650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В суде по делу Никиты Белых допросили его брата
 

В суде по делу Никиты Белых допросили его брата

Автор:
15 января 2018, в 21:08
Просмотров: 2634

Экс-губернатора привели в зал суда в сопровождении врачей.

В понедельник, 15 января, на очередном заседании в Пресненском районном суде Москвы по делу Никиты Белых продолжился допрос свидетелей защиты. Перед участниками процесса выступили руководитель строительной компании Holz House Николай Юферев и брат Никиты Белых Александр Белых.
Первым в суде выступил свидетель защиты Николай Юферев. Он рассказал, что познакомился с Белых в 2015 году. Тогда у предпринимателя появилась идея создать в моногороде Луза лесообрабатывающее предприятие. На совещании с Никитой Белых бизнесмены рассказали о своих планах. Областное правительство быстро утвердило концепцию создания производства, но Минпромторг не хотел её согласовывать, после чего инвестор обратился в Фонд развития моногородов.
На вопрос Белых, были ли препятствия с его стороны, свидетель ответил, что была только поддержка, губернатор делал всё возможное, «чтобы затянуть» бизнесменов в Лузу. В Фонде моногородов за молодых бизнесменов выступил лично Белых. Зампредседателя правления Внешэкономбанка Ирина Макеева тогда «очень скептически» отнеслась к проекту свидетеля.
— Не поверила мне сначала. Сказала: «Что это за молодой мальчик?» А вы заступились тогда за нас, поверили в нас. Спасибо вам! Сейчас мы этот проект завершаем уже. Хороший получился проект, — сказал Юферев.
Николай Юферев сказал, что Белых поддерживал инвестпроекты и в случае нарушений всегда давал возможность их устранить. Компания «Хольц Хаус» выкупила тогда часть имущества «Кировлеса» и трудоустроила более 50 человек. За помощь в оформлении заявки и проведении переговоров в Минпромторге «таксу или какое-то вознаграждение» Белых не просил. Также он не просил сделать пожертвование по линии благотворительного фонда «Вятка».
По словам свидетеля, Белых прилагал большие усилия «по созданию бренда Вятки»:
- Киров стал известен, авиасообщение вышло на новый уровень — новые самолеты, дешёвые билеты. Никита Юрьевич был очень открыт к молодёжи, для неё много делалось в регионе. Не очень хочется говорить «был», - сказал Юферев.
Прокурор спросила, давал ли свидетель взятки Никите Белых или правительству Кировской области. На это Николай Юферев ответил отрицательно.
Также Юферев рассказал, что не входил в ближний круг губернатора. Когда прокурор поинтересовалась, участвовал ли предприниматель в благотворительной деятельности, тот ответил, что занимался стандартной благотворительной помощью. Например, помогал строить детские сады в городах, где находятся заводы компании.
Далее в суде выступил свидетель Александр Белых, брат экс-губернатора. Он рассказал, что бывший зампред областного правительства Сергей Щерчков вместе с Белых занимался партийными делами и сильно злоупотреблял алкоголем.
Белых описал образ жизни подсудимого как «аскетичный»:
- Золота и бриллиантов я на нём никогда не видел. В резиденции экс-губернатора были только книги. Даже когда он бизнесом занимался, у него одна квартира как была, так и осталась. Ни дач, ничего такого, что считается роскошью, - рассказал свидетель.
Никита Белых спросил Александра Белых, слышал ли тот, что его брат берёт взятки.
— Всё это болтовня и трёп, извините, не для протокола, — резко ответил свидетель.
Свидетель заявил, что не верит слухам и уголовному делу о том, что брат вымогает деньги у бизнесменов. По просьбе прокурора свидетель перечислил собственность и рассказал о болезнях брата.
Далее адвокат Никиты Белых Андрей Грохотов попросил признать недопустимыми некоторые доказательства, в том числе протоколы допроса Белых и адвокатский ордер. По словам Грохотова, следователь тогда отказался вызвать адвоката Белых Вадима Прохорова, а вместо него вызвал другого - по назначению, который никак не помог Белых разобраться в предъявленных ему обвинениях. По мнению адвоката, в тот момент было нарушено право экс-губернатора на защиту.
Грохотов обратил внимание, что согласно документам 24 июня 2016 года в 21:20 Белых были предъявлены обвинения, а уже в 21:25 начался его допрос в качестве обвиняемого.
- То есть пяти минут адвокату хватило, чтобы ознакомиться с материалами и согласовать позиции с обвиняемым, - сказал Грохотов и попросил исключить протокол допроса от 24 числа.
Судья заявила, что не усматривает нарушения закона и что Белых было разъяснено, в чём он обвиняется.
В связи с плохим состоянием здоровья Никиты Белых (на протяжении всего заседания в зале дежурили тюремные врачи, которые делали подсудимому перевязки) судья решила, что 16 января заседание суда будет проходить в специальном зале СИЗО «Матросская тишина», в больницу которого экс-губернатор был госпитализирован в четверг, 11 января. Журналистам уже сообщили, что их могут не пустить на заседание суда в СИЗО.

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2018, в 00:42
Ничего не понимаю. Если так вести судебные заседания и разбирательства, то можно без суда и следствия посадить всех руководителей не только регионов, но и районов и поселений. Работа руководителя настолько многогранна и объемна, что без ошибок никак не получиться. Не зря существует поговорка: "Кто не работает, тот не ошибается". А Никита Юрьевич страдает не за что, хороший был Губернатор, старался для области и дела видны были. Он вселял людям надежду на процветание Кировской области, до него многие и не знали, что есть такая Кировская область.Но умных и работоспособных не любят, вот в чем вопрос.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2018, в 07:27
О даааааа! И деньги на церковь брал! Странно, что РПЦ еще не причислила его к лику святых.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2018, в 09:53
у одних взятки брал а у других взятки не брал- что тут удивительного, совсем защита ерунду молотит. По логике защиты, если Белых взяточник то он должен был требовать взятку от всех встречных и поперечных попавшихся ему на дороге людей???? И если с кого-то взятку не истребовали то значит Белых- не взяточник, так что ли выходит??? А рекламы себе Белых в 100 раз больше делал чем реальных дел. Чего стоят бесконечные журналистские эссе что ест Белых и что пьет, подробности его частной личной жизни. Кому они интересны????? А бесконечные дурацкие твиты Белых в интернете- то фотки карандашей то фотки тарелки на столе, то фотки из лобового стекла машины.... Маленький инфантильный ребенок игрался в игрушки???? Не наигрался и остался в детстве??? Хорошего же нам видно из Москвы чиновника нам прислали, блин, полуребенка. А назначение замом Белых Марии Гайдар???? Кировчане, вы не забыли, что у Белых замом назначена была неизвестно за какие заслуги Мария Гайдар и столько она здесь провоняла????? У, кировчане, за одну только Машку Гайдар нам есть за что ненавидеть Белых!!! Это помимо эпизодов взяточничества!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2018, в 00:02
!!!!!!!!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2018, в 09:56
И бесконечное обсуждение в прессе и намеки о родственных связях между Белых и премьером Медведевым.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2018, в 14:24
Навального и Машку к Никитке в компанию лет так на десять!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2018, в 16:37
у машки гринка есть от пиндостана, она недоступна для следствия, эту шмару раньше надо было брать за известное место.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2018, в 18:55
Помню селфи Белых из Непала или Тибета. Тут в Кирове весна,горы сваленного тающего снега, грязь, [ой]собачье везде, яма на яме-колёса пробивали о ямы многие и подвеску оставляли на дороге Киров!Бахта, а Никита в Непал в отпуск уехал. Но взгляд такой напряженный, без улыбки-наверное уже почувствовал что карачун ему скоро.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2018, в 23:00
Зато сейчас В Кирове и снег убран везде, особенно во дворах, и колеса у всех целы. При губернаторе Белых в Кировской области сделана отличная дорога до Костромской области. А вот что там дальше в Костромской делается почитайте на форумах автомобилистов. Сел бы на его место и делал себе дорогу до Бахты, если думаешь, что все только от него зависит. А в отпуск за границу сейчас не только губернаторы ездят. Посмотри социальные сети. Удивишься.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2018, в 11:18
Да нечего хорошего Белых не сделал для области,сколько мог прибрал себе ещё,что растащить не успели !
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!