650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Будут брать измором»: частная «Наша школа» снова требует референдум из-за своего выселения
 

«Будут брать измором»: частная «Наша школа» снова требует референдум из-за своего выселения

Автор:
22 января 2020, в 12:14
Просмотров: 2096

Частная «Наша школа» снова хочет провести референдум о передаче им здания на Гайдара, 4а, где планируют разместить детский сад. После предыдущего отказа руководство школы опять подало документы в городскую избирательную комиссию, вопрос вынесли на рассмотрение Городской думы.

В декабре вопрос уже рассматривали депутаты Гордумы: они проголосовали против, так как посчитали, что процедура не соответствует закону. Кроме того, на организацию и проведение референдума потребовалось бы 29 млн рублей из бюджета. Председатель горизбиркома Наталья Вершинина тогда поясняла, что вопрос референдума «противоречит требованиям действующего законодательства и подменяет компетенцию местного самоуправления». Частная школа пыталась обжаловать это решение в суде, но безуспешно.
В январе «Наша школа» ещё раз вышла с вопросом о референдуме, немного видоизменив формулировку: «Вы за оказание поддержки социально ориентированной некоммерческой организации ЧОУ СОШ «Наша школа» в виде передачи в безвозмездное пользование здания на Гайдара, 4а?».
Как пояснили в ходе заседания комиссии Гордумы по местному самоуправлению, вопрос изменился, но суть осталась той же и по-прежнему не соответствует требованиям закона, так как полномочия по управлению и распоряжению имуществом находятся в ведении представительного органа, то есть Думы.
- Господин Хохрин в зале суда, где присутствовали наши представители, выразился, что он будет «брать измором всех» и каждый месяц вносить чуть-чуть изменённую формулировку. Скажите, если сам вопрос не соответствует вынесению на референдум, мы обязаны его рассматривать или всё-таки на стадии принятия документов имеете право сделать заключение и не выносить на Думу? - поинтересовалась глава города Елена Ковалёва.
Представитель избирательной комиссии ответила ей, что рассматривать вопрос и избирком, и депутаты должны будут столько раз, сколько инициативная группа будет вносить разные вопросы, так как полномочия определять, соответствует ли вопрос для референдума требованиям закона, есть только у органа, который назначает местный референдум, а это городская Дума.
В итоге депутаты вынесли рассмотрение вопроса на заседание Кировской городской думы 29 января.
  • В ноябре суд обязал частную «Нашу школу» освободить помещение по ул. Гайдара, 4а. В «Нашей школе» учатся 53 человека. Администрация попросила освободить муниципальные помещения, чтобы переоборудовать их под детский сад на 120 мест. Взамен мэрия предложила частной школе другое здание на ул. Крутикова, 2б, но такой вариант руководство учреждения не устроил. Позже школе были предложены помещения на ул. Гайдара, 7, где раньше обучались студенты медуниверситета. Но директор школы так и не согласился с предложенными вариантами и отказался освобождать занимаемые помещения.
  • «Управление государственной экспертизы и ценообразования в строительстве» дало положительное заключение на проектно-сметную документацию по реконструкции под детский сад здания по ул. Гайдара, 4а, где размещалась частная «Наша школа». Мэрия собирается подготовить документы, чтобы подать заявку на получение средств из резервного фонда президента.
Фото: admkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2020, в 13:22
охренеть.... как здорово......те берем у государства помещение в аренду по окончании срока означенного там посылаем на хрен или дальше государство заявляем -" это сука мое нетрож" ..выставляем встречные требования желая неукоснительно нового отремонированного помещения за счет государства в случае если государство захочет это помещение принадлежащее государству взад себе забрать ..да еще давай устроим хайп с соплями о том что частное (не государственное) заведение кошмарят... давай мать вашу референдум... пшли вон это наше.. эй журналюги вы тупы? ..это новость? скотское отношение к государству возводим в степень...? ребятки а не либерал [ой] вы по ориентации?..и не попутали ли годы сейчас не 1991..5..7...когда каждая собака хотела хотела быть сувереном на осколках безвластия ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2020, в 14:11
Вот такая у нас администрация, шарагу какую-то частную закрыть не могут)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2020, в 14:36
В чем проблема - заслать МЧС и Рос_какойнибудь_надзор - неугомонные выедут в три дня, и еще в ножки кланяться будут, что не посадили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2020, в 18:58
Злоба обывателей зашкаливает.. им наплевать на детей и семьи, у которых не по одному ребенку учится в этой уникальной по методике преподавания школе. Видимо эти товарищи не в курсе,что ещё 32 здания бывших детсадов занимают взрослые охранники и чиновники, и бизнесмены, а под раздачу попали семьи с детьми, которые вкладывают миллионы в ремонт этой изношенной муниципальной собственности и их снова выкидывают в неприемлемые условия для обучения детей.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!