Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Игорь Васильев высказался об установке памятника царской семье в Кирове
 

Игорь Васильев высказался об установке памятника царской семье в Кирове

Автор:
20 июня 2018, в 16:09
Просмотров: 2577

Губернатор поддержал появление монумента у Трифонова монастыря.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев высказался по поводу установки памятника царской семье в Кирове на своей странице в Instagram. Напомним, 20 июня на заседании Городской думы депутаты проголосовали за установку памятника на территории Трифонова монастыря. Вопрос вызвал бурное обсуждение.
- Я как житель Кирова также считаю это место наиболее уместным для такого памятника. Это земля с богатой историей, православными и культурными традициями, соответствующая трагической судьбе царской семьи. Если говорить о самом факте установки, то, на мой взгляд, идеология и форма правления в государстве могут меняться, но история - это наше наследие, от которого нельзя отмахнуться, - написал Васильев.
Кроме того, губернатор увидел в установке монумента и образовательную роль.
- Естественная реакция большинства при виде памятника или скульптуры - любопытство. Хочется узнать, кому или чему он посвящён, по какой причине увековечены событие или личность. Возможно, широкий резонанс, который вызвала инициатива, и сам факт установки памятника сподвигнут кировчан более глубоко и непредвзято изучить историю царской семьи, роль Николая II в становлении нашего государства, сформировать собственное мнение по этому вопросу, - добавил глава региона.
Кроме того, по мнению Игоря Васильева, установка памятников и скульптур - важная часть городского благоустройства и работы по повышению туристической привлекательности региона.
Изначально установить памятник семье последнего российского императора Вятская епархия предложила на набережной Грина. Перед предыдущим заседанием депутаты по предложению главы городской администрации Ильи Шульгина исключили вопрос из повестки. Тему, вызвавшую широкую дискуссию в городском сообществе, было решено вынести на общественное обсуждение.
При этом Вятская епархия собирала подписи за установку памятника в Кирове на стоянках по пути Великорецкого крестного хода, но в администрацию города их так и не передала. Публичные слушания по вопросу установки памятника прошли в администрации 18 июня. Глава города Елена Ковалёва тогда пообещала, что все мнения будут проанализированы. Расходы на установку и изготовление памятника Вятская епархия берёт на себя.
Фото: kremlin.ru

 
Все соцсети
Комментарии
26
 
 
Комментарии (26)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 17:52
Больше половины жителей города наверняка против установки этого памятника, а его ставят. Господин Васильев, как это понимать? Вы мнение жителей города учитывать собираетесь? Похоже, что нет. А раз мнение жителей игнорируете, то какое у вас есть основание в будущем обращаться к этим жителям с какими-либо просьбами, в частности, с просьбой выйти на субботник, то есть поработать задаром на чистоту городской среды, которая людям принадлежит только на словах, а на деле - ею вертят городские управленцы, как хотят, плевав на жителей города..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 18:01
Откуда данные, что больше половины против?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 18:19
Это моё предположение.. Но в чём проблема, давайте проведём референдум по вопросу установки этого памятника, а за одним, и по вопросу переименования Кирова в Вятку, по-моему такой подход будет вполне демократичным, не?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 18:22
А за одним и за отставку Васильева
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 18:27
Вопросы, которые следует задать на референдуме, можно было бы отправлять в администрацию по обычной почте и оставлять в инете на публичной страничке, а так же голосование провести, какие 20-30 вопросов нужно управленцам на референдуме у жителей прояснить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 21:20
Ну пофантазируйте, пофантазируйте))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 18:22
Вообще, на референдуме можно десяток острых вопросов горожанам задать, в том числе и по поводу памятника Ленину, по поводу памятника террористу Халтурину, по памятникам советской эпохи и т.п. Но такой референдум, понятно, неудобен власти..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 19:31
Вот больше проблем нет, кроме как памятники обсуждать. Мне лично фиолетовы Халтурин и Николай, лишь бы скульптуры вид города не портили. Давайте еще по поводу установки каждого столба референдумы собирать. И да, власти это неудобно, потому что вопрос яйца выеденного не стоит, а времени занимает вагон. И от переименования Кирова в Вятку содержание не изменится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 21:20
Так ты ж уже обсуждаешь))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 20:09
Демократия это не тогда, когда выполняется воля большинства. Демократия это тогда, когда учитывается мнение КАЖДОГО, пусть даже это и меньшинство. Права имеют все, а не только те, у кого глотка шире.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 18:30
А может, лучше задать вопрос на референдуме по поводу пенсий, не?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 18:54
Референдум по городу Кирову и по проблемам чисто городским. Можно его провести одновременно с какими-либо выборами, тогда явка на них может возрасти.
пс
что касается пенсий, то радуйтесь жизни, пока молоды, а потом - имейте понимание и спокойствие относительно того факта, что все умрём. Впрочем, если вам не нравятся действия государства, то в былые времена люди в отместку начинали проводить акты диверсий и саботажа, например, целенаправленно поджигали леса, или взрывали царей, или экспроприациями знимались... Я ни к чему не призываю и ни на что не намекаю, упаси меня Бог от такого, но в истории взаимоотношений народа и властей всякое бывало вплоть до революций и замены последних.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 20:53
На территории Трифонова монастыря место для такого памятника вполне подходящее.Назвать памятник произведением искусства я бы не решился,эстетически он мрачен,по внешнему виду напоминает надгробный.Кроме того я негативно отношусь и к личности господина Романова и его роли в истории нашего государства,но поскольку верующим не являюсь,и ,как следствие на территории монастыря не бываю,считаю,что меня установка этого памятника не касается.Если нужно верующим иметь памятник религиозного содержания-пусть он будет на территории религиозного объекта.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 21:50
"В современной России решения, даже стратегические и крайне рискованные, не зависят от мнения аналитического сообщества. Не обсуждаются они и с «широкой общественностью» - население России является для власти не субъектом диалога, а объектом опасения: принятие решений производится с оглядкой на «народное мнение», но лишь в смысле – «не было бы бунта»."
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2018, в 23:07
лучше бы он высказался почему в регионе тока крысы процветают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2018, в 08:12
голосование.референдум.....с каких ....мы должны обсуждать дела церкви?
попы что то придумали? Пусть обсуждают со своими прихожанами,внутри своих храмов,а не выносят это на улицы города
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2018, в 09:35
вот делать больше не куй.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2018, в 09:35
житель он Кирова...........
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2018, в 10:49
После памятника царю ждите отмены пенсий вообще, 16-часового рабочего дня, 6-дневной рабочей недели, отмены отпусков и больничных, платное образование и медицину (уже близко!). И результатом будет возвращение большинства обездоленных жителей обратно в деревни - на самозанятость и самолечение. Учить детей будете в ЦПШ (церковно-приходских школах). Россия снова станет аграрной страной, как было при царе. Вуаля!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2018, в 15:14
Увы,аграрной не будет.То что показывают по ТВ ложжь пиз%% и провокация.Есть успешные С/х хохяйства...единицы....Едро все развалило
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2018, в 10:51
И зачем этот памятник нам нужен,лучше деньги потратьте на благоустройство города,почистите леса в пригороде сплошные помойки!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2018, в 11:25
Действительно, пусть церковь, как духовная организация (и безналоговая, кстати) проявит благотворительность и хотя бы начнёт очищать пригородные леса от свалок. РПЦ может организовать прихожан-волонтёров поучаствовать в этом богоугодном деле. И если имя царя на устах им в этом поможет, то, как результат, моно будет установить памятник царю по окончанию данного "мероприятия".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2018, в 15:16
Церковь может только требовать.Требовать свое имущество,которое в позапрошлом веке им принадлежало.Требовать денег на строительство и ремонт церквей.Требовать полное обеспечение своих крестных ходов от администрации города.И что странно,город платит....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2018, в 13:50
Большинство молодых кировчан не знают про Кровавое воскресенье и Ходынское поле. После установки памятника они точно захотят узнать, за что же так не любили Николая.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2018, в 18:24
О живых бы так думали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июня 2018, в 10:41
Собаки лают-караван идёт.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!