650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как распознать, что ваша щитовидка не в порядке?

Автор:
27 мая 2019, в 15:03
Просмотров: 42833

Рассказываем, к чему могут привести сбои в работе щитовидной железы и как их вовремя диагностировать.

- У моих родственников проблемы с щитовидкой, которые вовремя не заметили и не вылечили. Боюсь, что и у меня такое может быть. Может быть, есть какие-то симптомы, по которым можно определить, что щитовидка не в порядке?

Щитовидная железа - самый главный эндокринный орган. Она регулирует обмен веществ, работу сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной систем, а также отвечает за психоэмоциональное состояние и половую функцию человека. В раннем детстве щитовидка оказывает большое влияние на развитие мозговой деятельности и рост.

Это очень деликатный орган, который требует внимательного отношения к разным проявлениям дисбаланса в его работе и не терпит пренебрежительного отношения к его лечению. Последствиями сбоя работы щитовидной железы могут стать ранний атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркты и инсульты.

Главной причиной сбоя в работе щитовидной железы является нехватка йода.

- Больше половины населения Кировской области страдают от йододефицита. Йода не хватает в воде и почве, это особенность региона, - объясняет эндокринолог сети клиник «Альба» Наталья Матвеева. - Например, животные едят траву, которая росла на небогатой йодом почве, а потом мы едим мясо этих животных. Микроэлемент в достаточных количествах не попадает в наш организм.

Кроме того, нарушение работы органа могут спровоцировать продукты, содержащие огромное количество искусственных добавок (они могут блокировать функцию щитовидной железы), частые перелёты на большие расстояния из одной климатической зоны в другую, а также профессиональная вредность.

Первые «звоночки» о том, что щитовидная железа не в порядке:

  • резкое увеличение веса или потеря веса, если не изменились пищевые привычки;

  • снижение активности;

  • ухудшение памяти;

  • депрессия и эмоциональная нестабильность;

  • отёчность;

  • нарушение менструального цикла у женщин или невозможность зачать ребёнка (у женщин щитовидная железа участвует в работе яичников).

Один или несколько вышеперечисленных симптомов могут свидетельствовать о неполадках в щитовидной железе.


Как проверить функцию щитовидной железы?

Сдать анализ на «Тироксин свободный» (Т4). Это один из двух главных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, который служит регулировщиком метаболизма и энергетического обмена в организме. Основные функции T4 - поддержание нервной системы, синтез белков, помощь в усвоении кальция и контроль над сердечно-сосудистой системой.

- Щитовидная железа копит йод в своих фолликулах. Из этого йода она производит гормон Т4, он поступает в кровь и обеспечивает нормальную скорость обмена веществ. От тироксина свободного зависит самочувствие человека на данный момент. Это текущий показатель работы щитовидной железы, который меняется каждые 10 дней по мере созревания фолликул, - объясняет Наталья Матвеева.

Сдать анализ на Тиреотропный гормон (ТТГ). Это важная составляющая в системе обмена веществ, он вырабатывается в гипофизе и управляет работой щитовидной железы.

- Гормон ТТГ - гормон-контролёр, который находится в гипофизе. Он даёт ответ на нарушение функции щитовидной железы. Например, если гормон Т4 растёт, то ТТГ падает, и наоборот, - рассказывает эндокринолог.

Эти гормоны нужно проверять вместе, потому как результаты анализов дадут врачу-специалисту полную картину о состоянии щитовидной железы.

Наталья Матвеева рекомендует проверять эти гормоны раз в 5 лет при условии, что человек абсолютно здоров. Если же заболевания щитовидной железы встречались у близких родственников, то анализы лучше сдавать раз в год.

Как раз сейчас независимая медицинская лаборатория «Инвитро» проводит АКЦИЮ на комплект исследований по проверке гормонов щитовидной железы. Анализы определят, есть у вас проблемы в этой области или нет*.

Как распознать, что ваша щитовидка не в порядке?

О главном - коротко:

  • Щитовидная железа - главный эндокринный орган.

  • Последствием сбоя работы щитовидной железы могут стать ранний атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркты и инсульты.

  • Причинами сбоя в работе щитовидки может быть йододефицит, перелёты из одного климатического пояса в другой, профессиональная вредность и различные консерванты.

  • Первые «звоночки» о сбое в работе органа - эмоциональная нестабильность, резкая потеря или набор веса, отёчность, снижение памяти и активности.

  • Проверить работу щитовидной железы можно, сдав анализы на гормоны Т4 и ТТГ. Они находятся в зависимости друг от друга, поэтому сдавать их нужно вместе.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
*Партнёрский материал

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!