650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Дыма без огня не бывает. Почему в Кирове не могут построить крематорий

Автор:
3 июня 2022, в 07:19
Просмотров: 5232

С 2000-х годов в Кирове уже несколько раз пытались построить крематорий. Каждый раз этому что-то или кто-то препятствовал. В 2022 году кировчане как никогда были близки к появлению альтернативы традиционного способа захоронения, но из-за многочисленных жалоб горожан и депутатов проект приостановили.

Портал Свойкировский решил взглянуть на проблему с разных сторон и узнать, что думают о законности строительства сами инвесторы, как относится к процессу кремации РПЦ и почему в этой истории столько абсурдных нестыковок.

О чем говорится в статье:
  • Волна негодования
  • Никаких сюрпризов не было
  • Что хотели построить?
  • Откуда трубы дымят?
  • Вера и кремация

Волна негодования

В начале мая 2022 года кировчане впервые узнали о реальных планах по строительству крематория на ул. Луганской, 14а, а уже в конце месяца услышали однозначное «стоп» от врио губернатора.

4 мая в администрации Кирова прошли публичные слушания, на которых горожанам презентовали проект крематория и рассказали о его безопасности. После этого жители города, общественники и депутаты начали объединяться, чтобы выступить и против строительства в принципе, и против неудачного планируемого расположения.

В частности, АНО «Охрана вод и лесов» заявило о том, что крематорий запрещается строить в непосредственной близости от жилых домов, источников шума и объектов, издающих неприятные запахи. На эту же проблему обратили внимание и кировские депутаты.

В итоге после множества жалоб 26 мая врио губернатора Кировской области Александр Соколов поручил администрации Кирова найти новое место под строительство крематория.

Никаких сюрпризов не было

Крематорий в Кирове намеревался построить предприниматель Андрей Катаев ещё в 2015 году. Под эти цели он выкупил у администрации участок в Луганском проезде, 14а. На территории площадью около 900 кв. м должен был появиться объект за 60 млн рублей. На тот момент резонанса и негодования эта инициатива ни у горожан, ни у депутатов не вызвала, разве что против высказались в Вятской епархии. Более того, именно этот участок под строительство крематория был внесён в Генплан, по которому Киров должен застраиваться до 2040 года.

Затем по вполне естественным причинам – из-за экономического кризиса – предприниматель Катаев решил продать данную площадку (несколько раз то повышал, то понижал её стоимость). В итоге в 2021 году территорию под строительство крематория приобрело ООО «Кировский областной крематорий».

Дыма без огня не бывает. Почему в Кирове не могут построить крематорий

Фото: krematoriynn.ru

Как рассказали порталу Свойкировский представители компании, выбор места был обоснован его «юридической чистотой»: администрация и Роспотребнадзор разрешили размещать на земельном участке «крематорий II класса опасности без подготовительных процессов и обрядовых процессов с одной однокамерной печью». Также расстояние до участков с разрешённым видом использования для жилых домов соответствовало разработанной инвесторами санитарно-защитной зоне – 500 м.

По Правилам землепользования и застройки Кирова, место под строительство крематория было выделено в границах территориальной зоны «СО-1. Зона кладбищ и крематориев» (установлена в 2009 году). Получается, что администрация сама была заинтересована в строительстве объекта.


Что хотели построить?

Как поделились в беседе с журналистом портала Свойкировский представители ООО «Кировский областной крематорий», на земельном участке они планировали возвести одноэтажное бескаркасное здание Т-образной формы без подвала.

Дыма без огня не бывает. Почему в Кирове не могут построить крематорий

Фото: эскизный проект крематория (предоставлено ООО «Кировский областной крематорий»)

В самом крематории должны были установить оборудование, снабжённое системой очистки отводимых газов. Это означает, что показатели выбросов оборудования там значительно ниже норм, установленных национальными и международными стандартами.

– При эксплуатации совершенно отсутствует дым из дымохода, как это можно наблюдать при эксплуатации кремационных печей других производителей, которые не применяют систему очистки дыма от пыли и других примесей, – пояснили в Кировском областном крематории. – Система загрузки в печь полностью автоматизирована и интегрирована в общую компьютерную систему управления печью.

Дыма без огня не бывает. Почему в Кирове не могут построить крематорий

Фото: эскизный проект крематория (предоставлено ООО «Кировский областной крематорий»)

По плану кремационная печь должна быть снабжена «чёрным ящиком», в котором фиксируются все параметры работы печи (открытие и закрытие загрузочной двери, температурный режим, давление, время кремации, работа горелок и др.). Все эти показания могут отображаться через специальное мобильное приложение на компьютере оператора или выводиться на смартфон руководителя. С учётом автоматизированного производства в крематорий планировали принять 23 сотрудника.

Здание крематория со всем оборудованием рассчитывали возвести на Луганской к началу 2023 года на средства частных инвесторов. ООО «Кировский областной крематорий» готов был потратить на реализацию проекта, включая всю необходимую документацию, более 200 млн рублей.


Откуда трубы дымят?

Если говорить об актуальности, то вопрос строительства крематория в Кирове, по мнению инвесторов, назрел давно. Сейчас кировские кладбища достаточно уплотнены. Выбрать место захоронения даже рядом с могилами родственников уже довольно проблематично.

Тем не менее услуги кремации и без местного крематория уже несколько лет доступны горожанам в нескольких ритуальных салонах Кирова. Правда, пока тело усопшего приходится транспортировать в соседний регион – Нижегородскую область. Средний чек за катафалк и саму кремацию для кировчан составляет от 40 тысяч рублей. В связи с этим появление кировского крематория может решить ряд проблем и с альтернативой захоронения, и с его высокой стоимостью.

– Строительство крематория решает очень важные как социальные вопросы, так и даёт возможность выбора варианта захоронения, уменьшает воздействие на окружающую среду при захоронении, – объяснили порталу Свойкировский представители ООО «Кировский областной крематорий». – Расположение крематория в границах города даёт возможность воспользоваться его услугами наиболее большому числу жителей, чем если он был бы расположен в 20-30 километрах от города, что очень важно, т.к. дополнительные поездки увеличивают стоимость кремации и ложатся на плечи людей в наиболее трудный период, связанный с уходом близких людей.

При этом инвесторы отмечают, что Роспотребнадзор разрешил им ещё в 2010 году строить на Луганской крематорий с одной печью, а в 2019 году в официальном письме (оба документа находятся в распоряжении редакции, – прим. ред.) чётко обозначил свою позицию по поводу соседства с БХЗ и неприятными запахами, которые в этот раз и стали причиной для отказа в строительстве.

– В случае если объект не является источником воздействия, представление в адрес Роспотребнадзора результатов исследований атмосферного воздуха уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта не требуется, – сообщается в письме Роспотребнадзора от 11 июля 2019 года о рассмотрении обращения о необходимости установления санитарно-защитной зоны.

– Кроме того, по розе ветров наш участок находится с подветренной стороны, так как преобладающие ветра в течение года – западный, юго-западный и южный, – добавили представители ООО «Кировский областной крематорий», которые делали в рамках проекта предварительные замеры за свой счёт.

Дыма без огня не бывает. Почему в Кирове не могут построить крематорий

Фото: эскизный проект крематория (предоставлено ООО «Кировский областной крематорий»)

При этом уже на публичных слушаниях и после дальнейшего решения врио губернатора региональный Роспотребнадзор полностью поменял свою позицию и всё-таки нашёл причину запретить строительство крематория на Луганской. К нему незамедлительно прислушалась администрация города.

– При лабораторном контроле атмосферного воздуха в зоне влияния предприятий, находящихся на Луганской, обнаруживаются превышения предельно допустимых концентраций сероводорода, аммиака, формальдегида, метантиола и групп их суммации, – пояснили в администрации Кирова. – Проведённые ООО «Лаборатория 100» расчёты санитарно-защитной зоны, предоставленные на публичные слушания заявителем, не могут с гарантированной вероятностью подтверждать отсутствие влияние крематория на среду обитания и здоровье человека, поскольку в расчётах не учтены фоновые концентрации веществ, являющихся специфическими загрязнителями для атмосферного воздуха юго-западной части города.


Вера и кремация

Чтобы понять, как относится Русская православная церковь к кремации, портал Свойкировский обратился за пояснением в пресс-службу Вятской епархии. Позиция Церкви, как и несколько лет назад, осталась прежней: одобряется только традиционное захоронение на кладбищах.

– Что касается сжигания тела усопшего в христианской культуре, во-первых, есть возвращение к языческим практикам погребения, во-вторых, образ всепожирающего огня для христианина, скорее, образ ада, а не блаженной вечности, – объяснил клирик Свято-Серафимовского собора г. Кирова Георгий Курасов. – Православный обряд погребения основан на представлении христианства о вечности как о воссоединении души человека с телом при Втором пришествии Христа и последующей жизни без смерти. Разлучение души от тела во время смерти временное, поэтому тело усопшего при обряде погребения символически представляет собой человека, готовящегося к личному воскресению – белый саван с изображением Воскресения Христова, крест в руке и венец на голове как знак христианина и победы над смертью.

Дыма без огня не бывает. Почему в Кирове не могут построить крематорий

Фото: krematoriynn.ru

Однако христианин обычно сам определяет, каким образом совершить его погребение. Даже если при жизни человек выбрал кремацию, родственникам желательно учитывать последнюю волю покойного.

Что касается отпевания, то оно допускается в христианстве даже перед кремацией. Единственное правило – обряд должен проводиться только в стенах храмов православной церкви. «Выездные» услуги и отпевание в крематории запрещены.

– Отпевание совершается только в храмах. При невозможности занести усопшего в храм совершается заочное отпевание, – поясняет протоиерей Георгий Курасов. – Отпевание вне храмов не является нормой, представляет собой наследие советской эпохи и в настоящее время не проводится в нашем городе.

Дыма без огня не бывает. Почему в Кирове не могут построить крематорий

Фото: krematoriynn.ru

Вслед за строительством крематория в городах России редко, но всё же строятся специальные колумбарии (хранилище урн с прахом умерших после кремации, – прим. ред.). Например, представители ООО «Кировский областной крематорий» не отрицают, что в случае одобрения строительства крематория в Кирове могут появиться и дополнительные услуги, включая создание колумбария. В Вятской епархии пояснили, что в православии такой способ захоронения не может считаться альтернативой кладбищу.

– Кладбище в православной культуре – священная земля (существует чин освящения кладбищ), это продолжение храма, место молитвы и поминовения усопших. Исходя из представления христианства о вечности, сложно представить себе колумбарий как замену традиционному кладбищу, – подытожил отец Георгий.

Фото на главной: unsplash.com

Все соцсети
Комментарии
9
 
Комментарии (9)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2022, в 13:39
Строительство крематория давно назрело. и его надо строить. Дело полезное. и я не против быть язычником.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2022, в 21:51
и будешь первым сожжённым
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2022, в 18:58
Т.е. биохиму можно вонять,а крематорию,у которого будет система фильтрации,-нельзя? Похоже,кто-то в администрации заинтересован в этих" от 40 тысячах". ..
Церковь вообще отделена от государства,так что покойник сам в праве решать,как его хоронить!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2022, в 19:14
ну вот вам и "благородная" деятельность РПЦ - заботятся только о своем кармане - зачем им конкурент? Хотелось бы напомнить этим мошенникам, что христиан в России - не более 1,5-2%, нормальные люди должны заботиться о будущих поколениях и не загрязнять землю своими останками, не занимать землю впустую.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2022, в 21:22
заносить же постоянно надо))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2022, в 21:52
так и делаешь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2022, в 15:05
Уже и так город окружен кладбищами со всех сторон. Однозначно, нужен крематорий
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2023, в 13:21
у каждого должен быть выбор
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июля 2023, в 17:48
крематорий действительно неоюходим
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!