Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Чем Игорь Васильев запомнился на посту губернатора Кировской области?

Автор:
10 мая 2022, в 16:53
Просмотров: 11345

Рассказываем, какими делами и обещаниями запомнился Игорь Васильев кировчанам.

О чем говорится в статье:
  • Главное – без долгов
  • Реформа здравоохранения
  • Дороги
  • Лес
  • Образование
  • Газ
  • Строительство
  • Предприятия
  • Сомнительные достижения

В 2016 году, после ареста экс-губернатора Никиты Белых, врио главы Кировской области стал на тот момент никому не известный петербуржец Игорь Васильев. До этого он работал в Совете Федерации и в Министерстве экономического развития РФ.

В 2017 году Игорь Васильев официально вступил в должность губернатора Кировской области. В ходе предвыборной кампании Игорь Васильев ездил по районам и общался с населением, чтобы узнать самые насущные проблемы.

Главное – без долгов

Самым значимым достижением, по словам самого Игоря Васильева, стало сокращение госдолга.

– В 2016 году госдолг региона составлял 95% от собственных доходов. Практически всё, что мы зарабатывали, мы тратили только на социальные расходы. За эти пять лет мы сократили госдолг практически на 2 млрд рублей, в процентном соотношении это 22%, – отмечал Васильев.

Реформа здравоохранения

При Игоре Васильеве Кировская область одна из первых вошла в программу «Бережливые поликлиники». На привлечённые федеральные средства в Кирове и в районах области прошла цифровизация системы записи пациентов на приём, были отремонтированы многие поликлиники.

– Цифровизация привела к экономии в 30%, средства от которой мы смогли направить на ремонт больниц и поликлиник, – говорил губернатор региона.

При Васильеве в регионе появилась санитарная авиация, новые реанимобили, началась модернизация фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. В 2015 году губернатор вернул службу скорой помощи из аутсорсинга обратно государству, усовершенствовалась гемодиализная помощь.

Дороги

При Васильеве стали привлекать больше средств из областного и федерального бюджета на ремонт дорог. В частности, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» помог отремонтировать в прошлом году более 1 200 километров кировских дорог. Это в полтора раза больше, чем за предыдущие пять лет (правда, количество не всегда отличалось качеством).

Лес

Васильев первым же делом взялся за лесное хозяйство. Ему удалось вернуть лесные аукционы, которые не проводились с 2010 года. До этого лес распределялся между крупными предприятиями, которые реализовывали крупные инвестпроекты. Также в 2020 году удалось привлечь более 141 млн рублей из федерального бюджета на увеличение площади лесовосстановления, на оснащение специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техникой и оборудованием.

Образование

С 2017 года в регионе построили рекордное за 30 лет количество детских садов: 10 – в районах области и 14 – в Кирове. В эксплуатацию ввели пока три новые школы, но строительство продолжается, выделяются средства на реконструкцию старых зданий образовательных учреждений.

При Васильеве в регионе открылись четыре детских технопарка «Кванториум» – в Кирове, Кирово-Чепецке, Омутнинске, Центр цифрового образования «IT-куб» в Белой Холунице. Очень большие надежды Васильев возлагал на строительство многопрофильного центра для одарённых детей по примеру «Сириуса» в Сочи, но пока тоже всё затянулось на неопределённый срок.

Газ

В 2021 году Васильев объявил начало масштабной программы газификации на 2021-2025 годы, в ней примут участие 17 муниципальных образований – почти 20 тысяч домов, в которых проживают более 38 тысяч человек. К концу 2025 года планируется довести уровень газификации региона до 50%. Сейчас газ провели в 1500 домах, ещё в регионе весной 2022 года поступило 10 300 заявок на догазификацию.

Строительство

В Кирове при Васильеве была пересмотрена строительная сфера. Теперь расширять город новостройками без необходимой социальной инфраструктуры нельзя.

– Сейчас мы имеем густонаселённые микрорайоны без школ, детских садов, больниц, пожарных депо. Совершенно неприемлемая ситуация. Люди должны жить в комфортных условиях. Именно поэтому принято решение при строительстве учитывать комплексность развития территорий, — подчеркнул Игорь Васильев.

Также Кировская область одна из немногих регионов вступила в федеральную программу на досрочное получение финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья. Но, по поручению губернатора Игоря Васильева, сейчас расселение домов, запланированных на 2025 год, ускорили до 2023 года. На снос аварийных зданий будут выделяться дополнительные средства.

Предприятия

При Васильеве распиаренный ещё в бытность Белых завод «Росплазма» после 12-летнего простоя решили возродить, создав на его базе акционерное общество «Киров Плазма». Но это было в 2017 году, пока никаких подвижек.

Довольно оптимистично начали развиваться другие крупные предприятия – «АВВА РУС» и «Нанолек» и открытый недавно филиал института Чумакова, где разработали и испытали вакцину «КовиВак».

Сомнительные достижения

  • При Васильеве построили-таки путепровод в Чистых Прудах, который вызвал немало споров и разногласий, но частично разгрузил движение.

  • При Игоре Васильеве бывший мэр города Кирова Владимир Быков стал спикером Заксобрания Кировской области. Его кандидатуру на эту должность предложил сам врио главы региона. Он же лично наградил Быкова почётным знаком «За безупречную муниципальную службу». Однако это не помогло в уголовном деле сразу по четырём статьям, включая ситуацию с продажей земли в Парке Победы.

  • Два года в Кировской области проводился международный фестиваль короткометражного кино «Золотой телёнок». Однако, несмотря на медийных гостей и пиар-кампанию, многие кировчане не оценили мероприятие такого масштаба.

  • При поддержке Васильева на федеральный уровень вышла кировская команда КВН «Тёмная армия Вятки». Глава региона даже вручил удостоверения советников губернатора игрокам команды после победы. Правда, изменилось ли от этого что-то в культурной и молодёжной жизни Кирова, остаётся большим вопросом.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2022, в 20:35
Мягко говоря вся статья это неверная информация и манипулирование фактами.особенно что касается газификации.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2022, в 21:15
Согласен. 5,5 лет в звизду. Коту под хвост. Про алкоголизацию населения, наркоманизацию молодёжи, про вечные дорожные пробки в Областном центре и не только, неубранный снег зимой ВЕЗДЕ, поломки на трубах холодного и горячего водоснабжения, про гололёд и травмы населения от него... Про неубранные крыши зимой, про пылищу летом и про затопленные улицы в ливни, про истерию с эпидемией в 2020 г и профуканный всплеск заболеваемости в январе-марте 2022 г. ... Лучше вообще промолчим об этом. Одним словом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2022, в 20:57
"В 2015 году губернатор вернул службу скорой помощи из аутсорсинга обратно государству"... Что?! Вы хоть проверяйте, что пИшете! Писаки!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 мая 2022, в 10:30
Про скорую имеется в виду санитарный транспорт скорой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 мая 2022, в 03:46
Бездарность сама пробьет себе дорогу! Не помню кто сказал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2022, в 17:17
дороги можно обоями обклеить и отрапортовать, что качественные и безопасные
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!