Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как пройти диспансеризацию?

Автор:
15 июня 2018, в 17:04
Просмотров: 4647

Рассказываем, что это за обследование, для чего оно нужно и как его пройти.

– Уже несколько лет слышу в поликлинике про диспансеризацию, но пройти всё никак не могу - просто нет времени на это. И только сейчас задумалась, для чего она вообще нужна. Разве обычных походов ко врачу недостаточно? И как пройти диспансеризацию?

Диспансеризация - это бесплатное обследование, которое проводится в России с 2013 года по приказу Минздрава. Его целью является раннее выявление неинфекционных заболеваний и факторов риска их появления и развития.

По данным Министерства здравоохранения Кировской области, в 2017 году в нашем регионе диспансеризацию прошли 200 485 человек. При этом впервые было выявлено 39 тысяч случаев хронических заболеваний, среди которых в том числе заболевания системы кровообращения, онкологические, бронхолёгочные заболевания и сахарный диабет.

Диспансеризация проводится с 21 года для всех групп населения раз в три года, при этом абсолютно не важно, работаете вы или нет, или же учитесь на очной форме.

В 2018 году диспансеризацию могут пройти те, кто родился в 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1931, 1928, 1925, 1922, 1919 годах.

Обследование проходит в два этапа. Сначала нужно пройти первичный осмотр и анкетирование в кабинете медицинской профилактики в поликлинике, к которой вы прикреплены. Затем вас направят на диагностические исследования - их количество зависит от возраста: чем вы старше, тем детальнее изучат ваше здоровье. Это может быть анализ крови, УЗИ, флюорография и любые другие исследования, которые врач посчитает нужным вам назначить.

После прохождения всех исследований нужно прийти на приём к своему участковому терапевту, который проведёт заключительный осмотр, подведёт итог диспансеризации и даст рекомендации исходя из результатов вашего обследования.

Если по итогам первого этапа диспансеризации у вас обнаружат хроническое заболевание или высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, то врач направит вас на второй этап. В него входят дополнительные обследования и консультации узких специалистов.

Кроме того, с 2018 года Минздравом предусмотрено прохождение маммографического обследования для женщин от 39 до 51 года с периодичностью раз в два года. Так, в этом году маммографию могут пройти женщины 1968, 1966, 1962, 1960, 1956, 1954, 1950, 1948 годов рождения, а также те, кто не прошёл это обследование в предыдущие 12 месяцев.

Также было принято решение о более частом исследовании на выявление рака прямой кишки (анализ кала на скрытую кровь). По данным Минздрава РФ, риск возникновения этого заболевания увеличивается с возрастом, поэтому каждые два года будут обследовать пациентов начиная с 49 лет. В 2018 году пройти такое обследование могут те, кто родился в 1969, 1965, 1963, 1959, 1957, 1953, 1951, 1947, 1945 годах и не прошедшие это исследование в предыдущие 12 месяцев.

Между тем некоторые виды исследований в Минздраве сочли излишними. Так, например, ЭКГ, которая проводится для определения риска болезней сердца и сосудов, ранее была обязательной с 21 года. Теперь же её будут проводить мужчинам с 35 лет и женщинам с 45-ти. Но при этом если у вас есть индивидуальные показания, врач назначит исследование дополнительно.

Если вы хотите пройти диспансеризацию, вам нужно обратиться в свою поликлинику по месту жительства (в регистратуру или кабинет медицинской профилактики). Там вам объяснят, где и как вы сможете пройти обследование и при необходимости согласуют дату диспансеризации. Обратите внимание, что для прохождения диспансеризации нужно приходить в поликлинику утром и натощак. При себе нужно иметь медицинский полис и паспорт. А если за последний год вы проходили какие-то обследования, то возьмите с собой и их результаты - это может быть учтено при прохождении обследования.

Если ваш год рождения не подпадает под диспансеризацию, но обследоваться вы всё же хотите, то вы можете пройти профилактический медицинский осмотр. Это обследование также бесплатно и направлено на выявление хронической неинфекционной патологии. Проводится оно раз в два года начиная с 18 лет.

Кроме того, если вы хотите проверится на наличие какого-либо заболевания (например, если у вас в родне были хронические заболевания или вы просто считаете, что попадаете в группу риска), вы можете попросить врача дать направление на дополнительные обследования.

Что касается времени, необходимого для прохождения диспансеризации, то всё зависит, во-первых, от количества назначенных вам исследований, во-вторых, от числа пациентов, которые пожелают пройти диспансеризацию в тот же день, что и вы, а во-вторых, от расписания самой поликлиники. Так, в некоторых медицинских учреждениях выделяют специальный день для диспансеризации (к примеру, субботу), и тут уже всё будет зависеть от того, насколько много желающих придёт обследоваться вместе с вами. Кстати, проект «бережливых» поликлиник, который сейчас реализуется в регионе, направлен в том числе на сокращение сроков прохождения диспансеризации. По задумке Минздрава России, ускорение должно произойти за счёт разделения потоков больных и здоровых пациентов и оптимизации логистики внутри медучреждений. Так, в идеале посетить всех врачей и пройти все обследования в рамках диспансеризации пациент должен за три дня и 56 минут. Сейчас на это тратится 40 дней и 140 минут.


Коротко о главном:

1. Диспансеризация проводится раз в три года начиная с 21-летнего возраста.

2. На первом этапе нужно будет пройти первичный осмотр и анкетирование и получить направления на дополнительные обследования. Причём количество обследований зависит от вашего возраста: чем вы старше, тем больше их будет.

3. Итоги диспансеризации подведёт ваш участковый терапевт и при необходимости направит на второй этап обследования.

4. С 2018 года предусмотрено прохождение маммографии для женщин от 39 до 51 года, а также исследования на выявление рака прямой кишки для людей старше 49 лет.

5. Для прохождения диспансеризации нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

6. Если по году рождения вы не попадаете под диспансеризацию, вы можете бесплатно пройти профилактический медосмотр.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июня 2018, в 18:55
нахер эта деспансеризация нужна,если человек заболел,записаться к простому терапевту--ТРИ НЕДЕЛИ!!! Едротвари
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июня 2018, в 19:20
У врачей и сестёр в поликлиниках и сестёр в поликлиниках нагрузки выше крыши, а зарплаты - ниже той ценности, которую они несут людям. Вот и бежит народ с такой работы! Как ишаки, вкалывают. Порой техника новая закупается, вертолёты вон летают, а людей на износ заставляет минздрав РФ и Курдюмов работать. Медицинские управленцы - лицемеры херовы! На 9 Мая я Курдюмову предлагаю Хайль Гитлер кричать в честь того, что на здоровье стариков вам и вашим ставленникам в поликлиниках и больницах наплевать. Фашисты и людоеды - вот кто в Кир.обл. в управлении здравоохранением находится! Можете хвастаться своим детям, как численность пенсионеров в области сокращаете!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июня 2018, в 19:20
и сестёр в больницах*
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!