Киров спортивный Киров в лицах Эксперименты Подкасты Красота и здоровье Кружки и секции Песочница
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Когда можно не платить по квитанции за мусор и что делать, если она не пришла?

Автор:
20 февраля 2019, в 17:30
Просмотров: 14900

Рассказываем, как быть, если вы не получили платёжку за вывоз ТКО и надо ли платить за покойных родственников, указанных в квитанции.

- В январе мне не пришла квитанция за мусор. Отдельной строки платы за вывоз мусор нет ни в квитанции от «Энергосбыта», ни от управляющей компании. Что мне делать? Не начислят ли мне пени?

Заместитель генерального директора АО «Куприт» Станислав Куршаков подтвердил, что действительно в январе не все кировчане получили платёжки за мусор.

- Сейчас продолжается сверка базы данных, поэтому не все граждане получают квитанции об оплате услуги по обращению с ТКО в одно и то же время. Если там, где услуга оказана, в январе не будет выставлена плата, задолженностью это считаться не будет и пени начислены также не будут, - подчеркнул он.

То есть в марте те, кому не пришла платёжка, получат квитанции сразу за два месяца - за январь и февраль.


Почему с покойников требуют платить за мусор?

- Почему мы должны платить за мусор за умершую свекровь? Она на этой земле уже не мусорит. В доме свекровь до смерти проживала одна. В права наследства мы пока не вступили в силу законных обстоятельств - прошло менее полугода. Мы, наследники, прописаны все по своим квартирам и оплачиваем за отходы по месту своей прописки. Почему мы должны платить вдвойне?

По словам Станислава Куршакова, причина здесь такая же, как и в первом случае - некорректные сведения. В настоящее время эти данные актуализируются и исправляются.

В Министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области добавляют, что если платёжку выставили на умершего человека, необходимо обратиться в офисы АО «ЭнергосбыТ Плюс», которые занимаются начислением платы за эту коммунальную услугу. Заявление на перерасчёт можно подать и в местную администрацию. К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы (свидетельство о смерти, свидетельство о регистрации права собственности или технический паспорт и так далее).


Нужно ли платить за мусор с участков?

- Я являюсь собственником земельного участка в Слободском районе, он находится «в поле», подъездной дороги к нему нет. Нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора и как он будет фактически исполняться?

Заключать договор на участок, где нет жилых помещений, не надо. А если вам всё-таки пришла квитанция на участок, то это произошло из-за некорректно указанных данных.

- В норматив накопления ТКО для физлиц включены твёрдые коммунальные отходы из жилищ и крупногабаритные отходы из жилищ. Тем, кто получил квитанции за услугу по обращению с ТКО на земельный участок, нужно направить заявление в АО «ЭнергосбыТ Плюс» о том, что на данном участке нет строений и жилых помещений, в этом случае будет сделан перерасчёт, - пояснил Станислав Куршаков.

Обратиться в «ЭнергосбыТ Плюс» можно через форму обратной связи на сайте компании либо лично. Стоит обратиться в компанию для корректировки сведений и в том случае, если пришли квитанции на людей, которые занимались строительством домов и осуществляли первичное подключение участков к электросетям.


А если квартира муниципальная?

- Квартира муниципальная, кто должен оплачивать вывоз мусора?

Согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно платить за жилое помещение и коммунальные услуги. А так как услуга по обращению с ТКО является коммунальной, то оплачивать её должен тот, кто проживает в муниципальной квартире.

Плата за вывоз мусора в муниципальной квартире начисляется с площади жилья, если вы проживаете в Кирове или в Кирово-Чепецке, или по количеству зарегистрированных в ней жильцов, если вы проживаете в других районах Кировской области.


Коротко о главном:

  1. Если вам не поступила квитанция на вывоз мусора, а услуга оказывалась, то в марте вам придёт две платёжки - за январь и февраль. Пени начисляться не будут.
  2. Не надо платить по квитанции, если она выставлена на умершего человека или на пустой участок без жилых помещений. Необходимо обратиться в «Энергосбыт» за перерасчётом.
  3. Если квартира муниципальная, то за мусор платит тот, кто в ней проживает.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

 
Все соцсети
Комментарии
41
 
 
Комментарии (41)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Проверьте, какого витамина не хватает вашему организму
Имеются противопоказания.
Необходима консультация специалиста.
ЛУЧШЕЕ НА ПОРТАЛЕ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 февраля 2019, в 18:27
Некорректно...Ошибочно...опять подмена понятий Это не некорректно это МОШЕННИЧЕСТВО ЧАСТЬ 4 УК РФ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 09:49
они считают что это оферта.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 13:29
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 19:56
это Оферта(АФера)как с капремонтом один в один....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 февраля 2019, в 20:11
Хорошо подготовились. Высказался президент и по проблеме мусорной реформы. По его
мнению, люди «должны понимать за что платят»: «С этого года регионы начали
переходить на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Но
если всё сведётся к росту платы за вывоз мусора – это не работа, а профанация.
Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения
происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур,
которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли,
сваливая мусор, где и как придётся. Надо сформировать цивилизованную, безопасную
систему обращения с отходами, их переработки и утилизации».
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 11:30
Т.е., по определению президента Куприт занимается профанацией в чистом виде. Т.к всё свелось именно к росту платы за вывоз мусора и ничего более.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 февраля 2019, в 22:49
Пенсионер живу в деревне дом в два окошка, очень обрадовало сообщение о ежегодном повышении пенсии в среднем на 1000 рублей в год . Пришла платежка за ТБО на 350 рублей и в год должен отдать 4200 результат повышения пенсии -3500 ??? И о ТБО -живу один в магазин хожу со своими пакетами бумага на растопку печи и все что горит туда А вот навоз это ТБО ??? И компостную кучу придется сдать чтобы выполнить план по валу ! В деревне не решён еще вопрос ЖБО куда сливать??? Обещают еще пенсию поднять - наверное еще что то придумали ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 08:05
Смело все кидайте в бак, даже полторахи не надо сдувать. Навоз тоже пожалуйста (желательно навалом) - он же твердый коммунальный отход (если не расстройство желудка). А вот пИсать в бак нельзя - это уже жидкий отход и регулируется другой статьей Постановления №354 Правительства РФ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 01:35
Хм, если человек не выкидывает мусор, т.е. по сути не пользуется услугами "Куприт" - за что платить?!
Уважаемые сотрудники ООО или АО Куприт, просьба прокомментировать?!
Мб я мусор в Китай на переработку отправляю, с [ой] ли я должен Вам платить?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 09:50
Вам мнение куприта нужно а свою голову подумать?
без договора нет разговора это основа. дальше уже можно не балакать.....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 16:51
про это я знаю. Но вот почта, сбербанк считает одним платежом обе услуги.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 19:55
ОФЕРТА дело добровольное.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 05:30
Вы наверно его едите?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 06:18
Платить а вы подумали за что и кому платить, а эти грабительские тарифы не объяснимые не чем формулы с потолка придуманные очередное одурачивание населения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 07:54
в январе вообще услуга не оказывалась (первый раз "мусорка" приехала 4 февраля) пришли всем квитанции по полной (мне 458р.). Похоже скидываемся кому-то на виллу на Кипре, Канарах или еще где-то...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 09:51
это не квитанции, квитанции со совка закончились, это ОФЕРТЫ - добровольные взносы, 1-й платеж добровольное согласие с ними же....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 09:33
Вот только у вас у все фунд-я ошибка - квитанция, где вы увидели квитанцию?
разберемся что такое квитанция печать(огрн, инн), подпись главного бухгалтера, и спец счет (расчетный счет) нач с 408....

Эти «документы», подбрасываемые Вам ежемесячно, не относятся к категории первичных учетных документов, и не подпадают под действие одноимённой статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете", которая гласит в пункте 1, что «каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.»

Это ОФЕРТЫ - добровольные платежи на благотворительность, 1-й платеж акцепта - добровольное согласие,а должен быть договор.

Выводы делайте сами...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 12:42
Как рассчитывался тариф для многокв-ых домах? Две одинаковые по площади квартиры, но в одной проживает 1 человек, а в другой 3-е. Плата одинаковая ( за метраж), а ведь 3-е мусорят больше чем один?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 13:10
Этим чудакам с другой буквы это говорилось и писАлось еще до нового года, но дуботолки умеют читать только судебные решения
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 12:47
Почему тарифы в разных областях разные? Откуда взяты эти цифры? А воз и ныне там, и пока ничего не изменилось, все по старому.....квитанции же уже на руках....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:12
Как это всё по старому? Цифры-то новые!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 12:48
Где официальный договор с квартиросъемщиком?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 19:55
они по ОФЕРТЕ работают 1-й платеж ваша ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ акцепта...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 13:50
Дед . Что такое договор-это согласие двух сторон, а если одна сторона не согласна, изходя из этого думай головой! .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:04
Медведев сказал за мусор плата поднялась незначительно. Президент сказал то же, остальное "ПРОФАНАЦИЯ" А как у нас в Кирове, когда выполнял работы САХ, то контейнеры все были оборудованы механизмами подъма крышек. так?, далее при заборе мусора САХ, то что валялось рядом они убирали и подчишали, т .е после них было чисто. Теперь смотрим, что стало после нового года: Подняли тариф в два раза. но получили контейнеры без механизма подъема крышек, далее за мусорные площадки хотят выделить из этого тарифа в отдельную строку. в третьих получили посредника в виде (Куприт) и кто заметил, что произошло улучшение качества с поднятием тарифа. Кто видит? Может надзорные органы увидели улучшение? МЭР? Наверно правильно Президент назвал "Профанация". Но кто донесет Президенту об этой профанации в г. Кирове. может губернатор? (хотя он был на том совещании или на прямой линии)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:14
Губернатор? Тот, который как раз всё это и устроил тут, будет докладывать, что в КО не мусорная реформа проведена, а настоящая профанация. Как вы себе это представляете?! ))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:13
Почему
Многодетных
Должны.платить.за.мусор.по.800.иболие.руюлеи
Если.пособие
188.рублеи.где.справедливость.а.говорят.что. Помогают.вранье.стыб
Президенту.и.губернатору.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:15
Как голосовали на выборах - так и живите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 февраля 2019, в 12:20
Что хотели,то и получили.Дебилы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:16
Как не заплатить за мусор по общей платежке от энергосбыта?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 20:54
общая платежка тоже оферта.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:19
Дед. Есть Постанов. Правительства РФ от10фев 1997 № 155 п.2. "потребитель"- гражданин, использующий, заказывающий или имеющий намерение заказать исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью...по возмездному договору. В п.4 исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах по вывозу бытовых отходов, обеспечивающую возможность их правильного выбора!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 15:50
за мусор категорически не плачу нет договора нет проблем ничего у них не выидет лена
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 19:54
вам шлют оферты. договора нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 16:11
Едротвари
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 17:39
Почему с нами не заключили договора на вывоз мусора, а сразу прислали квитанцию ? Откуда и где был произведён расчёт такого тарифа 1178,22 руб. ??? И ещё один вопрос, ведь не каждый человек может накопить такой объём мусора,который вы узаконили на 1-ого человека-объём услуг-0,07 ???? Пожилые пенсионеры не в состоянии накопить такой объём мусора даже за 2-3 месяца, кто это мог посчитать сколько мусора мы выносим за один месяц, вот лично я выношу мусор за один месяц два ведра и то не всегда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 19:54
Вам прислали ОФЕРТУ не квитанцию , когда вы заплатите за ОФерту вы заключите акцепту договор опять же добровольно.
Оферты по закону добровольны
научитесь понимать что такое квитанция, это документ с печатью( ОГРН ИНН), подписью главбуха, и спецсчет (расч счет 408 по ФЗ о платежах физ лиц)
те квитанция есть после договора....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 23:57
ну когда же вы все утрётесь встанете в стойла и начнёте регулярно платить... за пенсионку (сдёрнули по5 лет жизни лимону с каждого) никто не вякнул а тут кобенятся ерепенятся за сто рублей
так руки чешутся пожить на широку ногу
думают про себя выгодоприобретатели
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2019, в 13:08
Вы заметили?-Под комментариями нет ни одного ответа.Очень не продуманная система ,что бы не было обмена мнениями между гостями?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 23 февраля 2019, в 13:13
Что Вы имеете в виду под ответами? Что читатели не отвечают друг другу? Есть кнопка "ответить", пользуйтесь, обменивайтесь мнениями
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2019, в 03:06
На умершую в 2017 году сестру мужа до сих пор приходят квитанции по месту бывшей прописки и туда где была прописана последнее время. А так же и на свекровь начисляют и по бывшей прописке и по настоящей. И вы скажете это ошибка? НЕВЕРЮ!
 
   
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Свойкировский.рф