору соцнайма. Администрация обязана обеспечить жильём семьи, которые жили в этих квартирах. Искать квартиры для переселенцев городские власти начали ещё в апреле, на сайте госзапкупок были размещены электронные аукционы. Площадь квартир должна быть не меньше, чем площадь предыдущего жилья. Также в проектной документации сказано, что жилое помещение не может быть расположено в микрорайонах Лянгасово, Победилово, Радужный и Нововятск, Макарье или в Комминтерне. Другими словами, квартира будет расположена в центре.

«Стройка века». Что стало с путепроводом в Чистые Пруды за год?

Судьба тех, кто живёт в приватизированных квартирах, менее завидная – за каждый квадратный метр собственнику положена компенсация, её размер определяет оценочная комиссия. В первую очередь комиссия обращает внимание на изношенность самого дома и общедомового имущества. Ремонт в квартире эксперты не учитывают. В результате владельцы квартир в лучшем случае могут рассчитывать на выплату 32 тысяч рублей за квадратный метр.

Семья Масловых проживает в доме №101 на улице Комсомольской. Чета воспользовалась материнским капиталом и купила квартиру в ипотеку в октябре 2012 года. Через пару месяцев глава семейства Дмитрий узнал о том, что дом пойдёт под снос из-за строительства путепровода в Чистые Пруды. Маслов не придал этому особенного значения, поскольку путепровод обсуждали много лет, но реализация проекта раз за разом откладывалась. Весной 2015 года Дмитрий Маслов сходил на публичные слушания в администрацию и узнал, что «красную линию» перенесли и его дом сносить не будут. Обрадовавшись, супруги затеяли дорогостоящий ремонт.

Однако позже им пришло уведомление от «УКС» о том, что дом всё-таки подлежит сносу.
– Оценочная компания оценила каждый квадрат в нашей квартире примерно в 22-23 тысячи рублей, эта ситуация повторилась со всеми жителями нашего дома. При этом эксперты сравнивали наш дом, который расположен практически в центре города, с другими домами Филейки, ОЦМ. Эти дома выполнены из других материалов, ремонт в квартирах оставляет желать лучшего. А значит, и стоят эти квартиры дешевле нашей. При этом оценщики отказались сравнить наш дом с другими, которые находятся в районе Дружбы.
Независимая оценочная компания провела собственную экспертизу и установила, что квартира Масловых стоит на 200 тысяч рублей дороже, по сравнению с экспертизой, заказчиком которой выступает администрация.

Самое страшное в этой ситуации то, что Масловы до сих пор не погасили ипотеку. Это значит, что квартира сейчас находится в обременении у банка. Чтобы снять обременение, придётся погасить остаток долга по ипотеке. Гасить долг Масловым придется за счёт компенсационной выплаты. То есть, денег на покупку новой квартиры останется значительно меньше. Для покупки квартиры на Комсомольской был использован маткапитал. А Семейный кодекс запрещает покупать квартиру меньшей площади.

12 октября состоится суд. Семья будет пытаться опротестовать результаты экспертизы администрации, которую жители дома №101 по улице Комсомольской считают несправедливыми.

По информации нашего портала, строительство было прекращено в начале августа 2016 года, а рабочие «Мостоотряда 46» были переброшены на строительство Керченского моста. На следующей неделе из рабочей командировки вернётся начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Сергей Стяжкин. В администрации нам сообщили, что в ближайшее время Стяжкин прокомментирует сроки строительства путепровода.

Все соцсети
Комментарии
15
 
Комментарии (15)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!