«Смысл строить садики, если там некому работать?» Депутаты предложили вернуть воспитателям льготу на устройство ребёнка в детский сад

Депутаты Кировской городской думы на заседании постоянной комиссии по социальной сфере 18 февраля подняли вопрос о предоставлении первоочередного права на путёвки в детские сады педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций.

По словам председателя комиссии Владимира Кодачигова, 15 февраля собирался совет директоров школ и детских садов, где обсуждалась проблема нехватки педагогических кадров.

– Кадры, которые могут работать, есть, но, к сожалению, они просто не могут приступить к своим трудовым обязанностям. Даже был такой факт, что заведующая детским садом сама отдаёт ребёнка в платный детский сад. Мы прекрасно понимаем, что мы не переступим федеральный закон, его мы должны выполнять. Поэтому ставлю вопрос таким образом: если Кировская городская дума не может узаконить это решение, то, может быть, тогда обратиться в законодательный орган субъекта федерации, если это возможно? – задался вопросом Кодачигов.

За разъяснениями депутаты обратились к заместителю прокурора города Дмитрию Новосёлову, который присутствовал на заседании. Он не смог дать конкретных пояснений, сославшись на то, что необходимо изучить действующее законодательство. Он также напомнил, что эту меру поддержки отменили в 2017 году из-за отсутствия у местной власти полномочий по установлению порядка приёма детей в образовательные учреждения после протеста, который внесла прокуратура на муниципальный правовой акт.

– Порядок приёма установлен федеральным законом. Все льготы по приёму детей в образовательные учреждения также установлены соответствующими федеральными законами, – пояснил Новосёлов.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Лариса Копысова также подтвердила, что кадровая проблема существует.

– Почему вновь возник этот вопрос на совете директоров – потому что очень остро стоит кадровая проблема. Детские сады у нас строятся, кроме того, сейчас есть 52 вакансии в детские дошкольные организации. И, конечно, пошли бы молодые мамы охотнее работать, если бы могли устроить ребёнка, – добавила Копысова.

По словам чиновницы, администрация готова предложить такую инициативу областному Заксобранию, чтобы оно вышло с данным вопросом в Госдуму.

Новосёлов в ответ на это рассказал, что, предоставляя такую меру социальной поддержки, муниципалитет должен понимать, как объяснить ситуацию работникам других муниципальных учреждений.

– Каким образом нам надо будет ответить гражданам, которые к нам обращаются, что их ребёнок достиг возраста посещения детского сада, нет никаких льгот, но почему у лиц, не имеющих никаких льгот, ребёнок посещает детский сад? Я ещё раз возвращаюсь к 2017 году: протест был внесён в связи с обращениями, в том числе где указывалось на это нарушение, – высказался зампрокурора города.

Депутаты также начали рассуждать о том, что может пойти «цепная реакция» и на льготу начнут претендовать, например, учителя и врачи. Однако председатель комиссии возразил, что будет мало прока, если раздать людям путёвки в детский сад, в котором нет воспитателей.

– Смысл строить садики, если там некому работать? – поддержал тему депутат Денис Ерохин. – Зачем? Если отменять льготы, тогда надо для всех отменять. 52 вакансии, а где вы их возьмёте, если их нет? Можно выстроить ещё шесть детских садиков, а дальше что? Пусть стоят, ждут?

В итоге депутаты решили поручить администрации города проработать вопрос о возможности предоставления льготы с юридической точки зрения. Лариса Копысова пояснила, что мэрия обратится в прокуратуру.

Напомним, что сейчас есть две категории льготников: те, кто получает места в детских садах вне очереди, и те, кто идёт в первой очереди.

К внеочерёдникам относятся:

Список первоочерёдников также устанавливается на федеральном уровне, но регионы имеют право дополнять его своими категориями - это зависит от возможностей местного бюджета. К ним относятся:

14 февраля глава администрации города Илья Шульгин потребовал уволить заведующую детским садом № 41 Ирину Ведерникову по статье ТК РФ за то, что в садик нелегально ходили четыре ребёнка сотрудниц этого дошкольного учреждения. Эта ситуация вызвала большой резонанс, 16 февраля активисты ЛДПР начали уличный сбор подписей в поддержку заведующей. 21 февраля запланирован пикет, где продолжат собирать подписи.