650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

До какого возраста детям полагаются бесплатные лекарства?

Автор:
11 мая 2018, в 17:58
Просмотров: 9115

Рассказываем, какие медикаменты должны выдаваться маленьким пациентам бесплатно и на каких условиях.

– У меня маленький ребёнок, который ходит в садик и, как и все дети, часто болеет. Все лекарства мы всегда покупали сами. Но недавно знакомая мне сказала, что детям до трёх лет многие из них должны даваться бесплатно. Это относится ко всем детям или только из многодетных и малообеспеченных семей? И что вообще могут выдать бесплатно?

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», дети первых трёх лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет должны получать все лекарственные средства бесплатно. Это прописано в приложении №1 постановления. Кроме того, существуют и региональные законы, которые регламентируют данное право. Так, в Кировской области действует закон «Об охране здоровья граждан в Кировской области», ч. 1 ст. 9 которого говорит о праве всех детей до трёх лет и детей из многодетных семей до 6 лет получать бесплатные лекарства. Также бесплатные лекарства полагаются детям-инвалидам (независимо от группы) до достижения ими 18 лет.

Более того, не существует ни количественных, ни ценовых, ни временных ограничений по выписке бесплатных лекарств. То есть абсолютно не важно, как часто болеет ваш ребёнок и сколько стоит нужный препарат.

Главная проблема здесь заключается в том, что финансирование происходит из средств областного бюджета. Ни для кого не секрет, что бюджет Кировской области весьма скуден и его попросту не хватает на выплаты всех льгот. Кроме того, в аптеках Кирова зачастую просто нет всех необходимых лекарств. В одном из прошлых материалов мы уже подробно разбирали, почему так происходит и как вообще устроена система обеспечения льготными лекарствами.

И здесь появляется ещё один логично вытекающий вопрос: почему врачи не говорят родителям о возможности получить бесплатные лекарства? Вероятнее всего, тут дело как раз в весьма ограниченном местном бюджете. Логика предельно проста: если выдавать бесплатные медикаменты всем пациентам, то бюджетных средств не хватит тем детям, кто действительно тяжело болен. Поэтому, если вы сами не требуете, то врачи и не спешат выписывать подобные рецепты.

Список лекарственных препаратов, которые должны выдавать детям бесплатно, утверждается каждый календарный год. По идее, информация об этом должна висеть на стендах в районных поликлиниках, но в действительности найти её можно далеко не во всех учреждениях. Чтобы получить полный список лекарств, можно обратиться к администрации поликлиники по месту жительства.


Как получить рецепт на бесплатное лекарство

Чтобы выписать рецепт на бесплатное лекарство, вам нужно будет обязательно прийти на приём к участковому педиатру в поликлинику: на осмотре при вызове врача на дом рецепт выписать не получится.

Кроме того, рецепт выписывается на специальном бланке (форма 148-1/у-04 (л)), и на нём обязательно должны стоять печати врача-педиатра и поликлиники.

Для получения рецепта на бесплатные лекарства вам нужно будет сразу подготовить необходимые документы и их ксерокопии (лучше, если у вас всегда будет в запасе несколько копий - это поможет избежать лишней волокиты):

  • свидетельство о рождении ребёнка;

  • СНИЛС ребёнка;

  • полис ОМС;

  • документ, подтверждающий место жительства ребёнка (справка из ЖЭКа)


Что делать, если отказали в бесплатном лекарстве?

Отказ в выписке бесплатных лекарств, к сожалению, далеко не редкость. Чаще всего среди причин врачи называют отсутствие препаратов в аптеках, но иногда можно услышать и утверждения о том, что учреждению не хватает средств, и поэтому обеспечение бесплатными лекарствами временно приостановлено.

Однако на деле это не совсем так. Во-первых, в список бесплатных препаратов входят самые востребованные лекарства (к примеру, витамин D, который выписывают всем малышам до года, противовоспалительные средства, как «Ибупрофен», и противовирусные - «Анаферон», «Ацикловир» и многие другие), поэтому аптеками они закупаются в достаточных количествах. Во-вторых, как мы уже отмечали, закупка льготных лекарств финансируется из средств областного бюджета, и бюджет конкретной поликлиники не имеет к этим тратам никакого отношения.

Но здесь нужно учесть один очень важный момент: каждому населённому пункту выделяется фиксированный размер средств для обеспечения населения бесплатными препаратами. При превышении этого лимита выписка рецептов на бесплатные лекарства действительно прекращается.

Если вам отказали в выписке бесплатного лекарства для ребёнка, отчаиваться не стоит. Сначала стоит обратиться к руководству поликлиники. Если это не помогло, то тогда нужно обращаться в Министерство здравоохранения Кировской области.

Однако имейте в виду, что если причиной отказа стало именно превышение бюджета на бесплатные лекарства, то жалобы ни в одну инстанцию вам не помогут.


А теперь ещё раз коротко:

1. Бесплатные лекарства полагаются всем детям в возрасте до трёх лет и детям из многодетных семей до 6 лет.

2. Получить полный список лекарств, которые можно выписать бесплатно, можно в вашей поликлинике.

3. Для выписки рецепта нужно обязательно прийти на приём в поликлинику со всеми необходимыми документами.

4. Если в бесплатном лекарстве вам отказали, нужно обратиться к руководству поликлиники или в Минздрав.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: первостольник.рф


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!