650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Дайте нам, не считая. Чего хотят чиновники от Игоря Васильева?

Автор:
3 августа 2016, в 17:34
Просмотров: 3687

Врио губернатора осмотрел самые важные стройки Кирова. Что хотят от него городские и региональные власти, – в репортаже с места событий.


В среду, 3 августа, врио губернатора Кировской области Игорь Васильев поехал осматривать город и посетил социально значимые объекты, коих за последнее время в Кирове появилось немало. Некоторые, правда, находятся на начальной стадии, другие близки к завершению.

Путепровод в Чистые пруды

Дайте нам, не считая. Чего хотят чиновники от Игоря Васильева?

Начать Васильев решил со стройки путепровода в Чистые Пруды. Дорога важная, поскольку должна существенно снизить нагрузку на дорожную сеть. Кроме того, финансирование путепровода сегодня сильно хромает.

Журналисты прибыли на место за полчаса до появления Васильева, в это время пошёл дождь. Визитёров пригласили в штаб, где уже заседали городские и областные чиновники: Альберт Запольских, Владимир Быков и Александр Перескоков.

Видно, что присутствующие волнуются. Быков и Перескоков ходят по узкому кабинету. Министр транспорта Альберт Запольских то и дело сверяет программу мероприятия.
– Написано, я выступаю первым! Начну с вводной части, а по переселению доложит администрация, – суетится министр.
Запольских приступает к докладу «вводной части». Альберт Владимирович говорит, что строительство путепровода обсуждалось ещё десять лет назад, когда началась активная застройка микрорайона Чистые Пруды. Все понимали, что освоение земель неминуемо приведёт к повышению транспортной нагрузки на дороги. Именно поэтому город и область «под любыми соусами» пытались попасть в различные федеральные программы. В 2014 году это удалось.

Министр докладывает, что строительство идёт довольно активно: у «РЖД» и «Лукойла» выкуплены участки, администрация хлопочет над расселением домов, которые придётся снести, все федеральные деньги, которые были выделены в 2015 году на строительство путепровода, освоены. В текущем году, правда, финансирование страдает:
– У нас возникли некоторые нерешённые вопросы с Федеральным дорожным агентством, связанные, в первую очередь. с графиками и объёмами финансирования Но вопросы эти решаемые, я потом на отдельной встрече вам всё это доложу.
После с докладом выступает директор «Мостотряда-46». По его словам, сейчас усилия строителей сконцентрированы на чистопрудненской стороне. Сегодня уже построены опоры с двенадцатой по четвёртую. «Давайте всё это посмотрим», – предлагает Васильев. «Мы просмотрим, просто рассказываю», – соглашается Виктор Кудяшев.
– На сегодняшний день тот объём финансирования, который был обозначен, мы уже отработали, готовы продолжать работу дальше. Ждём, в принципе, помощи, – жалуется на отсутствие денег представитель подрядной организации.
К этому моменту дождь закончился. Игоря Васильева, судя по всему, путепровод серьёзно интересует, поэтому он настаивает на том, чтобы оценить состояние объекта. Делегация двинулась изучать строительную площадку. На объекте ни души. Впрочем, Кудяшева это нисколько не смутщает. Он уверяет Васильева, что на объект уже можно заводить субподрядчика и подсыпать подходы.
– Извините, что вмешиваюсь. Может быть, я недостаточно акцентировал, по графику работ в этом году запланировано работ более чем на 600 миллионов рублей. К сожалению, мы с ФДА пока договорились только на половину этой суммы. В принципе, возможность получить финансирование пока ещё есть, поэтому очень бы хотелось... – делится ожиданиями Алберт Запольских.
– Будем работать, – говорит врио губернатора.
– 300 миллионов... мы тогда в график нормально, хорошо входим... – оживился министр.
– Здесь сам «Мостотряд» со своим дорожным руководством готовы работать... – уточняет Владимир Быков.
– Практически все стройматериалы уже присутствуют, нужно решить вопрос с финансированием, – задумывается Васильев.
– Да, только с финансированием! Возможность есть! С ФДА – возможность есть! – восклицает Запольских.
Игорь Васильев оценил Чистые Пруды. Говорит, что микрорайон «симпатичный», а путепровод – вещь необходимая.
– В этом районе два детских сада мы уже построили, с учётом путепровода здесь мы планируем строительство школы на тысячу мест, – поясняет Владимир Быков.
– Будем работать над финансированием, – повторяет Васильев.
Школа в микрорайоне Зиновы
Дайте нам, не считая. Чего хотят чиновники от Игоря Васильева?

Сразу после посещения путепровода врио губернатора едет на другую строительную площадку – в микрорайоне Зиновы активными темпами продвигается возведение школы на тысячу учащихся. В отличие от путепровода, здесь всё кипит: на объекте полно рабочих. Члены правительства области и администрации Кирова устраивают региональному менеджеру экскурсию. Внутри здания шумно. Разобрать, что говорят Игорю Васильеву, практически невозможно. Сквозь шум доносятся слова главы города о том, что школа будет оборудована бассейном. Сообщил ли Владимир Васильевич, что строительство три месяца велось без разрешения и без конкурса по выбору подрядчика – загадка.

После за Васильева берётся зампред Александр Галицких. Он сообщает, что центр диктует крайне жёсткие требования к строительству школ. Надо строить исключительно по типовым проектам, образовательное учреждение должно был рассчитано минимум на 900 человек, не очень понятны условия софинансирования, сроки строительства сжаты.
– Построить школу на тысячу мест за год практически нереально. Спасибо строителям за то, что стараются, – говорит Галицких.
– Будем помогать, – отвечает Васильев.
Атлетический манеж в Вересниках

Дайте нам, не считая. Чего хотят чиновники от Игоря Васильева?

В завершение главе региона презентуют манеж в Вересниках, который пока существует только на бумаге. Проект, мягко скажем, многострадальный. Из Красного Химика его переносили в слободу Зиновы, оттуда – в Вресники. В манеже будет несколько беговых дорожек, вполне возможно, что в этом микрорайоне появится и бассейн. В дальнейшем Вересники будут застраиваться жилыми домами.
– К решению этого вопроса следует подходить комплексно, потому что эта территория имеет достаточно сложные гидрологические условия. Мы планируем, что микрорайон будет осваиваться в течение ближайших пяти лет. Нами проработана концепция жилищного строительства. Эта концепция предусматривает, что более высокие дома будут возведены в южной части микрорайона, а при приближении к центру города этажность будет снижаться, – говорит о планах развития мэр.
Васильев говорит, что все три объекта очень нужные и важные для города. Отсутствие финансирования путепровода, по его мнению, не проблема, а текущая трудность, которую он в дальнейшем обязательно постарается разрешить. Школа – объект не менее важный, ведь квартиры приобретают в основном молодые семьи, у которых есть или будут дети, а это самое главное для страны и для города. Манеж – это лишь один из проектов, который будет реализован на территории Кирова в рамках сотрудничества с «Газпромом». Будут в Кирове и заправки на газу. Выглядит Игорь Владимирович удовлетворённым. Кажется, стройки ему понравились.

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!