650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Я ж не завтра собралась помирать». Почему жизнь кировчан на искусственной почке зависит от транспортного коллапса в регионе

«Я ж не завтра собралась помирать». Почему жизнь кировчан на искусственной почке зависит от транспортного коллапса в регионе

Автор:
8 мая 2018, в 13:59
Просмотров: 6495

Десятки пациентов гемодиализных центров из районов области лишились компенсаций за проезд до места лечения. Почему так произошло и чем это может обернуться, разбирался Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • «Они там делят что-то, но мне-то жить хочется»
  • В Минздраве не готовы оплачивать такси
  • А как вообще ездить?

В Кировской области отделения гемодиализа есть только в четырёх районных центрах: в Советске, Вятских Полянах, Слободском и Омутнинске. Жители других районов, которые страдают хронической почечной недостаточностью, ездят на гемодиализ либо на общественном транспорте, либо на такси.

Раньше всем им компенсировали стоимость проезда к месту лечения и обратно. Это касалось не только пациентов Кировской областной больницы, но и граждан, которые проходили процедуру гемодиализа в частных медцентрах «РуМед» и «Нефросовет». Сотрудники этих организаций принимали от пациентов документы по компенсации проезда и передавали их в бухгалтерию Кировской областной клинической больницы. Но в марте 2018 года десяткам нефробольных по непонятным причинам отказали в выплате компенсаций.


«Они там делят что-то, но мне-то жить хочется»

Юрий Росляков получает гемодиализ уже 18 лет. Он живёт в Юрье, а на лечение ездит в Киров. Юрий может передвигаться только в инвалидной коляске, поэтому пользоваться общественным транспортом по понятным причинам не может. До больницы он добирается на такси. Дорога в одну сторону обходится в 250 рублей. На гемодиализ Юрию нужно ездить три раза в неделю. В месяц на дорогу уходит около 6 тысяч рублей - это половина его пенсии.

- В один прекрасный момент в марте месяце сказали, что такси больше оплачиваться не будет. А как я буду? На автобус я не попаду, потому что я по дому-то ездить не могу по-нормальному, у меня все кости ломаются, я вон еле шевелюсь. За март месяц не оплатили, за апрель месяц не знаю, оплатят - не оплатят, но я квитанции сдал. Они там делят чё-то, но мне-то жить хочется, вот в чём дело, - рассказал Юрий.

У Нины Васильевны Шишкиной другая проблема. Она живёт в селе Поляки Орловского района. Чтобы добраться до больницы, ей нужно доехать на автобусе в Орлов, а только потом уже в Киров. Причём автобус из Поляков до Орлова ходит только два раза в неделю - в понедельник и четверг, а на процедуру Нина Васильевна должна ездить три раза в неделю. Между тем пропуск даже одной процедуры может привести к серьёзным осложнениям, а нескольких - к интоксикации организма продуктами его жизнедеятельности, накоплению жидкости в тканях организма и, в конечном итоге, к отёку лёгких и мучительной смерти от удушья.

- Раньше меня возил частный предприниматель. Он брал с меня тысячу рублей туда и тысячу обратно. Я полгода ездила, мне всё оплачивали. Потом это прекратилось. Таксист от меня отказался. Пока меня возит племянник, он только пришёл из армии. А я ж не завтра собралась помирать! На работу он устроится в конце мая, и всё - я села в большую лужу, - поделилась Нина Васильевна.

Александр Цепелев живёт в Нолинске и тратит на дорогу до центра гемодиализа 1 800 рублей в неделю. Самостоятельно добираться до места ему приходится из-за проблем с автобусами.

- Сейчас праздники были, билетов не купить, рейсы отменяют, автобусы не ходят. И с каждыми праздниками всё время так. На завтра нельзя забронировать место, а в 5 утра пытаешься забронировать - уже все билеты куда-то делись.

В Минздраве не готовы оплачивать такси

В региональном Министерстве здравоохранения рассказали, что отказ в выплатах совершенно обоснован. Согласно постановлению правительства Кировской области от 11.12.2007 № 116/481, компенсации выплачивают лишь в том случае, если пациент ездит на общественном транспорте. Выходит, что деньги нефробольные, которые ездили на гемодиализ на такси, вообще получали незаконно.

В областной больнице, через которую проходили все выплаты, по утверждению минздрава, не знали о том, что десятки пациентов ездят на лечение на такси. Это выяснилось только после проверки, которую инициировал главврач.

- На областную больницу не возложена обязанность проверки проездных документов пациентов на их обоснованность, подлинность и соответствие маршрутов и перевозчиков. Однако из-за существенного роста в 2017 году сумм компенсации без увеличения количества пациентов главный врач КОКБ Вадим Ральников распорядился о проверке проездных документов пациентов «РуМед» и «Нефросовет», компенсация по которым была произведена учреждением в январе - феврале 2018 года, - сообщили в минздраве.

Проверка показала, что часть пациентов этих организаций ездили до места проведения процедуры на такси, отсюда и увеличение суммы компенсации.

- Есть все основания полагать, что работники МЧУ ДПО «Нефросовет» и ООО «НПО РуМед», используя зависимое положение пациентов, не разъясняли им правила, вследствие чего граждане ездили на процедуру на такси, а не на пригородных автобусах, - добавили в министерстве.

На основании заявления учреждения по данным фактам Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области сейчас проводит соответствующую проверку. В то же время в минздраве заявили, что пациенты, которые получают услугу гемодиализа в государственном отделении областной больницы, с правилами компенсации ознакомлены и услугами такси не пользуются.

Главный врач ООО «НПО РуМед» и «Нефросовет» Сергей Смирнов в ответ на эти претензии заявил, что его организации, оказывая только медицинскую помощь, в выплате компенсаций стоимости проезда, установленных правительством Кировской области, вообще не участвуют.
- Все нефро-пациенты, включая тех, кто ездят на гемодиализ в нашу клинику, пишут заявления на получение компенсации на имя главных врачей областной больницы и Слободской ЦРБ, туда же направляют все подтверждающие документы, затем деньги на возмещение их транспортных расходов перечисляются напрямую им. Последние несколько лет всем пациентам проезд компенсировался именно по такой схеме, и лишь в марте она перестала устраивать руководство областной больницы. Причем претензии возникли к нашим пациентам, хотя среди тех, кто получает гемодиализ в государственной клинике, наверняка есть те, кто точно также добирается на процедуры на такси. На мой взгляд, отказ компенсировать проезд нашим пациентам связан с желанием минздрава и лично главного врача областной больницы надавить на них, чтобы они перешли от нас в отделение гемодиализа областной клинической больницы. Очень жаль, что чиновники, вместо того, чтобы решать проблему транспортировки пациентов на лечение, занимаются дискриминацией частных медицинских организаций, в результате чего страдают инвалиды, - заключил Смирнов.

А как вообще ездить?

В Кировской области десятки нефробольных добираются и возвращаются с гемодиализа самостоятельно. Если пациент живёт далеко от места лечения и по разным причинам не может добираться туда на автобусе, то доступность жизненно необходимой процедуры напрямую зависит от его кошелька - есть деньги на проезд или нет.

Между тем на такси и частных автобусных рейсах пациенты на искусственной почке ездят не от хорошей жизни. В районах области уже не первый год сокращаются или вовсе исчезают муниципальные автобусные маршруты. Пассажиропоток на междугородных и пригородных автобусных маршрутах в Кировской области, по данным «КировПассажирАвтотранса», ежегодно снижается в среднем на 7 - 10%. Из-за этого, по информации Совета муниципальных образований Кировской области на май 2017 года, из 39 районов и 6 городских округов Кировской области испытывали транспортные проблемы 21 район и 3 городских округа.

Главное муниципальное транспортное предприятие Кировской области - «КировПассажирАвтотранс» (осуществляет 65 маршрутов) - находится в критическом финансовом состоянии. В 2017 году оно получило убыток от пассажирских перевозок в размере 56 млн рублей. Кредиторская задолженность составляет 38 млн рублей. Аналогичная ситуация складывается в транспортных предприятиях Малмыжского, Пижанского, Орловского, Мурашинского, Лебяжского, Подосиновского, Уржумского районов. С 2017 года в стадии ликвидации находятся муниципальные предприятия в Кикнурском, Яранском, Санчурском районах, в текущем году - ещё и в Омутнинском районе. Таким образом, возможность пользоваться именно муниципальными маршрутами у нефропациентов, особенно в удалённых районах, становится всё меньше.

В некоторых регионах России правительство организует доставку больных хронической почечной недостаточностью к месту лечения и обратно. Например, в Челябинской области к этому региональный Минздрав обязал суд. А в Волгоградской области транспортировка пациентов для проведения гемодиализа предусмотрена в территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.


Все соцсети
Комментарии
66
 
Комментарии (66)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 15:49
Цели и стратегические задачи развития Российской Федерации на период до 2024 года

Социальная сфера
2. Обеспечить повышение средней продолжительности жизни россиян до 78 до 2024, а к 2030 - до 80 лет
6. Обеспечить снижение показателей смертности трудоспособного населения от ряда заболеваний и снижение младенческой смертности
_______________
Как мы видим, у нас эти задачи "успешно" решают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 18:13
Как было раньше - один центр по гемодиализу на всю область, это конечно мало. Хорошо, что сейчас власть озаботилась и стали открываться отделения в районных больницах. Знаю, что за последний год уже открылись в Советске, Вятских Полянах и Омутнинске. И вроде в Кирово-Чепецке еще откроют. Вот это правильно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 22:49
Власть не озаботилась! Вот почему, люди, вы такте наивные! Власти пофиг на людей, они думают о себе, как бы набить в карман больше и покушать повкуснее! Черняеву, Курдюмову, Васильеву пофиг на всех нас. Открытием этих центов они отмывают деньги! Все торги происходят через фирмы однодневки! Включите мозги в работу! Они только поют деферамбы что медицина у нас на высоком уровне, да в Кирове отсталая медицина! А наездами на НЕФРОСОВЕТ они только пытаются скрыть существующие проблемы! А их в Кирове и области дохрена!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 12:07
Поставили
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 12:10
Пос
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 18:19
Эти Нефросовет Румед приехали сюда, украли помещение областной больницы, хотя больнице самой негде размещать свои отделения, и оказывают здесь типа услугу по завышенным тарифам и обкрадывают бюджет на сотни миллионов рублей!! а сейчас решили наживиться еще и на такси!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 11:23
Как можно проводить лечение по завышенному тарифу, если тариф устанавливает комиссия по тарифам. Вот Вас научили что писать , но не до конца. А тариф что у частника, то и в государственном учреждении одинаков. они оба от ФОМС работают. Только у частника в разы круче. Учите матчасть а не повторяйте за неумными провокаторами из Кировского правительства
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 18:20
Ребята, ваши заказные статьи надоели.берете деньги от тех, кто бабло греет лопатой за счёт пациентов у вас совести нет просто.журналистика от вас просто плачет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 18:22
Похоже какому - то таксисту бизнес подпортили, вот он и жалуется. Интересно как проверить достоверность стоимости такси , что таксист квитанции выписывал?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 18:59
Ахаха а им же ваще пофиг. Если они хотят построить торговый центр в больничном городке че от них ждать. Почему и мурыжат эту тему чтобы неким коммерческим лицам снова деньги в карман потекли.на каждом же углу эти тц, будто на воровсконо их мало.бесят они
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 18:25
"РуМед" и "Нефросовет" обманули людей ,оказались настоящими мошенниками и вот теперь все "шишки" падают на министерство здравоохранения.так всегда бывает ,что наживаются на людской трагедии!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 18:37
Да уж ,новости в Кирове все лучше и лучше ...жалко людей ,которые пострадали в такой ситуации.что вообще творится? Надо привлечь Румед и нефросовет к ответственности за свои поступки.а то это полный беспредел!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 11:30
Вот что вы несете, кто кого обманул. Вам Курдюмов по ушам ездит, а вы слушаете. Частник работает через ФОМС, кого он обманул. Вам надо в бережливую поликлинику Курдюмова. По стрелочкам походить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 18:27
Вы нормальные?? Никто не лишал пациентов оплаты, если эти уроды подсовывали государству липовые документы от нелегальных "водителей" с соседнего двора, а потом это вскрылось, кто сказал что областная виновата???? Этими барыгами уже занялись соответствующие органы, поэтому разбирайтесь глубже кого вы выгораживаете
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 11:32
А почему больной должен разбираться хороший перевозчик или плохой
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 18:40
А вы не хотите поинтересоваться, кто осуществлял эти перевозки? Аферист, который даже не значится в реестре таксистов. Выдавал липовые бумажки. Не зря сейчас этой историей заинтересовались правоохранительные органы (работаю в больнице, знаю!)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 22:39
Так вот работник больницы! Вопросы должны быть к твоему работадалю, господину Сральникову! Ведь наверняка он подписывал разрешения на то чтобы бухгалтерия отпускала деньги на отплату! Но ведь ему ничего не будет, покровитель Курдюмов его защитит! Видимо мало Вадимке зарплаты за месяц, аппетиты растут. Губернатор Васильев! Откройте свои глаза и посмотрите что творится в области.... ах, да! Вам же не до этого ..... для вас же здесь ссылка!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 18:48
Выходит, «Нефросовет» и « РуМед» обманывали пациентов и областную больницу. Предоставляли квитанции от таксистов, не объяснили пациентам что к чему. Они ведь не могли не знать закон, и что оплачивается только общественный транспорт. Наводит это все на мысли, что они могли подавать на оплату квитанции несуществующих поездок от несуществующих пациентов
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 22:35
Квитанции предоставляет пациент! НЕФРОСОВЕТ к этим квитанциям не имеет никого отношения. Если не понимаете как это происходит... то не надо писать ваши полоумные комментарии.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 18:57
Весь этот сыр-бор с пришлыми нефросоветчиками замутился лишь из-за того, что кое-кто хочет построить на территории областной больницы торговый центр! Давайте дружно вспомним, кто это??!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 19:22
Хорошо что открываются,но всё равно к ним нужно добраться-доехать. А ведь у всех принимающих диализа большие трудности при ходьбе, пониженный гемоглобин и упадок сил, пониженное давление в конце сеанса диализа. Материальные трудности из-за малой пенсии, а вы об этом ни слова. Стыдно, прикрываясь количеством центров, не думать о самих больных. Если больной не может добраться на диализе и вернуться домой, зачем ему эти центры.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 20:56
Нефросовет такая шаражка что у нас регион вынужден открывать собственные центры, потому что эти ... могут свернуть весь гемодиализ в один момент.если бы в районах не открыли центры представьте что стало бы с пациентами без государственной процедуры. А уж если как тут пишут они хотят открыть ТЦ, то очень даже ожидаемый исход
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 21:16
Шарашка, про которую ты пишешь, с 2012 года вытаскивала с того света десятки людей, тогда как в местном бюджете не было денег на ремонт 5 корпуса... эта шарашка сделала так, что за 2 года очередь на диализ перестала существовать и люди не умирали в ожидании процедур... Хотя ты конечно об этом ничего не знаешь, ведь тебе вожак ничего не рассказывал, а просто забил голову опилками... ты 5 корпус до капитального ремонта видел? =) украли говоришь? а ты в курсе, что Нефросовет и Румед вложили в корпус 300 000 000 рублей на его ремонт? =) нет, не знаешь? ну тогда да, продолжай тут лаять, что они всё украли...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 02:44
Это точно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 11:43
Сам ты шаражка недоделанная. Благодаря Нефросовету сотни людей лечатся. А если будешь постоянно слушать сказочников из Кировской администрации, вот так и будешь жить и по таким дорогам ездить. А они пусть бюджет пилят. Что мы за народ такой . мало нас забугорщики нагибают, так мы еще сами себя гнем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 19:31
Такую вы все херню пишите, а пациенты страдают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 21:10
Может им лимузин ещё заказать? Они же страдают. Давайте вбухаем им на транспорт весь областной бюджет. Да жалко людей, но медицинская услуга - это главное, а добраться можно и на автобусе
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 21:53
мой уважаемый наивный друг, дать тебе ссылку на торги, проведенные областной больницей, когда гемодиализный аппарат стоимостью в 1,5 млн рублей областная больница купила за 2,5? И кстати, у Вадика не лимузин, а джип ;)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 21:11
Дима, Курдюмыч, ну успокойся уже или бесишься, что в Москву не зовут! Тебя и всю твою команду в лице откровенно тупых надзорных органов, Нефросовет и Румед повозил носом по столу в рамках арбитражного дела А28-4098/2017 (вот ссылка https://kad.arbitr.ru/Card/352558b2-fca4-45bf-b5f7-0969199c4986)...
То ли ещё будет... Когда дело доведем до конца, займемся твоими госзакупками и лэндкрузером Вадика Владиславовича...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 21:22
Вот оно что, кто-то с кем-то кое-чем померяться собрался, а пациенты тут вообще мимо походили- вот такая печалька
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 21:52
Пациентов реально жаль, но такие жестокие правила игры установил Дима. Не было желания у Нефросовета враждовать, хотите свои государственные центры - не вопрос. Но давайте честно конкурировать... Если не можете или не умеете, так не надо прикрываться высокими материями и заботой о пациентах. Всем добра!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 21:52
пациенты, которые ходят на диализ в областную больницу тоже проезд не оплачиваю. И это достоверная информация! Неужели тоже виноват НЕФРОСОВЕТ!!!! Курдюмов! Уйди с поста, для Кировской медицины ты не сделал ничего хорошего! Только бабло отмываешь на ремонтах поликлиник. Ты бездарный руководитель! Иди выноси утки в своём центре травматологии!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 11:49
Согласен полностью. Курдюмов открой себе ФАП где нибудь в Верхнекамском районе и приноси пользу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 22:20
Все понятно, в статье крик души пациентов, которые оказались "заложниками" перевозчиков и им хотят платить по минимуму - цене автобусного билета, но регулярных автобусных рейсов, отвечающих интересам пациентов нет....Чтобы доехать на лечение им приходится вертеться кто как сумеет....налицо желание чиновников сэкономить. только, мне кажется, не там экономят...."В мэрии назвали сумму затрат, которая уходит на содержание чиновников:
На сайте администрации Кирова появился отчёт департамента финансов о
численности муниципальных служащих органов местного самоуправления,
работников муниципальных учреждений Кирова и затратах на их содержание
за 1 квартал 2018 года. Из документа следует, что число работников
муниципальных учреждений составляет 15 213 человек. На их содержание в
первом квартале этого года ушло 917 млн 724 тысячи рублей."
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 22:27
У Областной больницы не может быть таких денежных средств, чтобы оплачивать проезд пациентам, скорее всего деньги заложены в областной бюджет, а больница является посредником по оплате проезда.Вот тут возникает вопрос-кто экономит, областное начальство или руководство Областной больницы?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 23:52
Господи, какой бред пишут. Походу в областном правительстве целый отдел завели по рассылке порожняка. А за рамками этого словесного поноса остаётся вопрос, как больным людям добираться до жизненно важной процедуры? Ударили по самым слабым.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 00:06
Тише,тише. Разбудите ботов. У нас про правительство плохо писать нельзя. Цензура от Дмитрия Александровича. Вы с какой планеты упали?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 00:52
С работой отделения диализа я знаком, т.к находился на диализе до трансплантации. Всю историю отделения знаю не по наслышке.
Никто не застрахован от болезни.

Никогда в области не было такого ужасного отношения к диализным пациентам, как в последние полтора года.
С 1990 года, омы прошли через многое. Проблемы с оборудованием, медикаментами, транспортом.
Но всегда отношение руководства областной больницы, ДЗО, правительства, было уважительное. За трудности перед нами извинялись, успокаивали и помогали, чем могли. А теперь.... сарказм, издёвка. Зло, которое делает человек рано или поздно к нему вернётся. Об этом надо помнить. Перед Богом все едины.Нынешнему руководству областной больницы и их идейному вдохновителю, увы, чувство сопереживания не знакомо. Вы себе пиар делаете на больных людях. Куда катиться медицина? Вместо интеллигентов, умнейших людей...хамство, идея скорой наживы и власти, власти, безграничной власти над мелкими людишками. Вместо юридической поддержки, помощи пациентам, Вы издеваетесь над ними, смеётесь. Это ещё раз доказывает, как далека власть от народа. Пациенты не на джипах Господа ездят, а иногда им приходиться и на лодках через речку в разлив переправляться. Вам это конечно не знакомо.Вы отдаёте себе отчёт в том, что отказ в оплате проезда может привести к тому, что пациент не приедет на лечение и это нанесет непоправимый вред его здоровью, вплоть до самого страшного, что возможно... Кто за это будет отвечать? А тем, кто поливает грязью "Нефросовет", хочу сказать, что мне за вас стыдно. Неизвестно, были ли мы живы в условиях тех реалий и финансирования?

Смена оборудования, расширение отделения, лекарства на процедуре. Что в этом плохого? Спасибо надо сказать. Держитесь ребята и защищайте пациентов. А иначе зачем всё?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 02:34
За тем, чтобы осуществить свой главный умысел и построить на месте КОКБ торговый центр. Вот тогда точно никаких пациентов не будет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 11:57
Прежде чем писать бред , позвоните своим хозяевам, может они тебя остановят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 02:47
А вы порассуждайте на тему того, что эти 2 организации пациентов садили на иглу гемодиализа.когда человека можно было успешно лечить ещё без него, ему говорили, что другого выхода нет.а потом за каждого такого лишнего "клиента" получали лишнюю денежку себе.их же вынудили всю жизнь ездить к ним без необходимых показаний, вот уж эти пациенты после выяснения таких обстоятельств нефросовету безумно "благодарны"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 03:03
Завышенную необоснованно денежку как монополисты
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 11:51
Решение принимает комиссия областной больницы)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 11:52
Спасибо за добрые слова.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 02:32
Это то есть кто сейчас здесь пишет а защиту нефросовета (а судя по слогу это один человек) за то, чтобы перевозки осуществляли нелегалы и на это тратились бюджетные деньги? Вот приплыли... Закон есть закон: оплачивают транспорт - общественный. Будет закон другой - оплачивать таксистов-нелегалов, будут оплачивать таксистов неоегалов. Вопросы какие ещё...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 05:43
Пусть Курдюмов и Ральников организуют транспортировку больных для лечения! Это их обязанность! Занимаются устранением конкурентов. И первую скрипку играет Курдюмов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 05:49
Курдюмов, загляни в госпиталь ветеранов войн! Посмотри на облупленные стены и порванный линолеум! Что там гл.врач недотрога?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 09:00
Слушайте, горе защитники Курдюмова и Ральникова. Если хотите, боритесь с нелегально, а не с пациентам. Вы что, когда в автобус садитесь, если вы помните, что это такое, спрашиваете у водителя документы? Бред сивой кобылы. Причём здесь пациент. Ему важно приехать в больницу. Не с того конца начали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 09:17
Похоже наши чиновники возобновить себя пупами Земли. А вы знаете, что проезд в маршрутке из района стоит столько же, сколько и автобус? Если область не может обеспечить нормальное рейсовое сообщение, муниципального транспорта, будьте добры предусмотрите иную оплату проезда, не по билетам. Есть опыт других регионов. Оплата через соц. защиту. Мы, пациенты, писали коллективное письмо по защите наших праа по приезду. Ещё в 2012-2013году озвучивал эту проблему на заседании общественной палаты. Господин Курдюмов, вы не могли этого не знать. Вы были руководителем в департаменте на тот момент. Мы просили изменить постановление, предупреждали, что людям невозможно добраться. Обосновались расчётами свои слова. Вы это забыли? Или специально подогревпете нездороую обстановку вокруг Нефросовета? Тогда его ещё не было. Отделение было в составе больницы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 10:41
Откуда тебе знать о Румеде и Нефросовете. Они могли бы уже
год оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь, если бы не капризы и
административные ресурсы Димки Курдюмова. Поставили же УПЫРЯ во власть. Если бы
больницы и “бережливые “ поликлиники Курдюмова проверить так же как Румед и Нефросовет , их можно все закрывать
нераздумывая. А Румеду и Нефросовету терпения
и удачи . Вы молодцы . Так держать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 10:48
Полностью согласна . Нефросовет и Румед молодцы. У них все по настоящему круто, не то
что эти Курдюмовские обертки и фантики. Одна показуха у Димки. Может мы действительно
это заслуживаем , так как верим этим
Курдюмовским сказкам . Румед и
Нефросовет держитесь. Удачи вам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 10:52
Да уж Димку понесло не в ту сторону. Одно враньЁ и показуха.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 11:02
Вот несколько свежих фото из " флагмана " Кировской медицины КОКБ, сюда Скворцову точно не поведут. Здесь пусть больные ходят , им сойдет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 11:09
Да, да . А в дождик там кладут трапики для передвижения. Ну просто чудеса медицины. Как бы это Сквоцовой отправить. Пусть Курдюмова с Ральниковым похвалит. И таких фото можно на целое портфолио насобирать. А они все фосады раскрашивают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 12:10
Куда катиться область? Никогда в медицине вражды не было. Была неразбериха, каждая приходящая власть всё под себя подстраивала, но то, что делает Курдюмов, это ужасно. Этот человек умудрился стравить всех и со всеми, медиков с медиками, пациентов с пациентами, коллективы разваливаются, специалисты высочайшего уровня, если не на коленях перед божеством, то ПРОЩАЙТЕ!!!!!!! его центральные ставленники бездарно растрачивают деньги на показуху, а не на нормальные ремонты с заменой коммуникаций, монтажем вентиляции, нанимают бригады горе строителей и оформляя мёртвые души, чтобы свободные деньги поиметь. Почему это терпит губернатор? Наши дети продолжают уезжать из Кирова, т.к не видят будущего. За что мы работали всю жизнь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 12:34
ГУБЕРНАТОР!!! Проснитесь, наконец то! Откройте глаза и посмотрите что творится в медицине, да не только в медицине, а вообще в области! Вы ставите задачу, чтобы в область ехали, жили и работали люди из-за границы и других областей - а теперь реально: кто сюда поедет в нищенскую область, где нет дорог, где не прибирают улицы, где чиновники за воровались ....кто поедет???? Вы очень наивный или просто не хотите ни в чего вникать! Такие, как Ральников, Курдюмов, Ковалева, Быков да и многие другие просто позор для области! Как можно жить на вранье? Вы все говорите, что в июне поднимется зарплата медработникам, но на самом деле оклад поднимется, а стимулирующие или какие-нибудь другие доплаты просто напросто уберутся.... и получится что никакой прибавки и не было! В АДУ, черти вас будут жарить не в котле... таким как вы даже в котле места нет....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 13:18
Как правильно и красиво сказано . Самое обидное что такие Курдюмовы и Ральниковы остатки развалят и смотаются безнаказанно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 13:42
да неужели у нас нормальные руководители закончились, когда ставят таких истеричных, мстительных и контуженных Курдюмовых. Товарищ Васильев очнитесь пока не поздно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 20:05
Всех с праздником! и Диму тоже!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 21:50
Не завтра, же, говорит, я помирать собралась. А-ха-ха, а придется завтра, ага.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 09:51
Ну откуда столько желчи у людей?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 11:38
Алексей, чтобы вам так же ответили или вашим родственникам. Никакого сочувствия и сострадания! Позор!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 11:48
Алексей Шестаков это псевдоним Дмитрия.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 12:33
господин Курдюмов президент РФ назвал срок за который вы должны обеспечить проезд больных с почечной недостаточностью до центра гемодиализа и обратно.Если вы не в состоянии это сделать,будте добры ,оплачивать транспортные расходы.Пациенты сами ищут транспорт из-за того ,что нет муниципального транспорта,например в п. Рудничный Верхнекамского района,а до центра 200км туда и обратно,а еще сами прокатитесь по этим дорогам,тогда у вас может быть проснется совесть и сочуствие к людям которые на грани и из-за неоплаченных билетов вынуждены пропускать жизненно необходимую процедуру.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 15:54
У меня папа на диализе в областной больнице. И чего, такая же ситуация. Больные между собой шушукаются, что проблема доехать, проблема билеты достать. Автобусов нет или мало и по времени не подходят. За свои деньги ездят, выкручиваются как могут, а разве это задача больного человека??????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 16:04
Сидел смотрел выступление президента по телевизору. Хорошая программа, социально направленная.
Забота о гражданах, социальные гарантии, доступность здравоохранения.
Читаю статью и ничего не понимаю. Мы, что в другом государстве живём? Или у нас государство в государстве, которое возглавляет Курдюмов с премьером Ральниковым? Почему эти люди идут в противовес Президенту? Нашли с кем воевать с тяжелобольными людьми.