Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Наша школа» пытается оспорить своё выселение через референдум
 

«Наша школа» пытается оспорить своё выселение через референдум

Автор:
13 декабря 2019, в 16:40
Просмотров: 1614

В Кировскую городскую избирательную комиссию трижды за последний месяц обратилась инициативная группа от частной «Нашей школы» с документами о проведении референдума. Дважды им отказали из-за проблем с документами, но на третий раз бумаги соответствовали требованиям, поэтому вопрос вынесли на рассмотрение Городской думы. Предварительно депутаты обсудили на совместном заседании постоянных комиссий 13 декабря.

Как рассказала председатель городской избирательной комиссии Наталья Вершинина, в первых двух случаях вопрос звучал так: «Вы за сохранение по адресу Гайдара, 4а в Кирове общеобразовательной организации?», а в последнем его переформулировали: «Вы за имущественную поддержку в виде передачи в безвозмездное пользование без проведения торгов здания на улице Гайдара, 4а частному образовательному учреждению СОШ «Наша школа»?»

Назначать местный референдум уполномочена Гордума, поэтому документы передали 12 декабря, и теперь у депутатов есть 20 дней на ответ. Избирком порекомендовал депутатам признать проект несоответствующим требованиям закона, обосновав это противоречиями с федеральным и областным законодательством и подменой местным референдумом компетенций органов местного самоуправления.

На местный референдум выносятся вопросы только местного значения, которые не должны противоречить законодательству и формулироваться таким образом, чтобы исключить его множественное толкование и неопределённость правовых последствий, пояснила Вершинина.

Поддержка социально ориентированной НКО вопросом местного значения по закону не является, а распоряжение муниципальной собственностью относится к полномочиям представительного органа местного самоуправления - то есть Гордумы - и не может быть предметом референдума, считает избирком. Кроме того, уточнила Вершинина, в соответствии с законом об НКО, органы власти могут поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации, но не обязаны это делать. Также, если референдум всё же проведут, его решение может вступить в противоречие с местным законодательством.

Депутаты поинтересовались, за чей счёт будет проводиться референдум, если его разрешат. Им ответили, что местный референдум проводится за счёт бюджета муниципального образования: последние выборы депутатов Гордумы в 2017 году прошли примерно за 19 млн рублей, при референдуме цифры будут сопоставимы.

В итоге представитель избирательной комиссии сделала вывод, что вопрос не подлежит вынесению на референдум. Однако решение остаётся за депутатами, так как закон требует обязательного участия Думы. По итогам обсуждения вопрос вынесли на заседание Городской думы 18 декабря.

  • В ноябре суд обязал частную «Нашу школу» освободить помещение по ул. Гайдара, 4а. Руководство учреждения может обжаловать это решение. В «Нашей школе» учатся 53 человека. Администрация попросила освободить муниципальные помещения, чтобы переоборудовать их под детский сад на 120 мест. Взамен мэрия предложила частной школе другое здание на ул. Крутикова, 2б, но такой вариант руководство учреждения не устроил. Позже школе были предложены помещения на ул. Гайдара, 7, где раньше обучались студенты медуниверситета. Но директор школы так и не согласился с предложенными вариантами и отказался освобождать занимаемые помещения.
  • В ноябре «Управление государственной экспертизы и ценообразования в строительстве» дало положительное заключение на проектно-сметную документацию по реконструкции под детский сад здания по ул. Гайдара, 4а, где размещалась частная «Наша школа». Мэрия собирается подготовить документы, чтобы подать заявку на получение средств из резервного фонда президента.
Фото: admkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2019, в 22:46
Молодцы что борются с варягой и мракобесом Шульгиным Гуралевичем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2019, в 00:15
идиотизм..аренда муниципальная те государства..которая кончилась ..все просто -пши вон ..какой в черту церимониал ..референдум ..может быть еще независимость или суверинитет объявит это частное заведение и выйдет из состава области . и .присоедингится вместе со зданием к москве это модно было в период безвластия и мракобесия ... смешно читать журналюги мозг включите и законы почитайте .. прежде чем поддерживать ложь и беззаконие или решили создать прецедент - ..потому что кто то хочет или проплатили статейку то то так возбудились
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2019, в 17:05
Все верно. Полно частников ,сдающих огромные площади,с радостью договор заключат.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2019, в 17:14
у нас нет нормального образования. у нас дебил образование. это так бандитско-жидовская власть по плану уничтожает русский народ
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!