650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему я должен платить за мусор, если я его полностью утилизирую?

Автор:
13 февраля 2019, в 20:07
Просмотров: 73539

Объясняем, надо ли жителям частных домов платить за вывоз мусора, если они его сжигают и компостируют.

- Я живу в своём доме и много лет свой мусор я никуда не ношу, всё сжигаю в печке в бане, пищевые отходы складирую в огороде в компостную кучу, чтобы сделать удобрение. Почему я должна платить за мусор?

Не платить за мусор по нынешним законам нельзя. Статья 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» обязывает собственников твердых коммунальных отходов, то есть вас, заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого эти отходы образуются и накапливаются.

А в соответствии со ст. 426 ГК РФ, договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов является публичным и в силу закона считается заключенным, даже если его нет в письменном виде и на нём не стоит ваша подпись как потребителя. Иными словами, государство вменило вам эту обязанность, и прецедентов, когда кто-либо из граждан сумел бы через суд оспорить эту обязанность, ещё не было.

При этом законодательство не устанавливает отличную плату для тех, кто мусор сортирует или утилизирует. Плата складывается из единого тарифа и норматива накопления мусора. Единый тариф установлен для всех жителей области. Различается только норматив накопления - он разный для Кирова, Кирово-Чепецка и остальной области.

Что касается полной утилизации отходов, то чиновники отмечают, что закон запрещает сжигать мусор, который выделяет вредные вещества, на территории населённого пункта. Например, тот же пластик.

- В соответствии со ст. 18 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» на территориях организаций и населенных пунктов сжигание загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещено, - подчеркнули в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.

В АО «Куприт» отмечают, что гражданам не запрещается создавать компостные ямы на своих огородах, а вот сжигать мусор можно только в специализированных печах, в которых установлено оборудование для очистки выбросов. В противном случае вы можете получить штраф в 5000 рублей. То есть заявляя о том, что сжигаете все отходы в печке, вы по сути признаётесь в нарушении природоохранного законодательства и подписываете себе штрафные санкции.

При этом сжигание мусора в печке чревато ещё и нарушением санитарного законодательства. Правда, в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области поясняют, что сам факт сжигания мусора в печах частных жилых домов не является нарушением требований санитарного законодательства, а следовательно, за него не предусмотрена административная ответственность.

- Вместе с тем, если при сжигании мусора на территории жилой застройки будут формироваться уровни загрязнения атмосферного воздуха, превышающие предельно-допустимые концентрации, то это будет являться нарушением требований санитарных правил, за которое Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В таком случае требуется проведение исследований атмосферного воздуха и установление взаимосвязи между сформированным загрязнением атмосферного воздуха и деятельностью источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (сжиганием отходов), - добавили в ведомстве.


Что-нибудь изменится?

Однако ещё есть некоторые надежды на здравый смысл. Например, в настоящее время институт «Кировкоммунпроект» - предприятие, подведомственное областному министерству энергетики и ЖКХ, проводит повторные замеры объёмов накопления ТКО, чтобы в дальнейшем рассчитать новые нормативы отдельно для многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Ожидается, что для частного сектора норматив накопления мусора будет ниже по сравнению с городскими квартирами. А значит ниже будет и плата за вывоз ТКО. Правда, произойдёт это не раньше 2020 года, так как специалистам необходимо провести замеры по методике четырех сезонов — зимой, весной, летом и осенью.

При этом на федеральном Минстрое ведутся разговоры о том, чтобы сделать льготные тарифы для тех граждан, кто сортирует мусор. Правда, это пока касается только жильцов многоквартирных домов и дальше разговоров дело не продвинулось.

Ещё одно нововведение, которое может снизить расходы жителей частного сектора на вывоз ТБО - введение системы оплаты по факту, то есть сколько мусора человек произвёл, столько за него и заплатил. О том, что такая задача в ближайшее время будет поставлена регионам, 14 января на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым заявил вице-премьер Алексей Гордеев. Правда, сроков, увы, не называется.


Коротко о главном:

  1. Платить за мусор обязательно вне зависимости от того, сортируете ли вы отходы или полностью утилизируете их.
  2. Сжигать некоторый мусор в домашних печах запрещено, за это грозит штраф до 5000 рублей. А вот компостные ямы пока ещё не запретили.
  3. Возможно, в будущем для жителей частного сектора, которые сортируют и утилизируют мусор, будут пересчитаны тарифы, но когда и на сколько, пока точных данных нет.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.


 
Все соцсети
Комментарии
154
 
 
Комментарии (154)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 21:04
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
.......................

"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 11:43
сумнил, а не получилось.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 12:26
Лиса закон берется сочинить:
"Зверям копытно-жвачного подобия
Присущи экстремизм и ксенофобия.А их рога, как части организма,
Свидетельство врожденного фашизма.
Коль станут против власти бунтовать
- Бунтовщиков на месте убивать.Их шкуры подлежат приватизации,
Копыта и рога утилизации,
А рынок при такой организации
Пойдет прямым путем к цивилизации
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 16:07
Что- тут комментировать- все всем ясно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 21:23
Чушь собачья
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:07
Действительно - бла, бла, бла , а "караван"(это купритовцы думают так) типо идёт?! Всё, что вы там выше написали в своей надуманной статейке - полностью не соответствует Конституции и действующему законодательству. А за выдуманные сверхнормативы по мусору вообще-то должна быть ответственность и даже уголовная - за обман граждан и в особо крупном размере. Так, что мусор кто-то возможно скоро будет грузить в других местах....
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 21:55
потому что мост на остров русский, олимпиада, крымнаш, гумконвои на домбас, русский мир, чемпионат мира, универсиада, сирия, венесуэла, куба, вот это все, - деньги же нужны. вы что, думали что вам кино бесплатно крутят что ли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:39
ОАЭ в строительство денег в разы больше вбухивает и что?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:32
Народу в оаэ существенно поменьше, вот что.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:42
Где бы ещё такого бедуина найти...
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 16:38
идите лучше на рыбалку, щуку волшебную ловить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:46
[ой]ню пишешь! На все это 1% от воровства уходит!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 10:20
Дружище, у вас проблемы либо с математикой, либо с головой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 10:33
Шестаков всегда прав. Он в палате самый умный. Это даже санитары могут подтвердит
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 10:55
Умных у нас не любят, это конечно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 11:05
Алексей,респект огромный тебе
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 13:46
Скоро объем грудной клетки будут замерять что бы налог за вдыхаемый воздух брать.А что ведь сирию и прочих кормить надо,а где денег брать.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 13:50
Зачем замерять??? По нормативу же начислить, и делов куча.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 23:31
конечно и раньше площадка для мусора у нас была чистой а сейчас идеально чистая. но всё равно вывоз мусора дороговато 148 руб.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:53
У нас иираньше не мусора,не мусорных площадок не было.И сейчас нет.Но дорого.Было ноль рублей,сейчас 130
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 23:46
Полжизни проработала экологом, уж поверьте, при сжигании пластмассы и полиэтилена выделяется такая гадость, что даже в мизерных количествах отравляет наш организм, сжигать полиэтилен категорически нельзя, только сдавать в специальные организации для переработки или закапывать на специальном полигоне для разложения ( время разложения около 100 лет).В печке или в бочке на улице можно сжигать только отходы древесные-веточки от обрезки сада, щепки и остатки досок при ремонте( это отходы 5 класса опасности).Зола замечательно подойдет для урожайных грядок.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 00:00
А что [ой] политилен, это не производные нефти?! Горит так же как и бензин/диз.топливо в вашем авто! И точно так же отравляет окружающую среду + не стоит забывать о тяжелых металлах. Так что что вреднее, пакет или бензин "экологам" с куприта не известно..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 00:26
А зачем ВСЁ фасуется в этот самый полиэтилен? Бумага с алюминиевой фольгой исчезла? Может кто РАЗРЕШИЛ его применять будет оплачивать утилизацию? И вообще интересный вопрос - к моему участку в деревне дороги НЕТ. Совсем нет. Какой вывоз мусора если ввоза официально никакого?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:41
Березина с его бесплатными пакетами надо обязать оплачивать половину мусора!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 02:49
полиэтилен закапывать?ДВОЕЧНИК.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 05:40
"Полжизни проработала экологом"... Печально за Вас. Не надо людей грузить избитыми и неподтверждёнными фразами. По Вашему 100 лет на неведомых спец площадках ( но ,главное "специальных", ага , как же!)полиэтилен разлагается - это зашибись как для экологии хорошо ? Полиэтилен и иже с ними это продукт химии и нефтепереработки . Давайте запретим двигатели , работающие на бензине-соляре? Хрень , выделяющаяся при сжигании пластиковой бутылки и выхлопные газы от двигателя- всё едино. Но нет, надо стращать народ , запретить всё и вся и штрафы ему, штрафы , да побольше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:14
В черте города - столицы Башкортостана города Уфы стоит завод Короношпан. Поставили его не смотря на сопротивления жителей. Круглосуточно из трубы этого предприятия идёт красноватый дым. В безветренную погоду у жителей начинается першение в горле, у некоторых даже резь в глазах. Приезжают экологи и констатируют что всё в пределах нормы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:12
Вы - "липовые" борцы за экологию. Посмотрите сколько у нас по области, только официальных свало-полигонов дымят!!! А вы про печки и сад. Эх, блин лицемеры xeровы!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 10:21
А вот я ничего не сжигаю кроме древесины которой топлю теплицу.Всякие пакетики собираю и бутылки тоже ,когда настает период созревания урожая все что собрано и плюс к тому докупаю пакеты и беру бутылки в кафе (своих катастрофически не хватает)и во все это, кладу овощи фрукты домашний томат и на рынок . Дальнейшая судьба пакетов и бутылок мне не известна ,но лично сам на мусорку ничего не ношу. И за что спрашивается я должен платить мусорный оброк
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 13:33
Странно, экологу должно быть известно что при сжигании полиэтилена отравы образуется не больше, чем от парафиновых свечей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 23:54
Трактовка публичности договора на вывоз мусора, как это делается властями сейчас, - это издевательство над юридической наукой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:55
какой закон?)) Страной руководит ОПГ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 00:50
это просто песец какой то . По электричеству есть договор , по газу тоже . По воде есть . а почему мусорники не хотят заключать со мной договор ? На каком основании они должны брать с меня деньги . Нет договора нет им и денег .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:41
Ну заключат, что дальше запоешь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:16
Они подпишут, а он нет. Вот и вся песня. Договор не законен и деньги брать за не подписанный договор - статья в УК РФ - Мошенничество называется.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:18
Вот к примеру я тебе привёз договор о продаже тобой мне квартиры и подписал его только я. Отдашь мне свою квартиру?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:34
Можешь не платить...пеня расти будет...в конце концов....нахлобучат на конец и заплатишь с %
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:46
Не, не так. Если действовать в правовом поле (фантастика, правда?), в этом случае куприт должен идти в суд с иском о понуждении заключения договора в силу закона, а не как сейчас - морда танком и плати, даже если контейнера и нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 10:45
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2019, в 01:16
Отсосут...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 04:27
А консервные банки или битое стекло тоже в печь, и да сжигаем полиэтилен пусть соседи нюхают, это так приятно химией дышать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2022, в 20:38
Битое стекло можно забетонировать где-нибудь, консервные банки в металлолом сдать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 04:47
В многозтажном доме люди все платят за лифт, и те которые им не пользуются, т.е. жильцы первых этажей, а плату берут с квартиры , а не с жильцов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:19
Это где такое?! У нас в доме 1 и 2-й этажи за лифт не платят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 04:54
Идиоты не знают как задавить народ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:21
Это не они идиоты, а Народ тупо платит за всё что не подадут. Скоро скажут "головой о стенку бейтесь". Уверен, что половина будут....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2019, в 01:19
Почему не знают? Знают и успешно давят. А мы , словно животные молчим и позволяем над собой издеваться и себя грабить... только Революция спасёт Россию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 05:24
В городе имею дом с участком и благоустроенную квартиру. Живу в квартире. Мусорка находится по адресу квартиры и её я оплачиваю по месту проживания. Зачем мне ещё раз платить за мусор по месту нахождения дома? В доме не живу, а если и появиться мусор с горсть величиной, то в компост или в мусорку рядом с квартирой, по месту фактического проживания.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:42
Богатые тоже плачут.(с)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:23
. Похоже - ты "засланный казачёк"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 05:45
почему раньше не было таких свалок как и не было полиэтилена все прожавалось в бумажных пакетах
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:43
Скажи спасибо магазинам на букву Г.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 11:09
Нефтяным магнатам это выгодно!!!
Сергей Хабаров
 
Сергей Хабаров
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 05:45
У нас специальные мешки продаются с логотипом компании по вывозу мусора, как мешок заполнился так выбрасываешь рядом с дорогой в определенный день, т.е как на западе. Стоит примерно до 50 руб. объем точно не скажу литров 50-60
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 05:47
я за бумажные пакеты и здоровья будет больше и экология не будет страдать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 06:30
Дело не в мусоре, дело в деньгах.Договора нет,а значит и бабло на карман,неужели не понятно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:03
Где мой черный пистолет!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 11:13
Лучше- автомат
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:30
"Почему я должен платить за мусор, если я его полностью утилизирую?" ПОТОМУ ЧТО ТЫ (или БОЛЬШИНСТВО таких как ТЫ) ВЫБРАЛИ себе президента, губернатора КОТОРЫЙ РЕШИЛ что ТЫ ДОЛЖЕН....... !!!! ДУМАТЬ НАДО было 18.03.2018 года!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:45
Потому что капсишь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 11:01
Хватит верить в сказки про выбооы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 11:47
Полностью согласен!!!!!!!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:37
Потому, что ты должен! Должен кругом!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:20
"Ожидается, что для частного сектора норматив накопления мусора будет ниже по сравнению с городскими квартирами. А значит ниже будет и плата за вывоз ТКО. Правда, произойдёт это не раньше 2020 года" - в переводе с чиновничьего языка на русский - вы, лохи, поплатите годик ничем не обоснованные суммы, потому как мы расчеты забыли сделать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:24
Поплатите годик и отбейте деньги Шихова потраченные на полигон,а затем они еще что нибудь для вас придумают,изначально все это нарушение законодательства и с этим нужно бороться,это прямое нарушение Конституции! Я ВОТ ЛИЧНО НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ ПЛАТИТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО,НО ЗА РАЗУМНЫЕ ЦЕНЫ. У нас в частных домах были инд.контейнеры за которые мы платили и вывозили мусор по своим потребностям,а сейчас нам придумали заоблачные тарифы от площади дома,а это от 500 до 2500 тыс.Вы там в своем уме,в Министерстве жкх Кировской обл.?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:28
. Ага, точно. Это всё равно, что например с тебя в магазине за буханку хлеба возьмут 10 тысяч рублей и скажут - покупай пока по этой цене, а через годик, когда ценники привезут - более низкую цену нарисуем. Это надо в рубрику "Приколы нашего городка". Эх. жаль Миша Задорнов рано умер
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:44
Запомните это всего ОФЕРТА (предложение присоединиться к публичному договору) и если вы заплатите хоть один раз, вы акцептируйте т.е. согласитесь и будете платить вечно или пока власть не сменится и посмотрит на физических лиц, как на людей, или пока вы не ликвидируете в себе физлицо (недееспособного человека). До тех пор они вам будут навязывать свою волю, а вы как раб. потому что не имеете прав гражданина, будете платить. В общем скоро до ВАС дойдёт, что РФия это антинародное образование продукт холодной войны (проект США), а вы платите контрибуцию. ПРОСЫПАЙТЕСЬ вспомните ВЫ ГРАЖДАНЕ СССР по факту рождения. Смотрите свои Свидетельства о рождении ЛЮДИ!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:06
Что не подлежит учёту- очередная лазейка для воров(чиновников).Для себя они уже придумали очередную льготу!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:36
ага, их Машкачи в Слободском районе и они там вообще не зарегистрированы - платёж за мусор равен нулю. Красота, блин.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:34
Эти новые лохотроны от властей почище всяких "МММ" будут. Это надо же до такого додуматься - "молчаливая оферта" - идиотизм полнейший и полное неуважение к юриспруденции и Закону. Пора полное собрание "СКАЗОК для НАРОДА" публиковать - сказочники вы наши, похоже юридически грамотных среди вас нет - решения как в лихие 90-е - "братан сказал - братан сделал"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2019, в 01:25
Нужна срочная консолидация населения страны, митинги уже не решат проблемму, либо бессрочная забастовка, либо революция.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:20
весь мусор утилизировать не возможно пусть не [ой] золу куда?? пластик в печку а потом сами дышим этой гадостью хахаха стекло куда??
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:38
если не видел - разожги и увидишь - стекло в груглые бусинки от жара превращается, а от сжигания мусора вреда в разы меньше чем от одного дымящего КАМАЗА
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2020, в 19:54
ты чего тупишь чего куда включи мозг,металл в металлолом,стекло в стеклолом,бумага макулатура,пластик и тот принимают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:29
Мусорка в деревне в дачный сезон заполняется за один день, а зимой стоит пустая. И причём здесь местное население?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:52
Логично, что в сезон она заполняется горожанами, которые уже платят за мусор по месту регистрации. Так, как региональный оператор единый на всю область, ему должно быть без разницы, откуда вывозить уже оплаченный мусор, НО - только в случае единой методики (с человека) на всей территории области, а не как сейчас.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:36
Ловлю себя на мысли что очень хочется чтобы как можно больше подняли для людей и налоги и тарифы и все цены вообще-на все,а з\п и пенсию урезали максимально...Чтобы жить нормально просто не было вариантов...Может тогда проснемся....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 09:41
К этому и идёт - размеры налогов и поборов в нашей области, уже превысили месячные размеры прожиточного минимума. Думаете думцы просто так предложили просроченные продукты людям отдавать вместо свалок?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 10:13
Меня удивляют жители частного сектора: "Мусор мы сжигаем, а органику складываем в компост". Да-да, потом гарь и вонь от химии стоит на всю округу. Онкология скоро на первое место выйдет по неестественной смертности. А как на машине выезжают, то пакет с мусором с собой прихватывают, чтобы выбросить в ближайший контейнер (в деревне читай в ближайшем лесу). Платить должны ВСЕ. Но и доступ к контейнерам должен быть у всех, а плата рассчитываться исходя из норматива на человека, а не площади. А уж вопросом кто где прописан пусть занимаются соответствующие органы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2020, в 20:00
по ходу ты кремлебот,сдрысни с сайта.Мы ни кому ни чего не должны
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 10:18
Утилизаторы хреновы. Сжигают мусор, чтобы не платить 100 рублей в месяц. Убивал бы таких голыми руками
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 10:53
А ты учебник Химии почитай, если в школе не учил. И поймёшь, что в садовом костре сгорает всё оставшаяся зола никаких токсинов не имеет и идёт на подкормку деревьям, а вредного дыма от костра в разы меньше, чем от чадящего в городе ПАЗика.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2019, в 01:29
у людей жрать нехрен, а он тут за мусор ратует..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 10:28
При Сталине народ гондобили натур налогами и облигациями Сталин умер и все сразу отменилось Путин тоже гондобит народ штрафами и поборами уйдет и что то изменится . Потому что новый правитель на первых порах будет стараться что то сделать народу, потом забронзовеет . Проблема в том что наши руководиели меняются редко потому и бронзовые ,по чаще надо менять, как на западе
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 10:54
. Очень верно подмечено!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 11:36
А Хрущев с его налогом на яблони? Все они одинаковые, от Рюрика до прежнева.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 11:23
Вот! Первое, что нужно сделать в стране - сменяемость власти.Плюс к этому- честные выборы, но это абсолютная фантастика для нашей страны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2020, в 20:06
Платошкин не фантастика, он реальность
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 11:13
Причём тут всё то, что Вы перечислили? Деньги за мусор идут в карман конкретного человека. И ни с кем делиться он не собирается, в том числе и с государством. У нас в городе - это М.В. Шихов. И в других городах тоже есть подобные господа. Они ещё и найдут способ не платить за это налоги.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 15:45
Как малое ИП)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 11:32
если я сожгу в бане старые тапочки это загрязняет окружающую среду а рядом свалка горит днем и ночью и это нормально! Очередные поборы и все За квартиру мусорный сбор плати за сад тоже плати и за гараж не забудь Где же столько мусора найти двум пенсионерам чтобы оправдать сразу три платежа Охренеть господа-начальники
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 11:37
Просто введён новый налог ни на что. А чтобы людям как-то объяснить, придумали назвать его мусорной реформой. Дальнейшее развитие будет проходить примерно так. Создадут региональные мусорные министерства, потом федеральное, потом департамент. А так как количество чиновников, которым надо хорошо жить, будет увеличиваться, то под это продолжат подводить строительство заводов, о которых уже заговорили и непонятно почему люди должны платить за эти сказки. Деньги им давай сейчас, а заводы будут когда-нибудь потом. Не верю я в это! Разбазарят и эти деньги, потом сошлются на непреодолимую коррупцию и на этом всё и закончится. А цены на вывоз мусора будут продолжать расти.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2021, в 02:16
Все правильно. Народ обирают. Последние штаны снимают.я не покупаю ни воду.ни соки.никакую пластмасс у. Я даже консервы не беру. Пенсия маленькая. И мусор не выношу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 11:46
народу просто надо отнять право распоряжаться землёй у госслужащих или выкупить, если ума не хватает, а потом уже можно жить на своей земле по своим порядкам, кону и традициям.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 12:12
очередной обман народа нынешним правительством
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 12:13
Как же надоели эти дармоеды под флагами с медведями.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 12:25
Затеял Лев реформы у зверей,
Медведь приватизировал ручей,
Волкам достались выпас, луг и поле,
А овцы очутились вдруг в неволе.
Казалось бы, течет себе ручей,
Он раньше, вроде, был совсем ничей.
Все дружно шли к нему на водопой.
Теперь порядок стал совсем другой:Пусть воду пили, как бы, и ничью,
Медведь охрану выставил к ручью
И, знай, вздувает плату за питье.
Без водопоя овцам не житье.А волки по своей лихой натуре
За выпасы дерут с овцы по-шкуре.
И слышатся кругом со всех сторон
Голодный рев и безнадежный стон.Чтоб ропот и волненье прекратить,
Лиса закон берется сочинить:
"Зверям копытно-жвачного подобия
Присущи экстремизм и ксенофобия.А их рога, как части организма,
Свидетельство врожденного фашизма.
Коль станут против власти бунтовать
- Бунтовщиков на месте убивать.Их шкуры подлежат приватизации,
Копыта и рога утилизации,
А рынок при такой организации
Пойдет прямым путем к цивилизации
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 13:39
Сейчас ага, платить я буду им за воздух, чтоб яхту себе очередную купили!! Обсерутся!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 13:55
Мусор надо не только вывозить на полигоны но и утилизировать,иначе договор не исполнен.За перевозку мусора с одного места на другое,я за такие услуги не подписываюсь!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 14:44
Пусть поднимут зарплаты работающим людям,чтобы реально было платить все остальное
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 октября 2019, в 10:30
Хх
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 14:47
Кругом снег и дороги нет, значит и услуга не осуществится, а счет уже готов. Сухой мусор достаточно раз в месяц утилизировать, в частном секторе с печным отоплением дерево и бумагу на мусор не выносят, пищевые отходы в компост. Деревни втащили в городскую черту. теперь она тоже квадратами жилья мусор производит, хотя пол избы печка занимает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 14:49
Я живу в городе Курске,работаю на полной занятости в бюджетном учреждении и получаю голый МРОТ,это 9800 чистыми! Как мне жить? как платить за все,в том числе и за мусор? Платите зарплату не ниже 35000 т.р.,и тогда можно будет достойно жить,не влазия в кредиты,когда заплатив за все,реально хлеба купить не за что? а о детях подумали,будь проклята эта власть,трижды проклята!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 14:59
Люди в отчаянии пребывают, в состоянии пока контролируемого,ПОКА КОНТРОЛИРУЕМОГО ПСИХОЗА! Сидят куча депутатов и изо дня в день придумывают новые,античеловечные законы.Почему раньше,депутатами были простые люди: доярки,трактористы,рабочие? Почему раньше,после очередного съезда они возвращались к своим прямым обязанностям? А сейчас депутат это отдельная профессия,охрана,миллионная зарплата,до каких пор все это будет продолжаться? На очереди налог на воздух
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 15:53
Утилизатор старый,у нас тоже такой жлоб сосед живёт,все дни жрёт мусор на огороде,вытравил всех соседей,теперь силой заставят платить его и вывозить,и мы отдохнем и вздохнем летом без дыма.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 17:43
Почему МЫ должны платить, а не НАМ?! Мусор - это ценное сырьё.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 18:16
как платить за ребенка? Если государство ему платит. Пусть сразу на прямую утилизаторам и платят, да и за пенсионеров,инвалидов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 18:19
В нашей деревне 300человек. Контейнеров нет Должна приезжать машина ГАЗ 53 по графику раз в неделю. За январь машина была один раз!
А теперь просто посчитать 300человек по 114р с носа 36 штук! Всего за рейс.
Норма на человека 0.1куба чуть больше и того газончик типа вывез из нашей деревеньки больше 30кубов))) Заявление в прокуратуру точно напишу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 18:53
Как всегда маразм. Я свой мусор утилизирую, что можно сдать во вторсырье, сдаю. Платить должна за воздух 500 в месяц. Это государство мне должно платить, за пластик, стекло, бумагу, тряпки, что я буду отправлять в контейнер. Я же за них заплатила. Не скупая, а плачу дважды. Логично!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 19:29
Коровы пукают метаном парниковый эффект люди дышат выделяют углекислый газ опять парниковый эффект в приципе можно брать налог за загрязнение атмосферы и слюдей которые дышат и с тех кто держит коров это как пополнится казна и защита окружающей среды для правителей и депутатов
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 19:40
В наш контейнер из особняков телегами тащат мусор ночью и днем , а говорят, что утилизируют. Почему мы из 5-этажки платим за них? А еще они выкидывают мусор на обочины, когда едут на работу. А во дворе у них ни каких ям не видно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 19:45
Дебилы Купритовские
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 20:22
путин шагает по стране
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 21:35
суки я за автоматом в супермаркет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 11:29
Я с тобой
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 21:51
Если всем договорится и не платить .Я призываю не платить и передайте своим соседям ну не засудят всех.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 06:32
на митинг надо идти обязательно. И чтобы побольше корреспондентов и из федеральных СМИ и телевидения
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2021, в 02:21
Правильно, всех не задушить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 21:56
Что мы за народ такой как в том анекдоте .На площади всех вас будем вешать . Голос из толпы веревки свои приносить или профсоюз выделит? Хер им а не договор буду стоять до последнего патрона платить не буду
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 06:30
Всё верно! Здесь судей купят, - отправим в международный суд , но правды и справедливости добьёмся! Нас весь город, а этих....кучка дерьма, да и то по ночам наверное кошмары им уже снятся! Так что если всем вместе взяться, можно любую проблему решить. На митин против мусорных тарифов 17 февраля в воскресенье в 12.00 не забывайте приходить - к стадиону Динамо, рядом с памятником С.Халтурину.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 23:22
хотел добавить. не законно берут персональные данные и отпровляют квитанцыи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 22:00
У нас в Белгородской области свинарниками усеяна вся область .Вонизм кругом Лагуны \ямы\ открыты жаловался пукину и что приехали на джипах и сказали это Свинарники кому надо свинарники и не [ой].
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 00:21
Всё ,господа ,можно не вопить ,потому что бесполезно.Кв.м учтены ,деньги посчитаны,а если они посчитаны ,то уже лежат в карманах тех кто затеял эту с позволения сказать реформу. Им наплевать ,что одинокая старушка тупо задаётся вопросом : почему она будет одна платить за мусор 405 рублей ,а её многодетные соседи 170 рублей. А всё лишь потому ,что посчитав людей в Кирове и умножив нас на сумму с человека ,поняли : мало мы заработаем ,ребята.А вот ежели мы кв.м. возьмём и умножим на 5 рублей ,вот денежка попрёт и на нищих мы не плохо разбогатеем. Ситуация абсурдна,но только не для России, думаю ,что в недрах чиновничьих умов зреет ещё какая-нибудь реформа ,что бы окончательно нас раздеть .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 06:31
Не паникуй, пробьёмся. На митинг приходи, там и поговорим.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 06:43
Кстати, почитал все комметы, очень приятно видеть, что народ воспрял и понял, что его дурят и дурят в извращённой и наглой форме. Я за нашу страну, за Россию. Но мне стыдно и больно за нашу власть, которая придумывает такие налоги и тарифы. Поэтому я считаю, что обязаннность всех неравнодушных к судбам своих семей и детей, придти на митинг против произвола мусорных тарифов 17 февраля в воскресенье в 12 часов к памятнику Ст.Халтурину (у стадиона "Динамо", недалеко от вечного огня) Приходите семьями, приводите соседей и знакомых. Всех кому неравнодушна судьба нашего города, его процветания и благополучия!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 10:04
[ой]асы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 19:52
мусор собираю в бочки 200 литровые за год копится 3 бочки вывозил на свалку пришла квитанция за пол кубометра мусора это за месяц не слишком ли много буду платить по факту
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 22:20
в ссср за вторсырьё платили, а сейчас слов нет ....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2019, в 01:32
Ну выход то есть??? Так чего же мы сидим???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2019, в 14:55
Глупый вопрос, не почему, а для чего. Что бы набивать карманы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2019, в 18:11
Скажите спасибо нечестным людям. Допустим если сделать оплату по факту, то ту же полстраны просто в ближайший лес мусор выносить будет, лишь бы не в контейнер, а не сортировать, и потом они же будут жаловаться что все засрали и даже на природу некуда сходить. Просто невозможно засвидетельствовать какой именно пользователь сортирует, а не сбрасывает в укромном месте. В Европе с этим проще по одной простой причине, - если кто-то выкинет в лес, то его сдадут все соседи, и этот человек получит штраф. Поэтому мимо контейнера никто не выкидывает и можно оплачивать по факту. Потому что все понимают, что экология касается каждого, а у нас стукачеством назовут и никто не сдаст.
В многоквартирных домах еще возможно поставить отдельные контейнеры и сумму полученную за прием вторсырья минусовать... Но опять же треть дома будет сортировать, а льгота поровну на всех поделится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 февраля 2019, в 11:10
Частный сектор. Оформление договора, в котором указан период вывоза, так как пищевые отходы идут в компост, то не чаще одного раза в месяц исходя из объема в мешках. Кто строится и завалился мусором пусть оформляет заявку на вывоз. Сухой мусор не воняет и не гниет. Платить за то что у меня, а не за какую-то абстракцию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 февраля 2019, в 19:08
Живу в частном доме ,пришла квитанция за 7 прописанных 800 руб .,у соседей 5 по прописке 114 руб .пришло .Это что за [ой]
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2019, в 08:26
вся статья пустое цитирование без понимания сути. Вообще.
Смотрите - что подразумевается под постоянным повторами о Необходимости платить всем - со ссылкой на постановление":
- Как человеку не спать 8 дней? (Спать по ночам)

- Стоит богатый дом и бедный. Они горят. Какой дом будет тушить полиция? (Полиция пожары не тушит, тушат пожары пожарные)
- К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как? (Они были на разных берегах)

Во всех этих загадках "выключается иной вариант" - постановкой изложения. Так же это та же попытка выключить ВАШЕ понимание сути законов. Закон издан но не может противоречить основам Конституции РФ, права человека и гражданина, гражданина; ГК-РФ; НК-РФ и пр.
Т.е. - высшая власть это народ; право на благоприятную среду УЖЕ ГАРАНТИРОВАННО и исполняется на средства народа - через аппарат - слуг народа народом нанятых; и повторно ее оплачивать никто никого не может заставить;
Штрафовать за не уплату - уже оплаченного - тоже никто не может;
НИ ОДНА АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ МОЖЕТ исполнить мер противоречащих Конституции РФ - установленной народом, иначе народ ее посадит, за нарушение его народа прав;
Ни один суд не признает не ПРИНУЖДЕНИЕ к сделке, не взимание платы, не штрафов и пр. - по причине противоречия правам и сводам обеспеченных Конституцией РФ; Потому - там все добровольное- "просьба переводить деньги на какой то счет 40702 (за перевод еще можно попасть под статью об отмывании доходов и финансировании терроризма); Договор - не договор; платежный документ - не платежный документ; По факту - выходит что регионального оператора садят перераспределять бюджетные деньги между перевозчиками, - для тгои просят договора - чтобы показывать что исполняют ВАШЕ требование, вывозить мусор, а народ не как не за что платит вообще не обязан.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2019, в 18:00
Они обязаны бесплатно возить только как думают как заплатили деньги им люди ище хужи все засорят они веть будут злые на все да вы не увидете часть вывезут часть все увезут па черному ивсе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2019, в 18:12
вот так а тут в деревни у человека роботы нету даже капейки что он должен свой дом брасать весь разобьют только уедит уедит а жена другому ушла что такое нас в долги толкают это бесчеловечно вот так
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2019, в 18:15
Все деревни в России розваливаются и розвалились нечего не здели Только Один мусор придумали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2019, в 15:31
Столько лет готовили эту долбаную "мусорную реформу". И что, к чему пришли? Похоже все это время власть предержащие занимались только дележкой рынка. Ведь как никак речь идет о сотнях миллиардов рублей. Начало реформы! А результатом подготовки - только завышенные тарифы, причем безальтернативно платить горстке "товарищей", и никаких практических результатов. Все совещания заканчиваются только выводом, что надо "мониторить", Что мониторить?, как все таки заставить народ платить и не дергаться? Вся эта ВОЗНЯ не добавляет доверия к власти, что очень прискорбно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 октября 2019, в 11:58
Только родился и уже обязан платить за мусор, для кого принимают такие законы? Это полный бред. Страна дебилов и воров.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 05:34
В законе говорится о месте скоплении тбо. Если нет скоплений, то и платить не нужно. Все остальное - беспредел местных властей. И договор должен заключаться в двухстороннем виде, потому, что есть нюансы. Штрафы за мусор - да, утилизация - нет. Если пластик нельзя сжигать, то и производить его не должны. Зачем хлеб в пластик оборачивают, а не в бумагу?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 06:05
А это все и есть нарушение конституции РФ. То есть должны платить за то чего не делаем. Интересно только почему издаются такие законы, которые противоречат конституции РФ? И куда идут в итоге сборы? На утилизацию или переработку? Утилизировать - уничтожить, переработку - вторсырье, которое имеет материальную ценность. Мы разве должны платить кому то на переработку, но при этом они еще и получают вторсырье? Значит деньги пойдут в местный бюджет, но использоваться на премии руководителей. У меня дома полностью все безопасно утилизируется-пищевые отходы на компост, металлы прессуются и сдаются на металлолом, пластик нагревается, прессуется и со стеклом используется в качестве бута в бетоне. Не остается ничего. Для заключения договора как минимум должна быть комиссия для обнаружения факта скопления ТБО. Если есть отходы, ставится бак и заключается договор, если нет, то нет и договора. Вот это по закону. А вы,господа чиновники, даже прочитать закон не умеете. Тогда какой с вас толк? И вы, господин Медведев, посчитайте сначала прибыль Россиян, а потом уже пишите законы. В носу то ковыряться не нужно. Не можете сделать людям хорошо, покиньте пост. Другой лучше управится. И почему нашей огромной стране при такой маленькой численностью населения такая большая безработица? Пьяницы? Нет. Лентяи? Нет. Воры, да, чиновники, да вы, в том числе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 декабря 2019, в 14:18
Тоже начали пугать судами, у меня свой дом, как написано, выше разделяю отходы и ни чего не остается, за что платить за воздух?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 декабря 2019, в 14:19
а долг растет хорошо
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2020, в 08:24
Всю Астрахань травит Газоконденсатный завод кто виноват тоже я. За все будет спрос от Бога.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2020, в 12:06
Главное то,что тебя обязуют платить независимо имеешь ты деньги или с голоду сдыхаешь.Закон глистов для доноров.По какому праву мне навязывают свою ублюдскую волю? Не я угробил природу,страну и судьбы людей,а вот эти упыри своей [ой]ской ненасытностью,это они должны за все заплатить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2020, в 23:28
Просто чиновники [ой]ли вот и все ище один закон брать бабки с народа как не вели налог за печи что углем топимся
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 апреля 2020, в 17:35
Ни когда не было ни каких баков для мусора и сейчас нет,а квитанцию прислали. Уже не знает наш президент как с народа побольше денег вытащить. Так бы зарплаты простым работягам и пенсионерам правительство поднимало. Вот кто закон придумал тот и платит. Государство всем странам помогает,а своих граждан загоняет в гроб своими законами. Пока у меня не будет бака около двора ни копейки не заплачу . Я понимаю в городах и многоквартирных домах да там мусорные баки стоят. Но в деревнях такое только во сне. Пусть государство сначало обеспечит достойно жизнь своего гражданина России,а потом уже требует. Власть менять надо на нормального правителя,а то у всех россиян долги крупные набегут так как некоторым людям платить не с чего им бы на хлеб заработать. Не хватает нам Ленина который избавил Россию от царей и гнёта. Нами играют как хотят. Человек это пешка в руках правительства.........
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 апреля 2020, в 17:42
Нет бака у меня и мусора тоже нет я его утилизирую. И мне плевать какие там штрафы за неуплату налога набегут платить не буду. Может ещё правительство введёт налог за то ,что мы живём в этой стране. Суки [ой]нагрели в думе на мешках с деньгами,а простых граждан уже не знают как задавить и уничтожить. Пусть сначало обеспечат людей работой,а потом уже что-то требуют. Х.й вам ,а не деньги.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 декабря 2020, в 13:47
Точно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 апреля 2020, в 17:44
Правительств[ой]ло ребенку полгода,а ему налог пришел. [ой]вам в рот а не деньги. Воры и грабители народа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 октября 2020, в 22:29
Стать полный бред и заказана рег.оператором. Ссылки в статье неверны. Владельцы жилых домов обязаны заключать договора.Договор может быть заключен только в письменной форме или в совершении вами конклюдентных действий т.е. начали платить или выносить им мусор то все,обязаны. Заставить вас не могут.Обязаны заключать договора они,т.е.рег операторы со всеми ,кто к ним обратится_ это и есть публичная оферта. У вас это право,а воспользуетесь ли вы правом на эту услугу или нет, вам решать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 14:38
Публичный договор обязан заключать рег.оператор,а у потребителя это возможность. Постановление правительства 1156 согласно котоого договор автоматически заключается на 16 день на владельцев жилых домов не распространяется.Понуждению к заключению договора в силу ГК РФ не допускается. Понуждению к заключению договора только через суд ГК.РФ. Если суд заставит заключить договор, то он начинает действовать со дня принятия решения.Статья написана рег.оператором ради выгоды и обмана людей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 февраля 2021, в 04:23
ст 38 конституции рф мусор это тоже частная собственность.сначала изымается в безусловном порядке. а потом начнут что отнимать . все ? и дома тоже?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 мая 2023, в 08:56
весь иусор сдаю во вторсырье и получаю за это деньги государство заставляет нас платить за утилизацию я пенсионер нашел подработку дома сортирую отвожу и зарабатываю дополнительно к пенсии приучен с детства отцом органический мусор отправляю в компост используя потом в грядках так какую заботу проявляет наш президент говоря о пенсионерах так и хочет превратить в рабов ДОЛОЙ РАБСТВО!