Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Когда можно не платить по квитанции за мусор и что делать, если она не пришла?

Автор:
20 февраля 2019, в 17:30
Просмотров: 21648

Рассказываем, как быть, если вы не получили платёжку за вывоз ТКО и надо ли платить за покойных родственников, указанных в квитанции.

- В январе мне не пришла квитанция за мусор. Отдельной строки платы за вывоз мусор нет ни в квитанции от «Энергосбыта», ни от управляющей компании. Что мне делать? Не начислят ли мне пени?

Заместитель генерального директора АО «Куприт» Станислав Куршаков подтвердил, что действительно в январе не все кировчане получили платёжки за мусор.

- Сейчас продолжается сверка базы данных, поэтому не все граждане получают квитанции об оплате услуги по обращению с ТКО в одно и то же время. Если там, где услуга оказана, в январе не будет выставлена плата, задолженностью это считаться не будет и пени начислены также не будут, - подчеркнул он.

То есть в марте те, кому не пришла платёжка, получат квитанции сразу за два месяца - за январь и февраль.


Почему с покойников требуют платить за мусор?

- Почему мы должны платить за мусор за умершую свекровь? Она на этой земле уже не мусорит. В доме свекровь до смерти проживала одна. В права наследства мы пока не вступили в силу законных обстоятельств - прошло менее полугода. Мы, наследники, прописаны все по своим квартирам и оплачиваем за отходы по месту своей прописки. Почему мы должны платить вдвойне?

По словам Станислава Куршакова, причина здесь такая же, как и в первом случае - некорректные сведения. В настоящее время эти данные актуализируются и исправляются.

В Министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области добавляют, что если платёжку выставили на умершего человека, необходимо обратиться в офисы АО «ЭнергосбыТ Плюс», которые занимаются начислением платы за эту коммунальную услугу. Заявление на перерасчёт можно подать и в местную администрацию. К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы (свидетельство о смерти, свидетельство о регистрации права собственности или технический паспорт и так далее).


Нужно ли платить за мусор с участков?

- Я являюсь собственником земельного участка в Слободском районе, он находится «в поле», подъездной дороги к нему нет. Нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора и как он будет фактически исполняться?

Заключать договор на участок, где нет жилых помещений, не надо. А если вам всё-таки пришла квитанция на участок, то это произошло из-за некорректно указанных данных.

- В норматив накопления ТКО для физлиц включены твёрдые коммунальные отходы из жилищ и крупногабаритные отходы из жилищ. Тем, кто получил квитанции за услугу по обращению с ТКО на земельный участок, нужно направить заявление в АО «ЭнергосбыТ Плюс» о том, что на данном участке нет строений и жилых помещений, в этом случае будет сделан перерасчёт, - пояснил Станислав Куршаков.

Обратиться в «ЭнергосбыТ Плюс» можно через форму обратной связи на сайте компании либо лично. Стоит обратиться в компанию для корректировки сведений и в том случае, если пришли квитанции на людей, которые занимались строительством домов и осуществляли первичное подключение участков к электросетям.


А если квартира муниципальная?

- Квартира муниципальная, кто должен оплачивать вывоз мусора?

Согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно платить за жилое помещение и коммунальные услуги. А так как услуга по обращению с ТКО является коммунальной, то оплачивать её должен тот, кто проживает в муниципальной квартире.

Плата за вывоз мусора в муниципальной квартире начисляется с площади жилья, если вы проживаете в Кирове или в Кирово-Чепецке, или по количеству зарегистрированных в ней жильцов, если вы проживаете в других районах Кировской области.


Коротко о главном:

  1. Если вам не поступила квитанция на вывоз мусора, а услуга оказывалась, то в марте вам придёт две платёжки - за январь и февраль. Пени начисляться не будут.
  2. Не надо платить по квитанции, если она выставлена на умершего человека или на пустой участок без жилых помещений. Необходимо обратиться в «Энергосбыт» за перерасчётом.
  3. Если квартира муниципальная, то за мусор платит тот, кто в ней проживает.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

 
Все соцсети
Комментарии
41
 
 
Комментарии (41)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 февраля 2019, в 18:27
Некорректно...Ошибочно...опять подмена понятий Это не некорректно это МОШЕННИЧЕСТВО ЧАСТЬ 4 УК РФ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 09:49
они считают что это оферта.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 13:29
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 19:56
это Оферта(АФера)как с капремонтом один в один....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 февраля 2019, в 20:11
Хорошо подготовились. Высказался президент и по проблеме мусорной реформы. По его
мнению, люди «должны понимать за что платят»: «С этого года регионы начали
переходить на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Но
если всё сведётся к росту платы за вывоз мусора – это не работа, а профанация.
Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения
происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур,
которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли,
сваливая мусор, где и как придётся. Надо сформировать цивилизованную, безопасную
систему обращения с отходами, их переработки и утилизации».
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 11:30
Т.е., по определению президента Куприт занимается профанацией в чистом виде. Т.к всё свелось именно к росту платы за вывоз мусора и ничего более.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 февраля 2019, в 22:49
Пенсионер живу в деревне дом в два окошка, очень обрадовало сообщение о ежегодном повышении пенсии в среднем на 1000 рублей в год . Пришла платежка за ТБО на 350 рублей и в год должен отдать 4200 результат повышения пенсии -3500 ??? И о ТБО -живу один в магазин хожу со своими пакетами бумага на растопку печи и все что горит туда А вот навоз это ТБО ??? И компостную кучу придется сдать чтобы выполнить план по валу ! В деревне не решён еще вопрос ЖБО куда сливать??? Обещают еще пенсию поднять - наверное еще что то придумали ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 08:05
Смело все кидайте в бак, даже полторахи не надо сдувать. Навоз тоже пожалуйста (желательно навалом) - он же твердый коммунальный отход (если не расстройство желудка). А вот пИсать в бак нельзя - это уже жидкий отход и регулируется другой статьей Постановления №354 Правительства РФ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 01:35
Хм, если человек не выкидывает мусор, т.е. по сути не пользуется услугами "Куприт" - за что платить?!
Уважаемые сотрудники ООО или АО Куприт, просьба прокомментировать?!
Мб я мусор в Китай на переработку отправляю, с [ой] ли я должен Вам платить?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 09:50
Вам мнение куприта нужно а свою голову подумать?
без договора нет разговора это основа. дальше уже можно не балакать.....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 16:51
про это я знаю. Но вот почта, сбербанк считает одним платежом обе услуги.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 19:55
ОФЕРТА дело добровольное.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 05:30
Вы наверно его едите?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 06:18
Платить а вы подумали за что и кому платить, а эти грабительские тарифы не объяснимые не чем формулы с потолка придуманные очередное одурачивание населения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 07:54
в январе вообще услуга не оказывалась (первый раз "мусорка" приехала 4 февраля) пришли всем квитанции по полной (мне 458р.). Похоже скидываемся кому-то на виллу на Кипре, Канарах или еще где-то...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 09:51
это не квитанции, квитанции со совка закончились, это ОФЕРТЫ - добровольные взносы, 1-й платеж добровольное согласие с ними же....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 09:33
Вот только у вас у все фунд-я ошибка - квитанция, где вы увидели квитанцию?
разберемся что такое квитанция печать(огрн, инн), подпись главного бухгалтера, и спец счет (расчетный счет) нач с 408....

Эти «документы», подбрасываемые Вам ежемесячно, не относятся к категории первичных учетных документов, и не подпадают под действие одноимённой статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете", которая гласит в пункте 1, что «каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.»

Это ОФЕРТЫ - добровольные платежи на благотворительность, 1-й платеж акцепта - добровольное согласие,а должен быть договор.

Выводы делайте сами...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 12:42
Как рассчитывался тариф для многокв-ых домах? Две одинаковые по площади квартиры, но в одной проживает 1 человек, а в другой 3-е. Плата одинаковая ( за метраж), а ведь 3-е мусорят больше чем один?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 13:10
Этим чудакам с другой буквы это говорилось и писАлось еще до нового года, но дуботолки умеют читать только судебные решения
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 12:47
Почему тарифы в разных областях разные? Откуда взяты эти цифры? А воз и ныне там, и пока ничего не изменилось, все по старому.....квитанции же уже на руках....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:12
Как это всё по старому? Цифры-то новые!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 12:48
Где официальный договор с квартиросъемщиком?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 19:55
они по ОФЕРТЕ работают 1-й платеж ваша ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ акцепта...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 13:50
Дед . Что такое договор-это согласие двух сторон, а если одна сторона не согласна, изходя из этого думай головой! .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:04
Медведев сказал за мусор плата поднялась незначительно. Президент сказал то же, остальное "ПРОФАНАЦИЯ" А как у нас в Кирове, когда выполнял работы САХ, то контейнеры все были оборудованы механизмами подъма крышек. так?, далее при заборе мусора САХ, то что валялось рядом они убирали и подчишали, т .е после них было чисто. Теперь смотрим, что стало после нового года: Подняли тариф в два раза. но получили контейнеры без механизма подъема крышек, далее за мусорные площадки хотят выделить из этого тарифа в отдельную строку. в третьих получили посредника в виде (Куприт) и кто заметил, что произошло улучшение качества с поднятием тарифа. Кто видит? Может надзорные органы увидели улучшение? МЭР? Наверно правильно Президент назвал "Профанация". Но кто донесет Президенту об этой профанации в г. Кирове. может губернатор? (хотя он был на том совещании или на прямой линии)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:14
Губернатор? Тот, который как раз всё это и устроил тут, будет докладывать, что в КО не мусорная реформа проведена, а настоящая профанация. Как вы себе это представляете?! ))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:13
Почему
Многодетных
Должны.платить.за.мусор.по.800.иболие.руюлеи
Если.пособие
188.рублеи.где.справедливость.а.говорят.что. Помогают.вранье.стыб
Президенту.и.губернатору.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:15
Как голосовали на выборах - так и живите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 февраля 2019, в 12:20
Что хотели,то и получили.Дебилы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:16
Как не заплатить за мусор по общей платежке от энергосбыта?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 20:54
общая платежка тоже оферта.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 14:19
Дед. Есть Постанов. Правительства РФ от10фев 1997 № 155 п.2. "потребитель"- гражданин, использующий, заказывающий или имеющий намерение заказать исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью...по возмездному договору. В п.4 исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах по вывозу бытовых отходов, обеспечивающую возможность их правильного выбора!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 15:50
за мусор категорически не плачу нет договора нет проблем ничего у них не выидет лена
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 19:54
вам шлют оферты. договора нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 16:11
Едротвари
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 17:39
Почему с нами не заключили договора на вывоз мусора, а сразу прислали квитанцию ? Откуда и где был произведён расчёт такого тарифа 1178,22 руб. ??? И ещё один вопрос, ведь не каждый человек может накопить такой объём мусора,который вы узаконили на 1-ого человека-объём услуг-0,07 ???? Пожилые пенсионеры не в состоянии накопить такой объём мусора даже за 2-3 месяца, кто это мог посчитать сколько мусора мы выносим за один месяц, вот лично я выношу мусор за один месяц два ведра и то не всегда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 19:54
Вам прислали ОФЕРТУ не квитанцию , когда вы заплатите за ОФерту вы заключите акцепту договор опять же добровольно.
Оферты по закону добровольны
научитесь понимать что такое квитанция, это документ с печатью( ОГРН ИНН), подписью главбуха, и спецсчет (расч счет 408 по ФЗ о платежах физ лиц)
те квитанция есть после договора....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 23:57
ну когда же вы все утрётесь встанете в стойла и начнёте регулярно платить... за пенсионку (сдёрнули по5 лет жизни лимону с каждого) никто не вякнул а тут кобенятся ерепенятся за сто рублей
так руки чешутся пожить на широку ногу
думают про себя выгодоприобретатели
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2019, в 13:08
Вы заметили?-Под комментариями нет ни одного ответа.Очень не продуманная система ,что бы не было обмена мнениями между гостями?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 23 февраля 2019, в 13:13
Что Вы имеете в виду под ответами? Что читатели не отвечают друг другу? Есть кнопка "ответить", пользуйтесь, обменивайтесь мнениями
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2019, в 03:06
На умершую в 2017 году сестру мужа до сих пор приходят квитанции по месту бывшей прописки и туда где была прописана последнее время. А так же и на свекровь начисляют и по бывшей прописке и по настоящей. И вы скажете это ошибка? НЕВЕРЮ!