Игорь Васильев высказался об установке памятника царской семье в Кирове

Губернатор поддержал появление монумента у Трифонова монастыря.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев высказался по поводу установки памятника царской семье в Кирове на своей странице в Instagram. Напомним, 20 июня на заседании Городской думы депутаты проголосовали за установку памятника на территории Трифонова монастыря. Вопрос вызвал бурное обсуждение.
- Я как житель Кирова также считаю это место наиболее уместным для такого памятника. Это земля с богатой историей, православными и культурными традициями, соответствующая трагической судьбе царской семьи. Если говорить о самом факте установки, то, на мой взгляд, идеология и форма правления в государстве могут меняться, но история - это наше наследие, от которого нельзя отмахнуться, - написал Васильев.
Кроме того, губернатор увидел в установке монумента и образовательную роль.
- Естественная реакция большинства при виде памятника или скульптуры - любопытство. Хочется узнать, кому или чему он посвящён, по какой причине увековечены событие или личность. Возможно, широкий резонанс, который вызвала инициатива, и сам факт установки памятника сподвигнут кировчан более глубоко и непредвзято изучить историю царской семьи, роль Николая II в становлении нашего государства, сформировать собственное мнение по этому вопросу, - добавил глава региона.
Кроме того, по мнению Игоря Васильева, установка памятников и скульптур - важная часть городского благоустройства и работы по повышению туристической привлекательности региона.
Изначально установить памятник семье последнего российского императора Вятская епархия предложила на набережной Грина. Перед предыдущим заседанием депутаты по предложению главы городской администрации Ильи Шульгина исключили вопрос из повестки. Тему, вызвавшую широкую дискуссию в городском сообществе, было решено вынести на общественное обсуждение.
При этом Вятская епархия собирала подписи за установку памятника в Кирове на стоянках по пути Великорецкого крестного хода, но в администрацию города их так и не передала. Публичные слушания по вопросу установки памятника прошли в администрации 18 июня. Глава города Елена Ковалёва тогда пообещала, что все мнения будут проанализированы. Расходы на установку и изготовление памятника Вятская епархия берёт на себя.
Фото: kremlin.ru