650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что делать, если сосед избивает собаку?

Автор:
9 октября 2019, в 16:40
Просмотров: 9585

Рассказываем, как нужно действовать, если вы хотите наказать живодёра.

– Куда обратиться, если сосед и его дети постоянно избивают овчарку? Как выходят на улицу, так и начинают её бить, та скулит и воет от боли.

Проект закона о защите животных был внесён в нижнюю палату парламента ещё в 2010 году, однако его рассмотрение много раз откладывалось и вносились поправки. В декабре 2018 года закон всё-таки был принят, хотя и с множеством пробелов. Отдельные статьи всё ещё не вступили в законную силу (они начнут действовать с 1 января 2020 года), некоторые моменты, как, например, перечень опасных пород собак, дорабатывались в течение года, но большинство положений и требований уже работают.

Так, в статье 4 закона прописаны общие принципы обращения со всеми животными: домашними, дикими, содержащимися в зоопарках, бездомными и т.д. Например, относиться к животным нужно как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания, а люди несут ответственность за судьбу животных.

Статья 9 закона «Об ответственном обращении с животными» предъявляет общие требования к их содержанию. В числе прочих требований есть также обеспечение надлежащего ухода за животными и оказание своевременной ветеринарной помощи. А в статье 11 отдельным пунктом прописано, что «животные должны быть защищены от жестокого обращения».

Положения, касающиеся надзора в области обращения с животными - как со стороны государства, так и со стороны общественности, прописаны в статьях 19 и 20 закона. Обе они входят в число тех, которые вступают в силу с 2020 года. Те, кто захочет оказывать посильную помощь в контроле за обращением с домашними животными, могут делать это в качестве общественных инспекторов, вам даже выдадут соответствующее удостоверение. При этом закон запрещает каким-либо образом препятствовать деятельности общественников.

Несмотря на то, что закон действует уже почти год, полиция всё ещё неохотно заводит дела за жестокое обращение с животными. Примером тому может быть недавняя история рязанского пса Мухтара, которого хозяин жестоко избил и бросил умирать. Волонтёры выходили пса и с помощью неравнодушных горожан собрали на лечение собаки около 180 тысяч рублей.

Однако полиция отказалась возбуждать уголовное дело из-за «невозможности установить местонахождение» хозяина. Только массовый флешмоб в соцсетях помог сдвинуть дело с мёртвой точки.

Журналисты издания «7х7» из Рязанской области подготовили небольшую памятку о том, как надо действовать, если вы хотите наказать живодёров.

Во-первых, нужно собрать как можно больше доказательств жестокого обращения с животным. Это могут быть свидетельские показания, фото- и видеосъёмка. Обратите внимание: на кадрах должно быть отчётливо видно, что именно происходит.

Во-вторых, нужно написать заявление в полицию. Желательно делать это по месту происшествия, но можно обратиться и по месту жительства или работы.

В-третьих, если животное сильно ранено, нужно отвезти его в ближайшую ветеринарную клинику, чтобы ему оказали первую помощь. При этом нужно также позвонить в государственную ветеринарную станцию и попросить прислать специалиста: он должен написать акт-заключение о состоянии животного, а заключение государственного врача имеет больший вес, чем врача коммерческой клиники. В Кирове отделения государственной ветстанции находятся по адресам:

  • Сельскохозяйственный проезд, д. 6, тел.: 62-57-55;

  • ул. Орловская, д. 26, тел.: 37-32-14;

  • ул. Пушкина, д. 32а (Нововятский район), тел.: 31-13-72;

  • ул. Октябрьская, д. 38 (мкр Лянгасово), тел.: 25-54-77.


В-четвёртых, нужно придать делу максимальную огласку. Пока закон относительно новый, это может стать весомым аргументом для возбуждения уголовного дела.

И в-пятых, если животное всё-таки погибло, не нужно его хоронить. Если вы действительно хотите наказать живодёра, труп следует отвезти в ветеринарную лабораторию, в противном случае ничего нельзя будет сделать.

Согласно ст. 245 Уголовного кодекса, жестокое обращение с животным, повлёкшее его гибель или увечье, наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 3 лет. За это же преступление, но совершённое группой лиц, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией или в отношении нескольких животных может последовать наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.


Коротко о главном:

1. Закон о защите животных вступил в силу 27 декабря 2018 года, но отдельные статьи начнут работать только с 2020 года.

2. В законе прописаны общие принципы обращения с животными и требования к их содержанию.

3. Если вы хотите наказать живодёров, вам нужно собрать доказательства, написать заявление в полицию и обратиться в государственную ветеринарную станцию. Также лучше придать происшествию максимальную огласку.

4. Статья 245 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. А за совершение преступления группой лиц, в присутствии малолетнего или в отношении нескольких животных можно получить штраф в размере 100 - 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.


Если у вас есть вопросы, которые вас волнуют, напишите нам, и мы постараемся на них ответить. Задать вопрос можно здесь.

Фото: vk.com/club170225553


 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 9 октября 2019, в 18:04
и потом эти же люди плачут - а чего это ваша собака покусала моего ребенка.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 октября 2019, в 19:15
Измельчали овчарки, только воют и скулят. Попробуй ударь овчарку в 70-80х годах, до дерева не успеешь добежать, порвет как грелку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 декабря 2020, в 04:07
Сосед при тренировке зверски избивает свою собаку . И не смотря на то , что он находится на улице . Ужасные крики от боли издает собака . Энное количество убитых собак при тренировке . Соседи живущие рядом , все слышат и видят , не хотят с ним связываться - боятся . Кто может помочь в этом . Он психически не уравновешен , он очень агрессивен , может ему нужна больница . Кто может помочь ?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!