Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие дома самые комфортные для проживания?

Автор:
27 ноября 2017, в 07:30
Просмотров: 9242

Расставляем точки над «i» в вопросе о том, в доме из каких строительных материалов лучше выбрать квартиру.

– Здравствуйте! Перед покупкой квартиры возник вопрос: дома из какого материала будут самыми комфортными для проживания? Что выбрать: кирпич, «панельку», «монолит»?

Сегодня в Кирове строят три основных типа многоэтажек: кирпичные, панельные и монолитные. С помощью опытных специалистов мы попытались разобраться, чем отличаются эти материалы и какие плюсы и минусы есть у каждого из них.


Кирпичные дома

Материалы. При строительстве кирпичных многоэтажных домов обычно используются два вида кирпича - керамический и силикатный. В Кировской области выпускаются оба этих типа. Как рассказал генеральный директор фирмы «Маяковская» Дмитрий Сергеев, в строительстве высотных зданий до 14-ти этажей с точки зрения несущих способностей можно использовать как керамический, так и силикатный кирпич.

– Иногда при строительстве используют сразу оба вида кирпича, например, каркас выполняют из силикатного кирпича, а облицовку - из керамического. Но конструкторы не очень любят такой вариант. Например, на Лепсе в домах 70-х годов постройки такая облицовка просто отошла от стен.

Какие дома самые комфортные для проживания?

Главная особенность, которая принципиально отличает эти два вида кирпича, - пластичность под нагрузкой: силикатный кирпич со временем даёт некоторую усадку и уменьшается в объёме, керамический же кирпич таким свойством не обладает.

– Если говорить о чисто технических свойствах, то конструкции только из кирпича, как керамического, так и силикатного, не отвечают существующим требованиям энергоэффективности. Поэтому приходится применять дополнительные средства утепления, которых сейчас огромное множество, - отмечает Дмитрий Сергеев.

Скорость строительства. Кирпичные дома строятся медленнее, так как требуют большей точности и аккуратности в работе: даже минимальные погрешности кладки могут испортить фасад. Но в целом сроки строительства зависят от подрядчика.

Срок эксплуатации. Нормативный срок службы кирпичных домов 75 - 100 лет, но стоять они, конечно, будут намного дольше.

Какие дома самые комфортные для проживания?

Комфорт. Дома из кирпича считаются самыми комфортными: у них максимальные показатели теплоустойчивости, гигроскопичности и звукоизоляции, а также высший балл по экологической безопасности (нулевой радиационный фон). Зимой в кирпичном доме будет тепло, а летом прохладно. Правда, если зимой вдруг отключат отопление (а у нас и такое возможно) дольше, чем на 5 - 6 часов, то в квартире будет холодно.

Планировка. Как пояснил Дмитрий Сергеев, большое преимущество кирпича - гибкие схемы планировочного решения:

– В панельном строительстве ты жёстко привязан к размерам плиты, в то время как небольшой размер кирпича позволяет делать более плавные линии и переходы и подстраиваться под конкретные желания заказчика.

Стоимость. Цена за квадратный метр в кирпичных новостройках значительно выше, чем в «панельках» или монолитных домах. Элитное жильё, как правило, строится именно из кирпича. Но в старых кирпичных домах стоимость квартир меньше.

На что обратить внимание при покупке. Имеет смысл внимательно осмотреть стены и поискать в них трещины. Особенно опасны те из них, которые расходятся веером или идут параллельно друг другу.

– Обратите внимание на состояние самого дома: насколько целостный у него фасад и конструкция внутри. Если мы говорим о старом кирпиче, то могут быть трещины и расслоения, особенно в цоколе, - предупреждает Дмитрий Сергеев.

Если вы покупаете вторичное жильё, узнайте, не было ли в доме пожаров: во время пожара кирпич на 60 - 70% теряет свою прочность, и кладка становится хрупкой.


Панельные дома

В настоящее время это один из самых ходовых видов жилья. Существует довольно много серий панельных домов, некоторые из них распространены только в конкретных регионах России, другие строятся повсеместно. Современные новостройки могут быть самых разных серий - всё зависит от конкретного заказа.

Какие дома самые комфортные для проживания?

Материал. Панельные дома - это модульное строительство. На стройплощадку привозят уже готовые блоки, так как только в заводских условиях есть возможность сохранить все технологические требования и сделать блок более качественным, прочным и долговечным. Панели внешних стен могут быть однослойными и многослойными. Однослойные панели изготавливают из лёгкого железобетона или бетона специальных марок. Многослойные панели представляют собой конструкцию из двух листов жёсткого материала (металл, ПВХ, ДВП, магнезитовая плита) и слоя утеплителя между ними, которые склеены с помощью горячего или холодного прессования. Современные панели значительно улучшили свои эксплуатационные свойства и экологичность, но всё-таки не гарантируют полного отсутствия радиационного фона.

Скорость строительства. Строительство панельного дома происходит значительно быстрее остальных типов зданий: они строятся примерно в 3 раза быстрее, чем кирпичные, и приблизительно в 2 раза быстрее монолитных.

Срок эксплуатации. Срок службы зависит от конкретного вида здания. Например, тонкостенные «хрущёвки» были рассчитаны на 40 - 50 лет, однако их реальный срок службы превышает проектный в 1,5 раза. Однако, как отмечает директор по строительству компании «Кировспецмонтаж» Александр Миронов, такие дома могут стоять долго.

– Тут самое главное - вовремя делать ремонт: через 25 лет - текущий, через 50 - капитальный. А так они могут стоять вечно.


Комфорт. Современные технологии позволили избавиться от низких потолков и маленьких комнат, присущих старым панельным домам. Так что низкая тепло- и звукоизоляция и межпанельные трещины характерны, в основном, для домов старого фонда. По словам Александра Миронова, современные технологии позволяют избежать таких проблем:

– В старых «панелях» - да, стыки и промерзали, и протекали, а сейчас с этим всё в порядке. Всё это уже ушло в историю. Мы пятый год работаем по немецкой технологии, и никаких подобных проблем не возникает. Шум исходит не только от соседа. Любой дом - это механизм, как подводная лодка, в нём есть и технологические коммуникации: трубопровод, лифты и т.д. И для каждого дома есть конкретные решения и технологии, как всё это изолировать и создать комфортные условия для проживания, - замечает Александр Миронов.

Планировка. Панельное домостроение предпочтительно для строительства квартир с отделкой, так как большинство отделочных работ можно произвести на заводе, а на площадку привезти уже практически готовые под обои изделия. К тому же все панельные дома типовые, все СНиПы здесь устоявшиеся, и всегда можно посмотреть, как выглядит уже готовый дом этой же серии. Однако типовая планировка может быть как плюсом, так и минусом: если вы хотите оригинальный индивидуальный ремонт, то этот вариант вам не подойдёт.

Стоимость. Панельное строительство отличается простотой, быстрыми темпами и сравнительной дешевизной материалов, что позволяет застройщикам предлагать такие дома по минимальной цене. Если сравнивать кирпичные, панельные и монолитные дома, то по стоимости «панельки» будут самыми доступными.

На что обратить внимание при покупке. Можно, конечно, попробовать поискать те самые воздушные коридоры на месте панельных швов, но это во многом будет зависеть от погоды за окном и времени года. Вряд ли стоит рассчитывать на то, что хозяева или риелтор сами великодушно расскажут вам о том, как зимой в ветреную погоду от стен дует по ногам. Зато можно узнать серию дома и год строительства: это поможет вам заблаговременно узнать о типичных проблемах такого дома.


Монолитные дома

Монолитное строительство быстро набирает обороты. Сегодня монолитные дома становятся конкурентами кирпичным. Этот сравнительно новый способ возведения зданий очень перспективен. Однако в России из всех строительных компаний монолитным строительством занимаются единицы, ещё меньше готовы предложить действительно качественные услуги. Это связано с тем, что такое строительство требует особых знаний и навыков, которые доступны далеко не всем.

Материал. Возведение «монолита» начинается с установки каркаса, далее устанавливается опалубка, в которую заливается бетон. В холодное время года дополнительно требуется ещё и его прогрев. После застывания форму переносят на следующий этаж, и в итоге получается цельный каркас. Внешние стены могут быть из любого материала: бетона, кирпича или многослойных панелей.

Какие дома самые комфортные для проживания?

Скорость строительства. Скорость возведения монолитного дома можно назвать средней между кирпичным и панельным. Процесс возведения стен проходит достаточно быстро, если стройка обеспечивается достаточным количеством бетона. Но здесь могут быть задержки, связанные с самим процессом: прежде чем приступать к следующему этапу, надо дать бетонной смеси хорошо просохнуть, а это возможно только в плюсовую температуру. Поэтому ход работ надо планировать так, чтобы литьё бетона приходилось на тёплое время года.

Александр Миронов отмечает, что «КСМ» уже давно отказался от монолитного домостроения:

– Если бы у нас тут были Эмираты или Турция, где круглый год лето, ещё можно было бы «монолитить». А когда мы в Кировской области находимся не только в зоне рискованного земледелия, но и в зоне рискованного строительства, о каком «монолите» можно вести речь? Тут нужен высококачественный бетон, квалифицированные строители именно в этой отрасли.

Срок эксплуатации. Монолитные дома относятся к категории очень крепких и надёжных, при условии, что при строительстве были соблюдены все технологии. Срок службы материалов рассчитан на 150 лет.

Какие дома самые комфортные для проживания?

Комфорт. Главным преимуществом «монолита» является то, что толстые внешние стены практически не пропускают звуков извне, так что даже если дом стоит у дороги, это не создаст дополнительных проблем с шумом. Ещё один бесспорный плюс заключается в том, что все квартиры в «монолите» - это изолированные отсеки, поэтому если у соседей сверху прорвёт трубу, затопление вам не грозит.

Однако если внешние звуки в помещения практически не проникают, то внутри дома всё отлично слышно: каркас дома цельный, и любые шумы идеально передаются по стенам.

Планировка. Главное преимущество квартир в монолитах - большая пластичность архитектурных форм, которая позволяет сделать индивидуальную планировку под вкусы конкретного заказчика.

Стоимость. Квартиры в монолитных домах стоят дешевле, чем в кирпичных, но дороже «панелек». Такое жильё предпочитает средний класс, но эта технология всё чаще применяется и для строительства элитного жилья.

На что обратить внимание при покупке. Самое главное - узнать год возведения дома: в 90-х годах технологии строительства соблюдались далеко не всегда.

Безусловно, свои плюсы и минусы есть у каждого типа строительных материалов. Так, кирпичные дома строятся дольше всего и по стоимости значительно опережают все остальные, но зато такие дома самые экологичные, у них самый высокий уровень теплоустойчивости, гигроскопичности и шумоизоляции. Панельные дома строятся быстрее всех остальных, и квартиры в них самые доступные по цене. Однако если вы покупаете жильё не в новостройке, то можете столкнуться с проблемой промерзания межпанельных швов. Монолитные дома по скорости возведения и стоимости квартир можно отнести к середнячкам, они обладают рядом преимуществ, однако, как утверждают эксперты, очень мало застройщиков могут предложить действительно качественные услуги. В любом случае, что бы вы ни выбрали, торопиться с покупкой не стоит, лучше тщательно взвесить все «за» и «против», и тогда ваша квартира будет радовать вас долгие годы.


Если у вас есть вопросы, на которые вы бы хотели получить ответ, но не знаете, куда обратиться, можете задать их здесь, а мы постараемся на них ответить.

Фото: smolensk-i.ru, kirpich.ru, ivteleradio.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!