650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Вложили в ремонт двора деньги, а его никак не закончат. Что делать?

Автор:
24 ноября 2017, в 06:54
Просмотров: 1860

Рассказываем, как поступить, если все сроки уже прошли, а подрядчик до сих пор не завершил работы на придомовой территории.

- Наш дом по адресу Лянгасово, ул. Лесная, 8 в этом году выиграл конкурс на благоустройство придомовой территории. Подрядчик – компания «ТриА» - асфальтировал придомовую территорию. Больше всего нас волнует парковка для автомобилей, которая должна была быть из щебня в два слоя разной фракции, но сделана только наполовину. За парковку от нашего дома были перечислены деньги в размере 104 тысяч рублей. На газоны по плану должны были привезти землю, но ничего не сделано и, наверное, нечего ждать. Сдача объекта планировалась в сентябре 2017 года. Куда мы только ни обращались - в городскую администрацию, технадзор, к главе города Елене Ковалёвой, но безрезультатно. Что нам делать?
Судя по всему, ваш двор ремонтировался в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», а строительство парковки было предусмотрено в качестве дополнительных работ, в софинансировании которых должны участвовать сами собственники дома.
По данным администрации города, в Кирове сегодня незавершённым остаётся ремонт двух придомовых территорий из 62-х, но задержки по срокам ранее были во многих дворах. Причины такого положения предсказуемы, говорят источники, знакомые с ситуацией. Поскольку в этом году в областном центре массово ремонтировались не только дворы, но и дороги, то у подрядчиков возникла банальная нехватка ресурсов: как строительных материалов, так и просто техники и людей. Некоторые компании испытывали проблемы с поставками щебня и битума, а также с отгрузкой строительных материалов из-за дефицита железнодорожных вагонов. Кроме того, дороги и дворы в большинстве случаев ремонтировались одними и теми же подрядчиками, а те предпочитали выполнять в первую очередь дорожные «объёмы», поэтому к полномасштабному ремонту дворов многие приступили лишь в августе - сентябре. Да и не по всем дворам торги проходили с первого раза: некоторые за отсутствием заявок приходилось объявлять повторно, а то и в третий раз. И наконец, частая дождливая погода сократила и без того короткий сезон ремонтных работ.
Относительно придомовой территории на ул. Лесной, 8 в Лянгасово в управлении ЖКХ администрации города Кирова подтвердили, что в настоящее время работы на объекте не завершены, а документацию подрядчик до сих пор не сдал.
- С подрядчиком ведётся претензионная работа по просрочке исполнения контракта. Работы планируется завершить до 1 декабря. После завершения всех работ на объекте их объёмы будут тщательно проверены. К подрядчику будут применены штрафные санкции, - прокомментировали в мэрии.
Кировский юрист Ян Чеботарёв отмечает, что собственники многоквартирного дома, со своей стороны, тоже могут воздействовать на подрядчика, правда, единственный возможный способ - обращение в суд.
- Самое правильное - требовать неустойку по закону о защите прав потребителей: 3% в день плюс штраф, 50% от суммы заказа. Администрация города в этом случае будет привлечена как третья сторона. Правда, судебный процесс в этом случае займёт как минимум три месяца, - заключает он.
Мы принимаем ваши вопросы в нашем разделе «Вопрос-Ответ», и готовим на них максимально подробные и актуальные ответы. Задайте и вы свой вопрос.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!