650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Столичный борец с коррупцией от «Единой России» вступился за «ККС» и «Калинку-Морозов» в конфликте с Шульгиным
 

Столичный борец с коррупцией от «Единой России» вступился за «ККС» и «Калинку-Морозов» в конфликте с Шульгиным

Автор:
19 июля 2019, в 18:58
Просмотров: 3744

Руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин, доселе не замеченный в особом интересе к вятским коррупционерам, 19 июля созвал «экстренную» пресс-конференцию в Кирове, на которой пообещал обсудить «конфликт интересов Ильи Шульгина и коррупционные проявления в администрации города Кирова». На встрече с журналистами он начал обвинять главу администрации Кирова в покупке дома за 15 млн рублей, а закончил спичем про давление на бизнес, точнее на владельцев горнолыжного комплекса «Калинка-Морозов» и «Кировские коммунальные системы».

Модератором же всей пресс-конференции выступил владелец компании «Калинка-Морозов» Андрей Морозов.

Виталий Бородин заявил журналистам, что от жителей Кирова ему поступило большое количество жалоб на главу администрации города Ильи Шульгина. По этому поводу Бородин уже написал губернатору Игорю Васильеву и в правоохранительные органы.
- Первое, что у нас вызвало сомнение, – то, что он [Шульгин] поменял фамилию и никому об этом не сообщил. Второе – вот в этой газете (показал на газету «Вятский наблюдатель» - прим. ред.) есть про него статья, что данный товарищ за год после назначения в регионе приобрёл дом за 15 млн рублей. Откуда у данного мэра может появится дом? Я думаю, что следственные органы должны в этом разобраться и дать какую-то юридическую оценку. Дальше мы будем обращаться в комиссию по этике «Единой России» по поводу смены фамилии, - сказал руководитель ФПБК.
Далее Виталий Бородин поделился мнением, что плохие дороги в Кирове, отсутствие дорожной разметки и инвесторов, переезд молодёжи из области говорят о том, что «в городе есть коррупционные процессы». К тому же глава ФПБК заметил, что Илья Шульгин в свою команду привлёк бывших коллег.
- Такие, как Шульгин, дискредитируют не только губернатора здесь, но и в целом президента, - утверждает Бородин.
В то же время глава ФБПК не предоставил никаких документальных подтверждений выявленных нарушений, только статьи в газете и результаты расследования местного КПРФ. Не пояснил он и то, какая коррупция заключается в якобы произошедшей смене фамилии сити-менеджера.
После этого Виталий Николаевич подчеркнул, что планирует открыть в области отделение ФПБК и отделение партии «Народ против коррупции», которую он представляет, а также баллотироваться от региона в Госдуму в 2021 году.
Затем Бородин зачитал обращение от «Калинки-Морозов» о том, что Шульгин не даёт им работать, а также от «Кировских коммунальных систем», которым мэрия отказала в заключении концессии.
Выступил перед присутствующими и бывший мэр Василий Киселёв, правда, он больше рассказывал истории из жизни и вспоминал, как было раньше хорошо, а не обвинял в чём-то Илью Шульгина. Он лишь отметил, что руководить городом должен местный, а не «варяг».
Депутат Кировской гордумы Владимир Журавлёв, постоянный оппонент сити-менеджера на заседаниях городского парламента, заявил, что Илья Шульгин не даёт выигрывать контракты местному бизнесу, а иногородние подрядчики плохо выполняют работу. В качестве примера он привёл разработку транспортной схемы, которую рязанский подрядчик до сих пор не выполнил, и строительство дорог в Урванцево и Чистых Прудах, где подрядчиком выступает питерская фирма. Кроме того, выяснилось, что у новосибирской фирмы, которая в течение 2018 года делала проект Генплана города, «нет таких компетенций». Также Журавлёв полагает, что может появиться уголовное дело из-за энергосервисного контракта, заключённого мэрией с «Ростелекомом». Есть у депутата и претензии по поводу нехватки школ.
Критику работы главы администрации продолжил депутат Кировской гордумы Алексей Вотинцев. Он обвинил сити-менеджера в строительстве полигона в Осинцах, а также в том, что тот лоббирует интересы другого депутата, «мусорного короля» Михаила Шихова. При этом он отметил, что Илья Шульгин начинал свою работу на посту главы администрации с позитивных моментов – возбуждения уголовного дела по парку Победы.
Следующие выступающие хвалили «ККС», расписывая, что до прихода компании в город «по тротуарам текли канализационные стоки и чистая вода, за которую платим». Также был затронут конфликт Шульгина и «Калинки-Морозов» и «Хлыновских палат», владельцем которых является предприниматель Андрей Морозов.
При этом в ходе обсуждения никто из спикеров не обсуждал деятельность предыдущего руководства города, которая уже вылилась в целый букет антикоррупционных уголовных дел и приговоров и продолжает расследоваться до сих пор. Участников мероприятия интересовали только дела «варяга» из Казани.
Под конец Виталий Бородин назвал истинную цель своего приезда – это помощь сироте, которого оставили без жилья. Правда, никаких подробностей о проблеме молодого человека он рассказывать не стал, заметив, что аппарат губернатора обещал решить вопрос. Ну, а если не решит, то тогда Бородин «ещё куда-нибудь напишет».
ФПБК - пропутинская организация, которая намерена «снизить коррупцию в России до социально терпимого уровня». На сайте ФБПК уточняется, что у проекта есть 53 отделения в различных регионах страны, а сотрудники активно взаимодействуют с парламентариями и представителями силовых структур. В число своих заслуг в 2018 году ФБПК приписывает снятие и отстранение от должностей в силовых органах 128 человек.

 
Все соцсети
Комментарии
25
 
 
Комментарии (25)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июля 2019, в 19:25
Патриотизм зашкаливает, даже не помнят как флаг страны выглядит
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 17:25
едрисня, это не борцы, это первое ворьё в россии
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 20:36
Дружба с Сербией навек.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июля 2019, в 14:13
Аха-хах, действительно кретины, хоть бы флажки перевернули! А сидят с таким умно-важным видом. ))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июля 2019, в 19:47
Приехала проплаченная мафия покрывать грязью местную мафию от давления на конкурирующую мафию-филиал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2019, в 04:39
был Гуралевич-стал Шульгин,ну и что?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2019, в 06:40
Цирк
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2019, в 11:09
Такие, как Шульгин, дискредитируют не только губернатора здесь, но и в целом президента, - утверждает Бородин.

Да уж верх маразма, как можно дискредитировать дискредитированных, вот уж Шульгин на это точно неспособен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2019, в 14:49
Шульгина в отставку город умирает. Сити менеджера должен выбирать народ. Варягам не место в Вятке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2019, в 17:14
Народ уже выбрал Вову и едро и вокруг одно гавно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2019, в 19:48
"Борец с коррупцией от «Единой России»" - оксюморон))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июля 2019, в 08:03
Смешнее смешного!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 20:34
Как бы им откреститься от "ЕдРо"?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2019, в 21:29
Ну хорошо, что дальше? Повторил все что известно всем, когда шульгина на нары отправите?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июля 2019, в 08:04
Очередной [ой].
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июля 2019, в 09:37
Шульгин все правильно делает. Васильева в отставку и весь состав едра.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июля 2019, в 11:41
Забавно, но они сидят по Сербскими флагами)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 20:34
Очень странно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июля 2019, в 11:46
Похоже, Шульгина крепко взяли. Бородин еще неделю назад написал запросы в СК и ФСБ с требованием проверки на предмет коррупционной составляющей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июля 2019, в 11:48
плюс Шульгин является родственником некого Игоря Васильева (полного тёзки губернатора)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 06:56
Сербы рулят!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 09:57
КСР - Кирово-Сербская республика. Зарплаты и цены, срочно в Евро переводите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 10:11
Срби и Руси - брача заувек!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 17:45
Появилась слабая надежда в присоединении вятской дыры к Сербии.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 20:35
+
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!