Для экс-главы Кирова Владимира Быкова запросили 12 лет колонии строгого режима и штраф 30 миллионов рублей

Государственные обвинители прокуратуры Кировской области запросили для экс-главы Кирова Владимира Быкова наказание в виде 12 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 30 миллионов рублей, а также лишения права занимать госдолжности в течение семи лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Напомним, Владимир Быков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Организация растраты денежных средств в особо крупном размере»), ч. 5 ст. 33, ч. 7 ст. 159 УК РФ («Пособничество в мошенничестве в особо крупном размере») и двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

С 2010 по 2018 год экс-глава Кирова через посредника получил взятки на сумму более 9 миллионов рублей при организации поставок топлива в АО «АТП», а также за заключение с ООО «Удобный маршрут» договоров на предоставление прав на программное обеспечение, поставку оборудования и выполнение работ по сопровождению внедрения автоматизированной системы учёта оплаты проезда в общественном транспорте.

Кроме того, Быков выступал пособником в краже более 22 миллионов рублей АО «АТП». Он же, используя своё служебное положение и находясь в ОПГ с учредителем ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения», приобрёл права на муниципальный земельный участок, который затем был реализован по цене более чем в 400 раз превышающей размер оплаты, фактически произведённой ООО «КЗОРС» в бюджет города. Этим он причинил муниципальному образованию «Город Киров» ущерб на сумму не менее 165 млн рублей.

Также бывший чиновник обвиняется в растрате не менее 34 миллионов рублей, вверенных руководителям ООО «Электронный проездной» и МБУ «ЦДС». Он заключил договоры на поставку товаров, производство работ и оказание услуг с подконтрольными фирмами по завышенным ценам при модернизации системы диспетчерского управления и контроля за работой городского транспорта общего пользования и оплаты проезда.

Фото: Свойкировский.рф