650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что делать, если соседи по даче уносят мусор в лес?

Автор:
29 июня 2020, в 14:15
Просмотров: 4691

Рассказываем, как предотвратить стихийные свалки.

– Соседи по даче уносят мусор в лес. Как исправить ситуацию?

Бытовой мусор нельзя выбрасывать в лес, так как подобные действия могут привести к появлению стихийной свалки. Если вы стали свидетелем подобной картины, в пресс-службе регионального оператора «Куприт» советуют сфотографировать факт выноса мусора и обратиться в полицию.

– Кроме того, если нарушение произошло в городской черте, можно позвонить и сообщить о нём в единую диспетчерскую службу по номеру: 48-00-00. Если в районе области, то в местный отдел ЖКХ, - рассказали в «Куприте».

В компании добавили, в последующем бремя по уборке мусора ляжет на плечи собственника земельного участка, например, муниципалитета. Последний может сделать это либо самостоятельно, либо при помощи специалистов регионального оператора. Для этого собственнику необходимо заключить с «Купритом» договор на вывоз мусора.

– Если лицо не ликвидирует мусор, региональный оператор самостоятельно уберёт свалку. Позже собственник получит счёт на погашение затрат специалистов. Если он не будет оплачен, тогда компания будет взыскивать средства через суд, - пояснили в «Куприте».

Чтобы у людей не было сомнений, куда выкидывать мусор, садоводческому товариществу или населённому пункту необходимо организовать собственную контейнерную площадку и заключить договор с регоператором на вывоз отходов.

Организовать площадку можно, обратившись в органы местного самоуправления либо в управляющую компанию. Там же решается и вопрос по установке контейнеров как для бытового, так и крупногабаритного мусора. Об этом мы уже подробно рассказывали.

Коротко о главном:

1. Если вы стали свидетелем того, как кто-то выбрасывает мусор вне контейнерной площадки, - зафиксируйте этот факт на фото и обратитесь в полицию.

2. Уборку стихийной свалки должен провести собственник земельного участка либо сотрудники специализированной организации.

3. Для организации контейнерной площадки собственнику участка или председателю товарищества нужно обратиться в органы местного самоуправления.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: vk.com/regoperator43


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!